Здравствуйте. После первых родов (беременность в результате ЭКО) поставили диагноз ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат 10 мг. При болях мовалис, мази, магнит. Хотим с мужем ещё ребёнка. - вопрос №2222693

Ужепробовали. Отменили все лекарства. Через 2,5 месяца начались боли, а далее кризис. Гормоны и плазмаферез. Вновь метотрексат. У нас остались замороженные клеточки. Можно ли делать подсадку без длительной отмены лекарств (6месяцев)? Есть ли у нас другие варианты? Может быть другие лекарства? Какие могут быть прогнозы после беременности (меня убеждают, что станет хуже)? Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Отменять БПВП при лечении РА можно только при стойкой ремиссии, но есть риск, что заболевание возобновится с большей активностью! Что у вас и произошло.
При беременности можно применять сульфасалазин и гормоны (метипред) в минимальной эффективной дозировке (эти препараты можно применять при лечении РА). Начало беременности провести на сульфасалазине, а потом перейти на метипред. В любом случае все это нужно делать под наблюдением вашего лечащего ревматолога. Возможно, что эти препараты не подойдут Вам (РА не будет отвечать на них).
В настоящее время существуют ГИБП, их во время беременности не применяют, но они могут помочь достигнуть ремиссии.
Я рекомендую обратиться Вам в НИИ Ревматологии Насоновой, запишитесь на консультацию, при себе естественно нужно иметь мед карту со всеми обследованиями.
Удачи и здоровья Вам!
Добрый день, Елена!
Прежде всего позволю себе дать Вам ссылку на современные рекомендации по использованию противоревматических средств при беременности Ann Rheum Dis DOI: 10.1136 / annrheumdis-2015-208840
 Варианты, которые бы я рассмотрела в Вашей ситуации: сульфасалазин 2,0 — 3,0 гр в сутки (на данном препарате можно вынашивать беременность без риска для ребенка.
Было бы замечательно, если бы сульфасалазин обеспечил ремиссию или низкую степень активности РА. Однако в случае недостаточного эффекта препарата можно проводить комбинированное лечение либо с малыми дозами глюкокортикоидных гормонов (метипред), либо (при возможности финансового обеспечения) — с генно-инженерными биологическими препаратами. Как следует из современных рекомендаций, полностью безопасный профиль в течение всей беременности оказался у цертолизумаба, у других препаратов этого класса (этарнецепта, инфликсимаба, адалимумаба) пока существует рекомендация о прекращении их в III триместре.
Следует подчеркнуть, что у большинства пациенток с РА во время беременности наблюдается ремиссия (обычно со II триместра), которая позволяет существенно снизить число используемых противовоспалительных средств.