Как спасти отношения, когда его родители категорически против? - вопрос №221959

Как спасти отношения, когда его родители категорически против?

Добрый день. Мне 29 лет. Я уже 3 года в отношениях с молодым человеком, по имени Алексей, из них 2  года вместе живем. Отношения складывались по разному, были и хорошие моменты и не очень. Но все сложности мы старались преодолевать.

Ситуация сложилась нижеследующая. На протяжении 2-х лет его родители так или иначе говорили, чтонам пора думать о детях, но на все такие вопросы мы давали очень расплывчатые ответы, либо просто переводили тему разговора, это было связано со страхом Алексея, что его болезнь может передастся по наследству и с неуверенностью в наших с ним отношениях. Со временем это стало разжигать в них ненависть ко мне. Которая еще подпалялась тем, что мой молодой человек не очень любит ходить к ним в гости, потому что отца постоянно что-то не устраивает. Перед этими новогодними праздниками мы сильно повздорили и решили расстаться. А в начале января мы поехали к его родителям на дачу и там разгорелся конфликт по отношению ко мне: «Ты нас не уважаешь… именно по этому отказываешься есть, когда все завтракают». Дошло это до того, что по приезду с дачи они позвали сына и сказали, что больше не желают видеть меня. На тот момент, напомню, мы решили расстаться, о чем мой парень им и сообщил. Нам все же удалось решить все прежние споры, пересмотреть ситуацию наших отношений и сохранить их. Сейчас мы мирно, бесконфликтно и очень счастливо живем. Но его родители не забыли о том, что мы хотим расстаться. И не далее чем вчера напомнили ему об этом. А на фразу Леши «не лезьте»… его отец ответил в крайне категоричной форме. Она же нашла работу (я как раз попала под сокращение перед праздниками), вот до первой зарплаты, а потом пусть уходит. Живем мы в квартире его отца… и с его требованием не поспоришь.  Я поговорила с Алексеем и предложила ему сходить к его родителям и попытаться обрисовать ситуацию, так как она есть. Но Леша против, потому что считает, что это лишь приведет к очередному скандалу и не более. Подумав, я согласилась с его мнением, но вот как исправить ситуацию не знаю. Если мы сейчас распишемся, то это ситуацию так же не исправит, лишь даст небольшую отсрочку, а возможно и лишь усугубит этот конфликт.

Сейчас мы хотим посмотреть, что и как будет в наших отношениях дальше, но вот теперь такой возможности нам не дают. Как избежать расставания под натиском его родителей мы не знаем. Леша считает, что это не возможно, потому что его отец если сказал, то сделал… А у меня больше ни одной идеи нет. Но вот смирится и просто расстаться для меня вообще пытка. Может быть есть выход из такой ситуации?

Ответы

Варвара.

Один из признаков зрелости личности — умение принимать ответственные решения.  Вы же целиком зависимы от мнения родителей (это и есть незрелость). Вам (обоим) пора «отпочковаться» и обозначить границы, куда посторонним вторгаться не стоит.

Еще один момент — нужно научиться разговаривать конструктивно (без обид и упреков, полезный навык вообще), уметь говорить «на языке собеседника».

Всему этому могу обучить на индивидуальной консультации.

Похоже вам, как паре нужно просто на время отделиться и жить самостоятельно, отдельно, оформив ваши отношения. Позже наладите отношения своей семьи и родительской. Поговорив об этом с Лешей, а потом продумав стратегию, как это возможно сделать, а не придумывая, как это делать нельзя- вы изрядно сэкономите свое время и энергию. Успехов вам, ориентируйтесь на свое состояние вдвоем, берегите его и черпайте от этого энергию для действий.