Мне кажется, муж "заедает" мне жизнь - вопрос №221780

Убивает всякую радость. Я чувствую себя вещью, статусной.

Когда-то мы были счастливы, я решилась на детей и долгий перерыв в карьере — а муж проявил себя как собственник. Раньше я могла жить своей жизнью, а теперь сижу в нашем доме, убираю его, готовлю, вижу из других взрослых почти только его — и думаю, неужели большего не дано, никогда не будет человека,который будет со мной непосредственным, искренним, веселым? Он как авторитарный папочка из фильмов «веди себя хорошо и я дам тебе конфетку. неблагодарная, я дал тебе конфетку! я все решу за тебя, ты глупая».

Материальных возможностей даже с з/п 1000 долл (меня должны взять на мою прошлую работу) начать «новую жизнь» нет.

Терпеть не хочется. Я обычно забываю инциденты, мы какое-то время живем мирно, потом снова.

Я уже пару лет в плохие моменты мечтаю, чтобы меня сбила машина, упал кирпич на голову, хочется резать себя, хочется одеваться панком — я чувствую себя подростком!!! Если бы дома было оружие, как в Штатах, меня бы тянуло к нему. У меня крутится навязчивая мысль «хочу замуж», хотя сознательно я мечтаю выпутаться из всего этого и никогда больше ни с кем.

Я по жизни одинокий человек, трудно схожусь с людьми и все работаю над собой, работаю.

Раньше он казался!!! надежным и с чувством достоинства, казалось, у него есть внутренний стержень (он не реагировал на пренебрежительное отношение других людей — в отличие от меня, я очень сильно на все реагирую). А сейчас он как Гарри Поттер (я не фанат) без внутреннего мира: серый задрот, которому грезится власть и деньги, а совсем не какие-то прекрасные идеалы и ценности.

У нас начались проблемы, когда с рождением старшей начала без всяких тормозов вмешиваться его мать, плюс при ней он чувствовал поддержку и отчитывал меня. Я бы могла уйти уже тогда, но все пыталась «мыслить позитивно». Я стала «иммунной» к его постоянной критике и пренебрежительно-«ласковым» замечаниям (типа ты глупая), я научилась выражать возмущение конструктивно, не зацикливаться на гневе. НО ВСЕ ТОТ ЖЕ ВОПРОС НА ПОВЕСТКЕ: что я делаю с этим упырем. Проблема сбежать — только в деньгах. Проблема остаться — не могу долго держать псих. дистанцию, поддаюсь, мирюсь — а потом снова обжигаюсь о что-то омерзительное.

Раньше, когда что-то шло не так, я волновалась, любит ли, нет ли у него другой. Теперь мне пофиг, эти волнения сменились периодическим отвращением, образом нелюдя.

Я способна мыслить рационально и понимаю, что каждый раз меня провоцируют «мелочи», которые повторяются в тысячный раз — и СКЛАДЫВАЮТСЯ В ОБРАЗ.

Я мечтала создать идеальные условия для детей, чтобы не было всей той х*ни, которую приводят в пример психологи, когда говорят о причинах взрослых комплексов. Приехали.

Ситуация частая. На востоке типичная. А мне вот все хочется счастья и самореализации, а не быть домашним вьючным животным.

Дополнение автора от 10.03.12 00:51:02

Я общалась с консультантом и он мне помог справляться со вспышками ярости, которыми я защищалась от домашних, осознавать лучше происходящее. Поэтому излагаю этот свой вопрос в пастельных тонах и предстаю белой, пушистой и сопливой. Наверное, это очень глубинное мое Я.

В общем, я много чего у него «отвоевала», формальным успехам можно и позавидовать, «все делает», но он нелюдь какой-то, почему он постоянно меня гасит? Моими боевыми усилиями мать его перестала приезжать, а потом даже научилась вести себя прилично, что не значит, что ее совсем не тянет продолжать меня «не слушаться» по весьма важным вопросам дет. здоровья и питания, но настрой у нее теперь льстивый, подмять меня не удалось. Ему тоже. Я такая железная женсчина с чувствительными нервами.

Я не готова оставить детей (3 г и 9 мес) на чужую тетку (пыталась уже неск раз, старшая всем садится на голову, только я с ней справляюсь, плюс с садом все очень тяжело налаживать _мне: они врут, сейчас снова стали ходить, теперь на полдня — и это еще хороший).

