Добрый день! В отношениях с парнем больше 4 лет. Последние два живем вместе. Зарабатываем мы примерно одинаково. И у нас что-то типа общего бюджета. - вопрос №2221747

Парень оплачивает сьемную квартиру. Зарплата у нас с разницей в неделю. Он получает в начале месяца, я на неделю позже. Когда я получаю зарплату, абсолютно все покупки делаю я. Покупаю продукты на неделю. Покупаю все нужное дом. Так, как зарабатываем мы хорошо, мы каждые выходные ходим и в кафе и в кино. Все это оплачиваю я. Если кто-то заболел- лечение оплачиваю я. Еду в дом- покупаю я. Порошки и все остальное тоже я. В итоге парень оплачивает квартиру и запрявляет машину. Если я знаю, что он получил зарплату, а я еще нет, и у меня практически не осталось денег, но он раз или два купит продукты, но как только я получаю зарплату, опять за все плачу я. Собрались в отпуск. поехали летом- за жилье проезд и все хотелки оплатила. Захотелось заграницу- оплатила путевку я, так он сказал, что ему это не интересно. У него денег на свои потребности (косметика или парикмахерская или гаджеты) я никогда не прошу.Я все покупаю сама. недавно узнала, что он начал скрывать от меня сумму, которую он зарабатывает. пр этом когда я намеками говорю о том, что он вроде бы как потратил больше (на машину, на себя), чем получил, говорит- «Ты думаешь я тебе вру? Я бы тебе никогда не стал врать.» Измен нет точно. Он привозит и забирает меня с работы. работаем рядо постоянно переписываемся. На выходных всегда вместе. Он даже не сидит в соц сетях и не сидит в телефоне, как делают сейчас многие. Говорит со мной о совместной покупки жилья. Если я начинаю сомневаться и что-то говорю типа «ты со мной жилье хочешь брать или себе»- обижается, говорит «зачем ты это говоришь?» ну и конечно же говорит что да, со мной. тоесть вместе. на путевку потом ксати деньги взял, столько, сколько я сказала. Но только после того. как я спросила не хочет ли он хоть что-то внести в совместную поездку. Часто повторяет, что ему для меня ничего не жалко и мне стоит только попросить. Но я не могу каждый раз стоя в магазине просить заплатить за еду, если я сегодня уже раз просила и говорила, что денег почти не соталось. В итоге у него остается половина его зп, у меня же ничего. Ничего не получается отложить. Да и как реагировать на вранье за зарплату, я не понимаю. раньше о доходах не врал. не знаю, что и думать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Анастасия, позвольте дать вам несколько рекомендаций с позиции профессиональной психотерапии. Посмотрите и проанализируйте поступки вашего сожителя с позиций скупости, альфонизма и иждивенчества. Например:
1. Предложите сожителю обменяться платежами: вы -платите за квартиру и коммунальные услуги, ваш сожитель -оплачивает все остальное, в том числе и вашу косметику, вещи, отдых, потому что это интересно вам и т.д. 
2. Предложите скорректировать ведение нашего совместного бюджета и для этого обоим принести с работу справку «2 НДФЛ».
3. Уберите вашу деликатность и тактичность, потому что ваш сожитель ими пользуются в сугубо его личных интересах, манипулируя ими. 
4. Не бойтесь честно, смело и открыто сказать (а не намекать), сожителю о ваших сомнениях, и на его вопрос "Ты думаешь я тебе вру? Я бы тебе никогда не стал врать", отвечайте: «Да, я перестаю тебе верить. Во мне поселись сомнения».Появление сомнений в паре — это первый шаг к её распаду. 
5. Предложите сожителю сменить, на другие, деструктивные модели финансовых отношений между вами ("скрывать от меня сумму, которую он зарабатывает… деньги взял, столько, сколько я сказала...после того. как я спросила не хочет ли он хоть что-то внести в совместную поездку… обижается… для меня ничего не жалко и мне стоит только попросить… я не могу каждый раз стоя в магазине просить заплатить за еду") и т.д.  
5. Не позволяйте сожителю манипулировать вами с помощью деструкций.  
6. Предъявите сожителю ваши требования к его финасовому поведению, и предложите сожителю ваш вариант распределения трат.
Уверяю вас, реакции сожителя очень удивят вас и откроют его «истинное лицо», но, самое главное, принять жизненно-важное решение. к слову приготовьте к тому, что ваш сожитель будут спекулировать вашей тактичностью и деликатностью.
7. Осознайте, поведение вашего сожителя- это поведение:
*скупость человека -это черта характера, от которой он никогда не откажется;
*альфонса ("ходим и в кафе и в кино… оплачиваю я… кто-то заболел- лечение оплачиваю я. Еду в дом- покупаю я. Порошки и все остальное тоже я… в отпуск. поехали… за жилье проезд и все хотелки оплатила. Захотелось заграницу- оплатила путевку я")  
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
28.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Но я не могу каждый раз стоя в магазине просить заплатить за еду, если я сегодня уже раз просила и говорила, что денег почти не соталось.

— Зачем это делать на людях, в магазине? Если можно в машине, дома. Сказать например — Сегодня твоя очередь.

Ваша проблема в недомолвках. Вы не распределяете между собой расходы и обязанности. Тут нет ничего мистического. Вам нужна простая математика. Парень ведёт себя ровно так как Вы ему под суживаете. Вы сами на себя берёте роль вездесущего локомотива, и после обижаетесь на него что он ничего не делает, и не вкладывает. А он и не будет, ведь его всё устраивает.

Вы должны с ним поговорить, что с Вашей стороны и с его, расходы должны быть на всё либо по полам. В том числе и по отношению к бытовым вещам, и по дому. Если Вы не поделите, то проблемы останутся. Привнесите ясность определённость и стабильность, и тогда многие проблемы отпадут.   

Касаемо поездки. Он же сказал Вам — ему это неинтересно. Нужно было за себя платить и самой ехать. Не хотите? Тогда Вам придётся платить за двоих.

В итоге у него остается половина его зп, у меня же ничего. Ничего не получается отложить.

— Тогда с каждой зарплаты отладывайте во что бы то ни стало. 5-10% от своего общего бюджета.

Да и как реагировать на вранье за зарплату, я не понимаю. раньше о доходах не врал. не знаю, что и думать.

— Ни как. Главное доверие. Определите для себя друг друга пороги обязанности, и не будет проблем.
28.11.16
Здравствуйте!

 В итоге у него остается половина его зп, у меня же ничего. Ничего не получается отложить.

Откладывайте сразу, как только получите деньги.

Составьте семейный бюджет со всеми тратами за текущий месяц и договоритесь, кто сколько вносит в следующем.

Учитесь обсуждать и договариваться!


28.11.16
наверное сам откладывет 
а почему вам самой не поменять поведение на попроси у меня 
для наглядности 
не составить прейскурант цен и необходимого для жизни обоих
потом почему не начать получать от него какие то подарки язык любви сказать что именно хотите в подарок получить
сказать ему об этом 
вы себя ведете щедро 
а парень прижимисто 
сразу ставьте вопрос 
и не идите в ущерб себе 
кстати почему вы не замужем за ним так он и квартиру без вас купит.
если вы не справляетесь с человеком уже сейчас зачем такой человек себе на уме.
28.11.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store