Расстались с женой,после очередного конфликта.Теперь говорит нет желания продолжать отношения.Есть ребенок, тоже как и я очень хочет жить как раньше вместе.Три месяца живем раздельно, любовников нет - вопрос №2217472

с обоих сторон.С моей стороны проведена работа над ошибками.Ее позиция не меняется.На контакт идет очень неохотно.Как преодолеть этот барьер? Вместе прожили 10 лет.
25.11.16
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Николай. То есть это Вы хотите преодолеть этот барьер, а она не хочет преодолевать барьеры и ее все устраивает. Ну, а ребенок будет жить там и таким образом, как решат оба родителя! Таким образом, мы сейчас быстро зайдем в тупик, поскольку ничего не знаем о соображениях об этой ситуации Вашей жены.
Но есть намеки:
— конфликт очередной — не первый,
— есть точное заявление о нежелании продолжать отношения,
— нет любовника — и даже этот дефицит не влечет ее к Вам,
— работа над ошибками — означает, что Вы делали что-то такое, что сильно повлияло на отношение жены к Вам и пока ничто не говорит о том, что она готова изменить свое мнение.
Вы можете сейчас предпринимать какие-то самостоятельные действия исходя из своих собственных соображений, поскольку для каких-то серьезных индивидуальных рекомендаций, у нас не достаточно информации, а можете взять индивидуальную консультацию и плотно поработать с психологом над этой ситуацией.
25.11.16
Коля, тут нужно разбираться, возможно женщине нужны эмоции, нужна ваша мужская позиция, но она этого не осознаёт и ей кажется, что вы не так к ней хорошо относитесь. Никогда у женщины Коля не нужно просить, не любовь, ни понимание, ни совместное проживание, это нужно стимулировать. Так, что ваши работы над ошибками могут вызвать у неё только смех, что вы мягкотелый и не совсем тот, кто в трудную минуту может быть той стеной, которая спасёт от посягательств со стороны непростого нашего мира. С ув. Александр Пиденко.
25.11.16
Доброе утро. Николай, ответ на ваш вопрос "Как преодолеть этот барьер?" с позиций профессиональной семейной  психотерапии. 
Ответ. Для преодоления барьера, вам необходимо осознавать: 
1. Для восстановление семейных отношений, с позиций семейной психотерапии:
а) важно и нужно не только желание, но и активные действия обоих супругов по восстановлению отношений, и если ваша жена отказывается что -либо в себе менять, это значит только одно- она не хочет жить с вами в браке, и её устраивает ваша и её сегодняшняя,  безответственная,  роль и отношения (приходящий муж, гостевой брак). получение вторичной выгоды и т.д.;
б)всегда решать семейные проблемы на одной территории. Любой разъезд, как показывает опыт психотерапии- это первый шаг, увы, к разводу.
2. Главным барьером для вашей жены являетесь вы сами, потому что вы, по мнению жены,  давите на неё (ваши уговоры/убеждения). Снимите эти барьеры, и вы увидите, как изменится позиция вашей жены по отношению к вам. Кардинально измените, понравившееся, ставшим уже привычно-любимым,  для жены,  реакции, модели поведения и методы взаимодействия с ней. Например. 
а)Перестаньте уговаривать и убеждать жену в чем -либо. Отойдите, на время, от общения с женой.
б)Минимизируйте ваши встречи и контакты с женой, которые выведи с ваших отношений на вопросы воспитания ребенка, не более того.
в)Встречайтесь с ребенок вне места жительства жены, либо на вашей территории, либо в публичных местах.
г) Кардинально измените себя внешне, примерьте на себя новые имиджи, например, «городской хулиган», «мачо»,  «бизнесмен», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
д)Найдите для себя и ребенка 
новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам объединиться с ребенком, и наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями.
е)Сделайте профессиональные тематические фотосессии с ребенком «Отец и ребенок»,  новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение, но, и по -настоящему, заставят жену посмотреть на вас иначе и, с большей длей вероятности,  изменить свою позицию по отношению к вам.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
25.11.16
Здравствуйте, Николай.
Хоть и не охотно, но жена идёт на контакт. Если не хочет менять позицию, попробуйте предложите сходить вместе к семейному психологу, чтобы разобраться в причинах конфликтов и решить вопрос о дальнейших отношениях. Может это поможет окончательно прийти к одной точке зрения.
25.11.16
Здравствуйте, Николай!
Пишу именно «здравствуйте!»,  а не «добрый день».
Для Вас он, похоже, не очень-то «добрый».

