смерть близкого - вопрос №222195

Добрый день. у знакомой подростка погиб внезапно молодой человек. какие слова нужно говорить или как себя вести, чтобы хоть как-то помочь?

Ответы

  чем бы вы хотели ей помочь ?

 и только ли ей, или может еще кому то

 почему выспрашиваетет о ней, а не она сама — может она уже нашла способ выдержать достойно то, что на нее свалилось

   и какие варианты есть у вас  - в чем вы сомневаетесь ?

Добрый день. Ирина, у вашей знакомой первая фаза горя -шок. В этот период, лучше всего: находится рядом с девушкой, выслушивать ее, обязательно поглаживать (тактильные контакты), тихая речь и т.д. Но будьте готовы и к тому, что вы столкнетесь со следующими стадиями  поведения горюющей: 1 стадия — «Отрицания» или Мемориал" (все зависит от факта смерти). 2 стадия «Агрессия». 3 стадия -" Депрессия".

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Шендерова Елена