Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть, Я снимаю жилье ,плочу коммунальные услуги сама и конечно квартплату тоже.не давно газовая служба при проверке выявила поломку счётчика газового и - вопрос №2217409

наложили полугодовалою оплату, а хозяйка квартира сама не захотела платить а повесила на меня, это правильно? на самом деле должна ли я платить за это ведь жильё не мое а я его снимаю?! ответьте мне пожалуйста, я не знаю что делать мне

Ответы

Доброго вам времени суток.
Хозяин квартиры должен предоставить вам жильё в пригодном для проживания состоянии. Отопление, свет, водоснабжение, канализация, газовое оборудование должно быть всё исправно.
Текущий ремонт, а именно: замена счётчиков, ремонт отопления, ремонт газового оборудования, либо замена канализации причиной которого стал естественный износ либо завершение срока эксплуатации -выполняет хозяин квартиры. А за любую поломку оборудования, мебели, или техники несёт ответственность арендатор при условии что это произошло по его вине. В договоре аренды должно это быть прописано. Если вы его составляли. Не исключайте того, что  счётчик  был уже неисправен до вашего вселения в квартиру.
Мой вам совет сходите на консультацию к юристу. Он вам подскажет как правильно поступить.
Здравствуйте, за поломку счётчика, так же как и за его замену платить Вы не должны.  В интернете найдите договор найма жилья, прочитайте, там написаны все права и обязанности обеих сторон. Если не найдёте компромисс, советую найти другую квартиру, но прежде чем вселяться  подписывайте договор, по которому будет понятно что входит в Ваши обязанности.Удачи Вам.