Наверное, я и правда чувствую себя беспомощной в налаживании всяких бытовых и административных проблем. Тем более с таким ценным грузом, как малыши. Не думаю, что это психологическая проблема. Одна я все могла и ничего не было жалко.

Дополнение автора от 10.03.12 13:26:27

ну почему же должно все получиться у меня самой. я здесь потому, что 3 года все тяну сама под дулом и микроскопом критики. могу. это нормально? это щастье? почему столько оптимизма не внушается женам, которых мужья бьют?

не хочу верить человеку, который оставлял меня одну и обвинял, когда мне было тяжело. я теперь крутая, меня обвинениями, что я вся такая не такая, не возьмешь. а он так и остался. чмо.

Дополнение автора от 10.03.12 16:09:51

Татьяна, я рада, что вы меня узнали. Свекровь не помогает. Аналогия. Если я могу позволить 3-летнему ребенку помыть чашки и не реагировать никак, что они грязны или разбиты — зато ребенку интересно. Того же самого взрослым, тем более критично настроенным и исподтишка делающих только то, что им удобно, — я позволить не могу. У себя дома.

Та няня у нас не работает с ноября, мои отношения с детьми только улучшились от этого. С мужем… мир в моей душе наступает, когда я вообще перестаю на него надеяться, как будто его нет. Но потом приходит закономерный вопрос: а зачем он тогда?! Почему он приходит домой «снимать сливки», почему самое тяжелое для всех семей время он избрал для углубления в игры, работу и соц. контакты = коренным образом изменившись?

Если бы я вообще ничего не делала, а только мирилась, он бы даже не знал, как ребенку попу помыть, не вставал бы ни разу по ночам, не звонил бы никогда, что не нужно ждать его с ужином. Я ненавижу его, что мне пришлось все это отвоевывать, что ни просьб, ни «кроткого исполнения своего женского долга» было недостаточно, чтобы у него пробудилась совесть. Она у него быстро засыпает. Я ненавижу его.

Я не понимаю, в чем заключается суть психологического консультирования, если я не отлынивала, постоянно искала где и что могу улучшить, реально стала «лучше вести себя» —  но вокруг все тот же хлам! Близкие люди не двигаются вместе со мной, они не реагируют на психологически и этически верные обращения. Как вначале был «выбор» заткнуться и начать ублажать мужа, авось что-то перепадет, так он и теперь. Со старшей дочерью я хорошо справляюсь, круглосуточно, я убрала разочарования и обиды и нежелание подвергаться трудностям — она все равно тот же ребенок, только она меня слушается! А других — нет! В садике у нее нет проблем с детьми, все прелестно (до нянь там ей дела нет, т.к. есть другая публика). Так может быть, не нам с дочерью «лечить себя», а тем, кто с ней не справляется, кто не отвечает на мои корректные просьбы и ждет лишь пинка в самую глубину зада?!

Мне самой решать, что неприемлемо для меня. И если окружение не соответствует + склонно к низким выходкам, ТОВАРИЩИ, КАК МНЕ ОТ ТАКОГО ОБРАЩЕНИЯ ЗАЩИТИТЬСЯ? Просто не реагировать? Это же ж не побои, не алкоголизм. Если мне больно, то это ж навернео от моих комплексов. А еще следует попытаться задобрить, а еще брать на себя ответственность за все диссонансы дома и бегом их сглаживать, ведь это же историческая функция женщины. Противно.

Я рада, что меня «уже» сложнее вывести из равновесия. И вот я смотрю трезво, ловко ухожу от трюков «близких» «а сейчас мы вываляем тебя в дерьме» — но в итоге все равно ярость.

: Р ну ладно, что это я совсем серьезно. драматизирую. лучше задам риторический вопрос. Паранойяльные __симптомы стоит «лечить» всегда или только когда в жизни человека нет никакой реальной угрозы, одни лютики цветут.

Дополнение автора от 11.03.12 07:22:35

Александр, и странно даже, где ООН, где пресса? Только веселый ворох догадок. Честно говоря, сбор мнений меня увлек, что я уже и забыла, зачем был вопрос.

Профессиональному психологу не помешает знать, что «истирите» — во-первых, орфографически безграмотно, во-вторых, психологически.