Судя по Вашему запросу, Николай, Вы рассчитываете на возобновление отношений с женой. И даже произвели собственную «перезагрузку», выражаясь модным термином. Но ничто не помогает.
В «закрытую дверь» невозможно войти — Вы согласитесь с этим?

Поэтому, советую: 1) принять для себя сложившееся положение вещей; 2) сместить акцент от отношений с женой на отношения с ребёнком. Продолжать поддерживать, развивать отношения с ребенком. Хотя бы просто потому, что он Ваш ребенок, и он продолжает в Вас нуждаться как в близком человеке и в старшем товарище. А Вы, в свою очередь тоже нуждаетесь (ну  так должно быть) в ребенке как в близком друге и человеке.  

К тому же, на мой взгляд, последнее может оказаться Вашим стратегическим ходом.

Опираясь на опыт схожих ситуаций, могу сказать, что, во-первых, возможно, как только Вы перестанете настаивать на восстановлении супружеских отношений, жена через некоторое время спокойнее станет относиться к такой возможности.
«Сила сопротивления равна силе воздействия» — многие законы физики верны и для психологии.

Во-вторых,  развивающиеся отношения с ребёнком могут сыграть роль «троянского коня».  И через какое-то время  откроют «врата души»  Вашей жены перед  Вами.

И старайтесь больше улыбаться, находить приятное и забавное в окружающем. Общий позитивный настрой — прекрасная почва для развития отношений. Даже.когда-то подпорченных.

Успехов Вам!
25.11.16
Здравствуйте, Николай. Для возобновления отношений надо воплотить проведенную вами «работу над ошибками» в реальные дела. Тогда жена поверит, что вы в самом деле поменяли свое отношение к ней, и в ответ изменит отношение к вам. Подробнее могу рассказать во время консультации. Всего наилучшего!
25.11.16
Доброго времени суток.

10 лет одно и тоже лицо, одна и та же кровать, одни и те же повадки привычки и черты характера. И теперь человек купается в свободе словно в лучах солнца. И Вы хотите его обратно в клетку? И это после ссор и скандалов? 

Нет, человек обратно в вольер не пойдёт. Ему нужно что то больше чем просто Ваше обещание. Вы должны заново её добиваться. И не словами, а действиями показывать своё видоизменение, своё преображение и свою трансформацию. 

Вы должны поступками, вновь завоевать доверие. Вновь возродить уважение, принятие, доверие. Предоставить свободу и пространство человеку. Показать способность решать проблемы, но не переводить из в ссоры. и т.д. 

Без всей это работы, без благодарности и сострадания, не будет ничего. Дайте женщине время побыть одной, а себя время что бы себя изменить и преобразить.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми.

Потому что отношения, любовь — опустошают людей. Вот почему людям иногда невыносимо друг с другом, когда они вместе находятся 24 часа в сутки. Именно по этой причине и происходят в большинстве случаев — ссоры, разногласие, разочарование. Что в свою очередь провоцируют в отношениях такие вещи как — раздражение, агрессия, апатия, уныние, безразличие и т.д.

Измените это. Позвольте друг другу переосмыслить свои чувства, свою жизнь. Дайте возможность осмыслить и понять как дороги Вы друг другу. Ведь мы начинаем что-то ценить, когда понимаем что можем что-то потерять.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

25.11.16
Николай, а что значит «работа над ошибками»? «Дорогая, раньше я делал так-то, но больше не буду»? Для женщины это не аргумент вообще. Скорее всего, она это уже слышала и не раз. 

«На контакт идет очень неохотно.Как преодолеть этот барьер?»

«Идет неохотно» и «не идет совсем» — это две разные истории. В данном контексте «идет неохотно» читайте, как «на контакт идет». Преодолевать барьер бесполезно, пока вы не знаете — откуда он «нарос» и из чего он состоит. Это нужно исследовать в личных консультациях, 2-3 консультации могут помочь посмотреть на ситуацию со стороны, оценить ее более объективно и «трезво». 


25.11.16
у вас могут быть отношения
когда один давит на болевую точку другого
может и скандалы от этого
и никто не виноват
неудобные оотношения
25.11.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Решено
Муж педофил
3 ответа
02.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store