Абсолютно потеряла себя. Проблемы с алкоголем. - вопрос №2220538

Здравствуйте. В семье, по маминой линии были алкоголики. Агрессивые алкоголики. Мамин отец бил маму, её сестру когда напивался. Напивался до беспамятсва. У матери тоже склонность. Но она с этим справляется. Так иногда, может чуть-чутьвыпить. Брат если пьёт, то тоже до потери памяти. Раньше, я замечала за собой склонность много пить, но это не доставляло проблем. Но с какого-то момента всё пошло не так. Я познакомилась с мужем 4 года назад. Он норвежец. 3 года я жила на две страны и год назад мы поженились. Когда мы познакомились, я была самодостаточной, творческой, счастливой, ухоженой девушкой. У меня был свои бизнес, который я долго развивала. Я дизайнер. из-за того, что мне приходилось часто ездить в Норвегию, я постепенно растеряла всех клиентов. Денег становилось всё меньше и меньше. Творчество сошло на нет. Я очень эммоциональный человек и чуть какой стресс, я шла в магазин за бутылкой вина. Но повторюсь, всё это было подконтрольно. Я выпивала, мне становилось легче и на следующий день я довольная и счастливая занимаюсь своими делами.После свадьбы я переехала в Норвегию. И начала жизнь с нуля. Изначально всё было хорошо, я учила язык, который мне нужен для того, что бы найти работу. Мы с мужем отлично понимали друг друга и были счастливы. Но через какой-то время (я даже не знаю, когда это началось ) я стала чувствовать себя абсолютно несчастной. У меня нет друзей, я плохо схожусь с людьми, мне очень трудной даётся язык. Мне надо искать работу, а я даже незнаю какую. Так как никогда не работала на кого-то. Я всегда была сама себе хозяйка. Денег у меня нет, муж даёт, но мне плохо от того, что приходится просить. На меня давит то, что я никто здесь. Мы перестали с мужем понимать друг друга. Он не понимает, что мне сложно. Не понимает моих эмоциональных всплесков, перепадов настроения. У него всегда всё на одном уровне. Он практически без эмоций. И всё эти переживания выливаются у меня в то, что я начала пить. На вечеринках, ужинах или каких-то встречах с его друзьями я напиваюсь до потери памяти, могу расплакаться при всех, или чаще всего становлюсь очень злой. говорю людям гадости, пару раз ударила мужа. Следующие пару дней мы ведём с ним разговоры, что у меня проблемы с алкоголем. Но он не понимает, что большие проблемы у меня не с алкоглем, а с тем, что я несчастна. Я пыталась ему объяснить, но он каждый раз переводит всё на алкоголь. В общем и целом, головой я понимаю, что надо делать. Надо ничего не получается. Я совершенно запуталась.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Начну с главного: себя вы НЕ потеряли. Иначе бы вы это не писали. «Чем-то»  и «кем-то» вы это пишите, то есть сохранился некий внутренний ресурс, который сейчас надо холить и лелеять, держаться за него, опираться на него, не отпускать. И выращивать (с помощью специалиста, впрочем, вы и так это знаете).

Второе, концептуальное: любой человек, в том числе — вы, когда пьян и тогда, когда трезв — это один и тот же человек. Часто пьяницы явно или тайно уверены «я — не я, когда выпью». Это не так, это вы и есть.

Предполагаю, что вы очень коротенько описали те «подвиги», которые позволяете себе в состоянии алкогольного опьянения. Кратко говоря: именно «позволяете», читаем «запрещаете вне алкогольного опьянения». Речь совсем не только о «подвигах», точнее — почти не о них, а про те чувства, состояния, эмоции, мысли, которые «давите» (или проявляете «как-то не так») пока трезвы («несчастна» — это тоже сильно коротенько). Это действительно и реально большая проблема. Трезвой — Нельзя, Пьяной — Можно. То, что копится при трезвом уме, изливается в пьяном. Это решаемая проблема, но работа по ней достаточно медленная и стабильная.

