Здравствуйте!Моему сыну 10 лет,учится в 4-ом классе. Стоим на учете у психиатра с 2015г. - вопрос №2220022

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, учится в 4-ом классе. Стоим на учете у психолога с 2015 г. В 3 ем классе нам поставили диагноз F06.7(Легкое когнитивное расстройство) и отправили на домашнее обучение.Третий класс закончили с двумя тройками, остальные 5 и 4. Учились по адаптированной общеобразовательной программе. Летом 2016 нам поставили диагноз F06.6 (Органическое эмоциональное лабильное (астеническое) расстройство) и попробовали учиться с классом.Но учитель жалуется на поведение, ничего не пишет на уроках. Сейчас оформили опять домашнее обучение, в заключении написали: Обучение на дому по адаптированной общеобразовательной программе для обучающихся с задержкой психического развития.
И на комиссии спросили оформила ли я инвалидность сыну? Но мне никто не предлагал этого, или я должна сама выпрашивать? И вообще нам полагается инвалидность или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте. Какая-то неразбериха: смотрите, Вы пишете в раздел Неврология о том, что Вы с сыном состоите на учете у психиатра и тут же добавляете, что еще состоите на каком-то учете у психолога, хотя психологи никогда ни на какой учет никого не берут! Вы понимаете различия между этими понятиями — невролог, психиатр и психолог? Это все разные специальности, причем только две из них — медицинские.
Про инвалидность: никто никого не заставляет оформлять инвалидность, это происходит исключительно на добровольной основе, для того, чтобы выяснить  - положена ли инвалидность Вашему сыну — Вы можете подать заявление в психиатрический диспансер, где сын состоит на учете, чтобы были оформлены документы для предоставления на заседание медико-социальной комиссии. И только комиссия может решить вопрос об инвалидности. Вы сами точно таким же образом можете подать заявление — туда, где состоите на учете, то есть — вероятно тоже в психиатрический диспансер и в том же порядке пройти медико-социальную экспертизу. Будет у вас двоих инвалидность или только у сына — решает только комиссия.
Теперь про обучение и психологию: а занимается ли Ваш сын с психологом (не с врачом!!!) для коррекции поведения??? Только таким способом можно исправить ситуацию — ведь речь идет не о том, что ребенок не способен учиться, а о том, что его поведение (ничего не пишет) — препятствует обучению. С поведением должны работать детские психологи (не врачи!) — для этого обратитесь в органы социальной защиты населения — в их учреждениях есть психологи, на бесплатной основе работающие с детьми и с семьями.