Я подумаю, над своей потребностью во всеобщем внимании и как я ее испрашиваю у мужа, пока у нас на _этой почве разногласий не было, но и правда, любопытно, какая у меня тут драма получилась, во как я умею.

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Здравствуйте.

Вы хотите изменить жизнь? Хорошо! Вот одна рекомендация: не ищите виноватых — это позиция «жертвы». Т.е. сейчас Вы пишите о том, как Вы «не можете» изменить жизнь. А теперь напишите «как я смогла бы!»

Когда есть «виноватые», это значит — нет моей личной ответственности (а это позиция незрелого человека, именно поэтому Вы «чувствуете себя как подросток»), значит блокируется внутренний ресурс (именно поэтому «нет сил»). Как только Вы принимаете ответственность за свою жизнь на себя — все меняется. Ничто уже не способно помешать развитию.

Помочь? Обращайтесь!

Здравствуйте, милая дама! Ну что ж, начнем с главного...

«Когда-то мы были счастливы, я решилась на детей и долгий перерыв в карьере — а муж проявил себя как собственник.» В чем заключалось Ваше счастье и в какой момент оно начало угасать? С того момента, как начала «без всяких тормозов вмешиваться его мать»? Почему на тот момент Вы не смогли все остановить? Почему Вы свекрови не смогли сказать: «СТОП?» Каким было в тот момент Ваше представлении о продолжении счастья?

"… но все пыталась «мыслить позитивно… я научилась выражать возмущение конструктивно, не зацикливаться на гневе..." Может быть, нужно перестать мыслить позитивно? Что такое гнев? Это способность защитить себя от внешних проявлений агрессии... Может быть, пора проявить агрессию в полной мере. Получив удар по одной щеке, подставив другую??? ЭТО — НЕ ВАРИАНТ!!

«НО ВСЕ ТОТ ЖЕ ВОПРОС НА ПОВЕСТКЕ: что я делаю с этим упырем.» Вы живете с этим упырем, как ни странно, получая от него те материальные блага, от которых не готовы отказаться. Как решитесь выйти из зоны комфорта, так и начнет меняться Ваша ситуация, а так, если Вы будете сидеть и тушить гнев, обиду в себе, никогда ничего не изменится! Ведь когда-то же было все ОК? Вспомните ту себя, когда Вы были значимой и напомните о себе своему супругу!

У еще такой вопрос: сколько у Вас детей? Сколько им лет? Как к ним относится  муж и как участвует в их воспитании?

Вообще, если разбирать все по полочкам, наберется не на одну консультацию. Если готовы, — обращайтесь, ознакомившись с профилем.

Удачи Вам и мудрости!

Здравствуйте!

Вы написали, что все время работаете над собой, но, вероятно, так и не смогли определиться, кто же Вы на самом деле: "Я чувствую себя вещью, статусной", "хочется одеваться панком — я чувствую себя подростком", "домашним вьючным животным" и т.д. Вы хотите счастья и самореализации, но при этом боитесь принять взрослое решение и получить то, что хотите, у Вас много чего не получается, не осуществляются мечты, Вам элементарно трудно и Вы, по-моему, слегка запутались. Может пора обратиться за реальной помощью к психологу и разобраться в себе любимой, раз самостоятельно не получается это сделать, подумайте над этим. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада её оказать. Удачи Вам и свободы. Ирина.

Здравствуйте.

Не стану особо комментировать, потому что итак все ясно и вам и мне. Ваше личное счастье не так далеко как вам кажется.

«Проблема сбежать — только в деньгах.» — это не так. Мешает сбежать вам страх неизвестности. Вы не уверены в том, что сможете сбежать так, чтобы вам стало лучше.

" Проблема остаться — не могу долго держать псих. дистанцию, поддаюсь, мирюсь" — всё это дело поправимое, особенно если учитывать, что вы куда сильнее чем думаете.

Я погу предложить вам отличный способ решить вашу проблему разом — тренинг для женщин. Ознакомьтесь с его описанием на моем официальном сайте.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте!

Вам нужны перемены, как воздух.Вам можно помочь.Пока много самоподавления и драматизации во всем что вы рассказываете о себе.И ваших мучительных переживаний.Выход наверняка есть. И вы сможете реализовать способности и более полно раскрыть свою личность. Возможно стоит найти человека который профессионально поможет создать вместе с вами выход, и вы  сможете начать действовать утвердительно.Самое трудное это начать.

