как отучить ребёнка от вредной привычки грзыть ногти, чтоб эффективно и без вреда для психики - вопрос №2221421

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отучите родителей ребенка критиковать его и научите хвалить. Тогда у него отпадет необходимость грызть ногти, потому что это действие в переводе с телесного языка на обычный означает " я волнуюсь и ругаю себя сам, так что вам необязательно ругать меня....". Если  ребенка перестанут ругать, то и необходимость грызть ногти постепенно отпадет. Всего наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Предоставьте ему взамен что-то покруче, вот и всё. Если вы, Мария, привыкли есть невкусное мороженное, а я предлагаю вам вкусное, то вы постепенно перейдёте на него. Так и тут. Не делайте проблемы из ничего, просто добавляйте немного разума и смекалки.
Не отучите, пока не узнаете причину этого поведения.Скорее всего это некая аутоагрессия, возможно, он так справляется со стрессом. В любом случае, перестанет грызть ногти — начнёт делать что-то ещё. Нужно бороться с причиной, а не следствием.
Доброе утро. Мария, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии детей.
Ваш вопрос «как отучить ребёнка от вредной привычки грзыть ногти»
Ответ. Учитывая, что обгрызание ногтей относиться к аутоагрессии и к средствам самоуспокоения, вам необходимо показать ребенка психотерапевту, который:
*найдет и поработает первопричину появления дурной привычки;
*откорректирует поведение ребенка, оно легко корректируется до 12-13 лет;
*даст вам, исходя из первопричины, конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком, как в период психотерапии, так и после неё.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Доброго времени суток.

У Вашей проблемы есть название — онихофагия.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Уже по названию Вы можете изучить материалы в сети. Вы знаете последствия (грызть ногти) теперь же следует выявить причину. Если не в состоянии сами, тогда нужно привлекать психолога или психотерапевта. Покажите ребёнка специалисту.

  Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Добрый день. Надо знать, что могло стать причиной такой невротической реакции. Возможно, это результат чрезмерной родительской опеки или обеспокоенности, тревожности, или желания совершенства. Как насчет перфекционизма?
Вообще, подобные действия у детей считаются своеобразной психологической защитой, когда ребенок чувствует себя зависимым (бывает, от желания родителей), но не всегда справляется и не может соответствовать ожиданиям того, кто взваливает на него эту непосильную ношу. Ребенку нужно отреагировать на сложную ситуацию, иначе это чревато более тяжелыми психосоматическими последствиями. И здесь важно не ругать или как-то лишать его этой возможности, а сосредоточиться на переживаниях, которые за этим стоят.
Низкая самооценка, застенчивость, благоговение перед авторитетом старших нередко способствуют появлению этих невротических реакций. Бывает, что перегретые ожидания, чрезмерная нагрузка и отсутствие эмоционального выхода приводят к таким заместительным действиям.
Избавить от вредной привычки можно, выявив ее источник, а для этого с ребенком должен поработать психолог или психотерапевт. Возможно, вы и сами сможете это сделать, но тут нужен анализ состояния ребенка практически от рождения. Нужно найти психотравмирующий фактор — с чего все началось.
Мария, ребенок — это ребенок и никакой привычки, даже при желании, выработать он у себя не может, это взрослый навык и осознанный процесс. Дети «приобретают привычку» неосознанно. Детская «привычка», которая стала заметна взрослым — это мощный сигнал о каких-то его внутренних процессах.

В общем случае ребенок грызет ногти потому, что остро нуждается в некоей помощи со стороны взрослого (например, матери), также это может быть признаком аутоагрессии — хочется агрессию выдать во Вне, но на это есть Запрет, вот он и направляет агрессию нас себя: «Хотелось бы погрызть Другого, но нельзя, поэтому я буду грызть себя». Более подробно и именно о проблеме вашего ребенка может рассказать детский психолог.

Ребенок этой привычке и не «научивался», соответственно, «отучивать» — это «не про это» и «не туда, куда надо».
Мария, так ребёнок справляется с непереносимыми для себя обстоятельствами, эмоциями, вследствие произошедших в его жизни (Вашей семьи) перемен, это его способ саморегуляции. Сколько лет ребенку, как давно появился симптом, какие события предшествовали, что могло стать провоцирующим фактором — это важно для психологов, чтобы дать рекомендации, работать с Вашей ситуацией, ребенком, семьёй вцелом. Ведь дети — это только нашего собственного воспитания, поведения, влияния, действий/бездействия отражение, это не они сами такие, мы их делаем таковыми, какие они есть со всеми их проблемами и достижениями, наша роль основная. То есть, ищите причину в себе, семье, её моделях взаимодействия друг с другом и с ребёнком. Почему-то он вдруг начал ощущать себя нелюбимым вами, родителями, ненужным, плохим, испытывать из-за этого чувство вины, «наказывать себя», чтоб исправиться, чтоб вновь стать любимым для папы и мамы. Это очень кратко о ситуации, далее нужны Ваши пояснения, ответы. Начните обнимать ребёнка, говорите постоянно, что любите его, не проявляйте агрессии, критики,  по отношению к нему, разговаривайте, удаляйте внимание, пусть он делает что-то вместе с Вами, рядом с Вами, если Вы заняты. Работайте над собой, справляетесь со своей тревожностью, Вы её передаёте ребёнку. Если нужна профессиональная помощь, пишите в чат, всё объясню, покажу пути решения. Любви Вам, гармонии и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.