Не понятна позиция вашего супруга. Алкоголь сам по себе — никакая не проблема, проблема у вас, вы четко об этом говорите мужу, а он (извините) тупит. Тем более непонятно: «в европах» полно прекрасных специалистов (я не про нарколога в белом халате с закатанными рукавами на волосатых руках, а про психоаналитика или психотерапевта) и покруче, чем все мы взятые… почему муж не может вам помочь и оплатить вам фактически спасение? Если вам нужна рекомендация, напишите, я скажу — куда обращаться (если, конечно, у вас есть свободный английский или другой европейский язык).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
"В общем и целом, головой я понимаю, что надо делать" — уточните для нас, что именно «надо делать»?
У Вас проблемы с алкоголем, которые Вы оправдываете (перед собой и мужем) тем что «я несчастна». Есть такое понятие в психологии, как «негативный родительский сценарий». Это, полагаю, про Вас. И разумеется, нет такого совета, получив который, Вы решите все свои проблемы. Необходима работа. Если готовы к ней — обращайтесь, помогу.
Добрый день. Вам стоит, как минимум:
1. Признать: вы больны алкоголизмом, причем, он у вас отягощен наследственностью (генетикой), так что ваш муж прав вы описываете симптоматику тяжело зависимого от алкоголя человека -вы стали деградировать и вести себя, как настоящая алкоголичка- вы, вместо возможностей, стали искать причины и повод пожалеть себя ("я стала чувствовать себя абсолютно несчастной. У меня нет друзей, я плохо схожусь с людьми, мне очень трудной даётся язык. Мне надо искать работу… мне плохо от того, что приходится просить. На меня давит то, что я никто здесь. я несчастна… я несчастна")
2. Сделать первый шаг навстречу себе и записаться в группу анонимных алкоголиков, которые существуют, в том числе и в Норвегии.
3. Вы можете обратиться, хотя бы в режиме онлайн обратиться:
*к наркологу (Раздел «Медицина» сайта), который диагностирует вам и подскажет реальные и нужные шаги к выходу в трезвый мир;
*к психотерапевту/психиатру, которые осуществят психологическое лечение и поддержку во время основного лечения, как пример: http://www.liveexpert.ru/forum/view/1699635-blagodarnost-psihologu-lidii
4. Признайтесь мужу в том, что вы больны алкоголизмом, уверяю вас, ваш муж вам обязательно поможет  и поддержит.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут/ чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Ув.Абонент, у Вас депрессия, вызванная разлукой с прежней жизнью. Алкоголь для Вас служит антидепрессантом.Но это лекарство несет угрозу гораздо большую, чем сама депрессия. Вам нужно изменить жизнь, достигнув удовлетворенности  именно той, которая Вам нужна. Обращайтесь в чат. Короткая беседа будет бесплатной. Всего Вам наилучшего.
Да, Людмила Егорова совершенно права. Вы начали использовать алкоголь, как антидепрессант. Алкоголь, является мощнейшим антидепрессантом, но к сожалению происходит привыкание и увеличение дозы, а побочные эффекты, которые проявляются всё больше и больше просто сводят на нет действие алкоголя, как антидепрессанта, а вызывают только отравление и ещё большее депрессивное расстройство. Ваша мать приспособилась, она тоже использовала алкоголь, как антидепрессант и по всей видимости у вас генетическая предрасположенность к депрессии. С ув. Александр Пиденко.
Доброго времени суток.

Я выпивала, мне становилось легче и на следующий день я довольная и счастливая занимаюсь своими делами

— Это не выход. И это тем более не пройдёт бесследно ни для здоровья, ни для судьбы. Играть в игры можно долго, но результат всегда один.

Когда мы познакомились, я была самодостаточной, творческой, счастливой, ухоженой девушкой. У меня был свои бизнес, который я долго развивала. Я дизайнер. из-за того, что мне приходилось часто ездить в Норвегию, я постепенно растеряла всех клиентов. Денег становилось всё меньше и меньше. Творчество сошло на нет.

— Вот почему важно сохранять баланс -между любовью и свободой. Когда Вы выбираете какую либо крайность, Вы обречены быть разочарованными. Так как жизнь, не потерпит половинчатых.

Быть половинчатым, значит быть несчастливым.

Так же вопрос алкоголя. Нельзя по чуть чуть пить, и при этом отрицать зависимость. Человек либо пьёт либо нет. Либо есть алкоголизм либо его нет. По этому в первую очередь Вам нужно преодолеть этот недуг.

Он не понимает, что мне сложно. Не понимает моих эмоциональных всплесков, перепадов настроения. У него всегда всё на одном уровне. Он практически без эмоций.

— Он и не поймёт. Другой и не даст Вас счастье, умиротворение, гармонию, целостность. Все эти вещи Вы должны проецировать и воссоздавать внутри себя, и вокруг себя.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

www.youtube.com/watch?v=ccytPBSRx7w

На вечеринках, ужинах или каких-то встречах с его друзьями я напиваюсь до потери памяти, могу расплакаться при всех, или чаще всего становлюсь очень злой.

— Вы ответственны за то какой будет Ваша жизнь. Помните об этом всегда.

говорю людям гадости, пару раз ударила мужа.

— Это результат бессознательного безответственного отношения к себе и к своей жизни. Человек должен подняться над своим диким бессознательным, и достичь сознательности. Вы же скатываетесь. И Вы это знаете сами. Измените это.

Следующие пару дней мы ведём с ним разговоры, что у меня проблемы с алкоголем. Но он не понимает, что большие проблемы у меня не с алкоглем, а с тем, что я несчастна.

— У Вас две проблемы. Та и та. Не нужно ничего прятать утаивать и скрывать.

Я пыталась ему объяснить, но он каждый раз переводит всё на алкоголь. В общем и целом, головой я понимаю, что надо делать. Надо ничего не получается. Я совершенно запуталась.

— Человек не дерево. Не можете изменить обстоятельства (В Норвегии изменить свою жизнь) меняйте ситуацию (езжайте туда где можете быть собой.) Если Вам хорошо быть одной. Побудьте некоторое время одной, дабы разобраться в себе, в своей жизни, в своих чувствах. Есть такая вещь «переоценка ценностей». Создайте условия  для этого.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.