Задача по физике - вопрос №222079

Во сколько раз следует повысить напряжение источника, чтобы потери мощности в линии передачи от источника к потребителю снизить в 400раз при условии постоянства отдаваемой генератором мощности?

1 ответ

Ответы

Мощность потерь в проводах P=I^2*R где R-сопротивление подводящих проводов І-сила тока для уменьшения мощности в 400 раз ток нужноуменьшить в 20 раз Т к Полная мощность не меняется Рп=І*U приумешении  тока в 20 раз напряжение нужно увеличить в 20 раз.

Отметь мои ответы