Можно ли принимать Дюфастон? - вопрос №2215612

Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз киста в яичнике. Меня направили сдать анализы на гормоны но у меня нет месячного цикла уже 3 месяца, яне могу сдать анализы из за того что нет цикла. Слышала что Дюфастон нормализует месячный цикл. Можно ли принимать Дюфастон?

Ответы

На ваш вопрос уже ответила в чате.
Буду благодарна за оценку ответа
Жулдыз, лучше сдать анализы на гормоны сначала, хотя бы посмотреть в каком направлении дальше искать причину отсутствия менструаций. Хотя бы ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ. И еще, обязательно сделайте тест на беременность. Вы не написали свой возраст и хорошо бы знать ваш рост и вес, что бы дать еще рекомендации. Будут вопросы пишите в чат.
Здравствуйте, Жулдыз!

При аменореи в течение 3 месяцев анализы на гормоны сдаются в любой день. Проверять необходимо ФСГ, ЛГ, пролактин,17 опг, тестостерон, ТТГ.  Неоходимо также сделать узи органов малого таза.

Вначале надо выяснить причину отсутствия менструации, а затем назначать лечение. При такой аменореи причиной может быть гиперпролактинемии и СПКЯ  , и многое другое.

При повышенном пролактине, лечение будет одно. При гиперандрогении другое. При органической патологии другое. И при этих причинах нет необходимости назначать дюфастон. Так как у этого препарата совершенно другое показание для назначения.

Поэтому проверяйте вначале гормоны, делайте узи. А затем будут вам даны рекомендации по лечению нарушении цикла.