Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться. Мне 27 лет,я симпатичная,общительная, независимая девушка. Три года назад я рассталась со своим молодым человеком, с которым прожила 5 лет.Это были - вопрос №2218216

очень тяжёлые отношения, он постоянно меня ревновал, оскорблял и унижал… начал пить. Он с каждым днем тянул меня в болото и я поняла, что нужно что-то менять. Я рассталась с ним за один день, безвозвратно. Через полгода я поняла, что снова начала радоваться жизни, расцвела, НО! Я стала бояться серьёзных отношений. Вскоре я познакомилась с мужчиной, моим ровесником. Он практически мой коллега, работаем в одной системе.Он на протяжении нескольких месяцев приходил ко мне на работу, по всякой мелочи, потом решился пригласить меня на прогулку. Я, так как он мне не нравился, естественно, отказала… А потом пригласила его сама… и все закрутилось. Первый секс… Тогда мне показалось, что это было худший опыт в моей жизни… Дура, при первом конфликте сказала ему об этом Потом опять приманила Сказать, что это слабохарактерная тряпка?? нет, отнюдь… Наоборот, довольно жёсткий человек, работа такая… Потом я стала к нему привязываться… а потом он уехал в другой город, всячески подталкивал, чтобы я переехала (нет, не звал)… Через несколько месяцев я приехала в этот же город Нашла хорошую работу, а он..периодически появляется, секс и задушевные разговоры, не более. Другой у него нет, я это чувствую… Он стал более открытым, но я не чувствую, что между нами полноценные отношения… Если это что-то значит, родители его разведены, отец военный, воспитал его далеко не романтиком, любые проявления эмоциональности он не терпит, и так, говорит, позволяю тебе слишком много… Иногда мне кажется, что он открывается потихоньку, а иногда -что я совсем его не знаю. Недавно послала его ко всем чертям, сказала, что надоело все, сказал, как знаешь… Через месяц позвонил, сказал, мне интересно как ты… Стоит ли бороться за эти отношения?? Или же это долговечная бессмысленная ерунда?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Стася.
     Скажите, а с кем Вы собираетесь бороться за отношения? Вы пишете, что стали бояться серьезных отношений. Наверное, поэтому связались с человеком, который Вам не нравился. А чтобы сделать ему больнее (а может быть, чтобы бросил Вас), сказали ему, что это «худший опыт в Вашей жизни». Вы не чувствуете, что между вами «полноценные отношения» (помните, что сами боитесь «серьезных отношений»), поэтому «послали его ко всем чертям». Так с кем Вы собираетесь бороться и для чего?
    Вы рассказали о его родителях, наверное понимая, как это важно. Но почему Вы не рассказали о своих? Мы ведь о Вас сейчас говорим. Если Вы хотите отношений, то необходимо поработать с тем, что мешает их развитию. Это Ваши страхи, в первую очередь! Возможно, страх — следствие неудачных отношений. А может наоборот — неудачные отношения, следствие более глубокой причины (например негативного родительского сценария!). Захотите разобраться — обращайтесь, помогу.
Стася, здравствуйте.
 Вы спрашиваете о том, как вам себя вести, исходя из него. А следует вам исходить из себя, своих чувств и желаний.
Смотреть — тот ли это человек, любите ли вы его. устраивают ли вас в нём его основные черты характера, его привычки, его особенности?
Сможете переместить фокус своего зрения с него во внутрь себя, то и сами ответите на свой вопрос.
 Удачи вам.
Добрый вечер. Стася, ответ на ваши вопросы и дать рекомендации с позиций профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Стоит ли бороться за эти отношения?"
Ответ. Нет. Не стоит. Зря потеряете ваше драгоценное, женское,  время.
Ваш вопрос «Или же это долговечная бессмысленная ерунда?»
Ответ. да, вы -правильно говорите-"
это «долговечная бессмысленная ерунда»
Рекомендации.
Стася, вам стоит, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, мужчины относятся к вам так, как им это позволяете-они обесценивают вам, как женщину и как личность, они «зеркалят» ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Ведь «Никто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский).
2. Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины, по которым вы входите  деструктивные отношения, и благодаря которым вы  можете войти в гармоничные отношения.
3.
Смените ваши стратегии поиска и критерии отбора мужчин для серьезных и длительных отношений, модели поведения и методов взаимодействия с мужчинами, сценарии и роли, потому что ваши имеющиеся не привели вас к нужному вам результату.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте.

Стоит ли бороться за эти отношения?? Или же это долговечная бессмысленная ерунда?

— Это Вы должны решить сами для себя. Определите чего Вы хотите от этих отношений? Определили? Отлично. Позвали его, и выказали ему свои приоритеты.

Либо вместе находите компромиссы (каждый вносит коррективы) и совместно идёте к ним дабы их реализовать. Либо кто то не соглашается и Вы разбегаетесь.

Вас гложет неуверенность, неопределённость? Вот и пролейте свет, разрешите эти неопределённости. И дальше Вы будете знать как Вам быть.

Если вы любите, а вас нет — отпустите. Если вас любят, а вы нет — оцените и присмотритесь. Если любовь взаимна — боритесь. Раджниш.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Уважаемая Стася.
Проясните для себя, есть ли в этих отношениях за что бороться и с кем?
Во-первых, Вам необходимо принять для себя, что гармоничные, счастливые отношения между людьми начинаются легко и естественно, в них не нужно искать ответа на вопрос: «а стоит ли их продолжать?» — ответ изначально будет утвердительным и Вы это почувствуете.
Вы писали о себе, о своих чувствах лишь в начале истории и они ясно иллюстрируют, что эти отношения не вызывают у Вас ощущения счастья, любви и удовлетворенности. Все эти чувства Вы заменяете словом «привязываться», у которого изначально отрицательный аспект — привязывать себя к кому-то. В отношениях двоих людей всегда есть свободное пространство, которое позволяет им оставаться собой и быть цельной личностью.
Вы — независимый, сильный и особенный человек, Вам совсем нет нужды себя к кому-либо привязывать. Постарайтесь это понять и принять.
Подумайте, в первую очередь о себе, своих чувствах, о том, что лично Вы получаете от сложившихся отношений и помните, что Вы достойны только самого лучшего.
Желаю Вам всего доброго.