Москва

Агрессивной наймодатель требует доступа в сдаваемую мне квартиру для "поскандалить". Как законно отказать ему (не пускать до момента освобождения квартиры)? На что из Закона сослаться? См в - вопрос №2220587

600 p
Дословно. Наниматель обязан: «Обеспечить беспрепятственный доступ в квартиру Наймодателя или его представителям для осмотра ее технического и санитарного состояния, а также оборудования находящегося в ней.»
Вопрос задан анонимно
28.11.16
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Прежде всего стоит обратиться к содержанию того договора, который между Вами заключен. Как правило, в нем содержатся основания для урегулирования всех вопросов отношений между Вами и наймодателем. В дополнение к ст.ст.209, 676 ГК РФ, указанным коллегой, я бы включил и требования п.1, 2 и 4 ст.30 ЖК РФ 
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несёт также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещенияобязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.


На основании указанных пунктов, заключенный между Вами и ним договор однозначно содержит пределы оговоренные требованиями кодексов и указывает на его право предоставлять помещение в пользование на основании п.2 и указывает на его обязанности по отношению к имуществу согласно п.4.
А поскольку Вы, проведя оплату за определенный период времени, не нарушаете требований по п.1 и п.4 этой статьи, а также не нарушаете требования заключенного договора и общественного порядка, то и оснований у него проникать в квартиру практически нет.
Вплоть до того, что Вы вправе пригласить наряд полиции для документирования его противоправных действий, если он будет нарушать спокойствие (шуметь или бить после 23 часов по дверям и т.п.) или у Вас возникнут основания предполагать, что он своими умышленными действиями может повредить входную дверь, а потом обвинить Вас в этом. Вы всегда можете утверждать, что через двери не узнали или сомневались в том, что это пришел владелец, поскольку у Вас нет с ним никаких разногласий и Вы ничего не нарушали.  В качестве основания Вашего пребывания в  квартире есть договор найма и Ваши с ним взаимоотношения «почему и как» полицию не касаются — это гражданско-правовые отношения и не парафия полиции, поэтому они должны задокументировать нарушение порядка и уехать, а у Вас зафиксированный факт умышленного повреждения собственного имущества владельцем, что обезопасит Вас от суда по компенсации.
К слову, в этой ситуации он может захотеть воспользоваться их присутствием и проникнуть в квартиру, поэтому рекомендую одеться и выйти к ним, захлопнув дверь, чтобы документы были в руках, тогда зайти они смогут только при Вашем согласии. А Вы будете гарантированно требовать от них указание Вам законных оснований для вхождение в помещение. Если будут наглеть — однозначно не пускайте, а потом их действия можете обжаловать в прокуратуру. При этом утверждайте, что собирались идти прогуляться и ближайшее время не намерены возвращаться в квартиру. 
Если же Вы намерились изменить место проживания, то уведомите его об этом и оговорите порядок Вашего выезда. Рекомендую со свидетелями, чтобы вдогонку не получить заявление о краже или еще чего-то. Оформлять выезд обязательно письменно по акту приема-передачи и указанием об отсутствии претензий от него (можете делать видео запись, найдите как документировать этот процесс). 

Будут вопросы — пишите. Удачи
28.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
в данном случае никак т.к. он собственник.
Подобные моменты необходимо как раз оговаривать в Договор.
Остались вопросы-обращайтесь,
консультации от 250 рублей.
С уважением,
Алексей.
27.11.16
Здравствуйте.
Сошлитесь на статью 676 Гражданского кодекса РФ:

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.


Т.е. жилое помещение должно быть свободно от других лиц, кроме нанимателя, исключение составляют случаи, когда наймодателю, как собственнику необходимо произвести ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг.

Хотя, конечно данный вопрос правильнее урегулировать заранее путем внесения соответствующего пункта в договор, т.к. наймодатель собственник этого имущества, который вправе им распоряжаться по своему усмотрению.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


С уважением Агибалов Иван
28.11.16
Не пускайте и всё.
Говорите, что не согласны с требованиями наймодателя.
Который не указал причину доступа к Вам в квартиру.
Статья 10 ГК РФ не допускает беспричинность:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

28.11.16
Необходимо предъявить наймодателю письменную претензию.
28.11.16
Да не можете вы не пускать собственника в свою квартиру. И не верьте людям, которые говорят вам обратное. Даже если бы в договоре найма не было того пункта, который вы указали, вы все-равно обязаны обеспечить доступ собственнику, а тем более этот пункт есть. Как минимум собственник приедет с полицией, как максимум взыщет неустойку (на его месте я бы придумал какую) в судебном порядке.
28.11.16
Договор есть договор.Если вы считаете что ваши права ущемлены.Можно к примеру уточнить в договоре сроки для осмотра технического и санитарного состояния, а также оборудования. Коме того Гражданским кодексом РФ не предусмотрена обязанность нанимателя Обеспечить беспрепятственный доступ в квартиру Наймодателя или его представителям для осмотра ее технического и санитарного состояния, а также оборудования находящегося в ней.
Правильнее сформулировать эту позицию так:
 Обеспечивать представителям Наймодателя и работникам организаций, осуществляющих содержание и ремонт Жилого помещения, беспрепятственный доступ в Жилое помещение для осмотра его технического и санитарного состояния, а также инженерного оборудования, находящегося в нем.
Рекомендую перезаключить договор с измененными условиями, либо расторгнуть договор. Иначе законных прав не впускать собственника у вас нет.Собственник вправе обратиться к участковому, в случае игнорирования пункта договора.
 
28.11.16
Здравствуйте! 
По договору найма жилого помещения  помещение предоставляется во временное пользование и владение, это должно быть указано в Вашем договоре найма. К нанимателю, т.е. к Вам, на время заключения договора переходит право неприкосновенности жилища. Договором предусмотрено право наймодателя получать беспрепятственно доступ в квартиру для осмотра ее технического и санитарного состояния. Однако, предположу, что в договоре не указаны периоды посещения квартиры.
  При этом действующим законодательством не предусмотрено беспрепятственное и частое посещение наймодателем квартиры, а также не предусмотрена обязанность нанимателя (арендатора) в любое время пускать наймодателя в арендуемую квартиру. Однако, к сожалению, данные вопросы не урегулированы законодательством. Поэтому многие наймодатели этим пользуются! Предположу, что в договоре аренды не отрегулирован данный вопрос.
   Как вариант, необходимо заключить дополнительное Соглашение к договору аренды, в котором прописать периоды посещения Наймодателем жилища, а также способ уведомления нанимателя о посещении и способ согласия нанимателя на посещение наймодателем квартиры. В случае несогласия наймодателя на заключение дополнительного Соглашения, может Вам рассмотреть вопрос о смене жилища! Обращение в суд с данным вопросом займет у Вас много времени, и будет затратным! 


Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
28.11.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store