С уважением.

Вам помог консультант? ПРЕКРАСНО! Но я бы добавила- вам нужно взглянуть на себя как на счастливую маму. Малыши отнимают много времени и сил, но это пройдёт. За счастье иметь детей нужно всегда платить собственной свободой.  Но дети это такое счастье! Вот пройдёт немного времени и вы поймёте меня.Я многодетная мама были трудности и покруче ваших,  но сейчас дети вырасли и я поняла для чего жила..

Во-первых, Вы устали и морально и физически. Это бывает при маленьких детях, особенно, когда занимешься ими сама. Плюс к этому может быть нарушение функций щитовидки и послеродовая депрессия, что тоже может вызывать приступы раздражения (поэтому первым делом сходите к эндокринологу).

Как сказали коллеги, и я с ними полностью согласна, Вы немного запутались, вдобавок к усталости. Постарайтесь найти возможность отдохнуть и выбирайте эксперта для консультаций.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами — у Вас явно накопилась и физическая, и психологическая усталость, отсюда и невозможность на данный момент объективно оценивать сложившуюся ситуацию. В Вашей речи очень много оценочных суждений, особенно в адрес мужа («нелюдь», «упырь», «задрот») — по всей видимости, Вам не хватает от него тепла и эмоциональной поддержки, ведь Вы очень сильно измотаны. Но, как говорится, наши недостатки — продолжение наших достоинств: он привлек Вас степенностью и спокойствием и, насколько я поняла, он вообще не склонен к яркому проявлению своих чувств и открытой демонстрации нежности и заботы. Так что его нынешнее поведение, «зацикленность» на финансовом благополучии может быть проявлением заботы о семье — просто он выражает это по-своему. Вполне возможно, он тоже устал и работа забирает у него последние силы. Вы уверены, что деньги для него имеют цену именно как богатство, а не как средство для повышения уровня жизни семьи — Вас, детей? Поразмыслите на этот счет. Но вообще и Вам, и ему сейчас необходим отдых, потому что на фоне истощения вряд ли можно всерьез браться за работу над выходом из семейного конфликта — сначала нужно удовлетворить базовые потребности и привести организм в норму. Затем выбирайте специалиста — можете сначала поработать индивидуально, а потом, если захотите, и мужа подключить к этому процессу. Счастья Вам и мудрости!

Здравствуйте.

А что вы хотите? счастья и самореализации? правильно воспитать детей? кто мешает или что? мешающие факторы можно убрать и они внутри вас.

Возможно вы боитесь что не получится и злитесь сама на себя, думая что на мужа и всех вокруг? Другой человек в принципе не может вам и никому другому помешать, за исключением крайних случаев, если вы сама это не позволите, а если позволили — значит вам это было нужно.

На мой взгляд у вас есть все для достижения ваших целей, но есть страх и злость, что не получилось сразу и само, или при недостаточных, возможно ошибочных действиях. Дальше, чтобы снова получить в лоб неудачей, вы не хотите. Но что вы потеряете еще, кроме чувства беспомощности?

С ув. Татьяна.

На дополнение: сама это сама, абсолютно сама и без помощи, а вам помогают, и няня, и свекровь, и даже где-то муж. Но просто вам помогают не так, как вам бы хотелось, и вообще вся жизнь что есть сейчас — вы ее не принимаете, вы не этого хотели и не так представляли. Завышенные неадекватные ожидания, т.к нет «моей» жизни, которая была или могла бы быть и жизни которая сейчас. Это все и есть ваша жизнь — то что вы имеете, то что вы с ней делаете каждый миг.

Выходов несколько: уйти и строить другую жизнь, остаться в этой и мучиться дальше и принять эту жизнь и строить лучшее на основе того что есть. С ув. Татьяна.

Странно однако? Вы отвоёвываете, защищаетесь, пытаетесь, истирите, ждёте внимания!!! А нужно другое! Любовь и отношение к себе не просят, а стимулируют. Не всё так просто в жизни. Есть и подводные камни и рифы. Да и много всего всякого. Прочтите вот эту статью и обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

По мнению автора лучший ответ отсутствует.