Здравствуйте. После первых родов (беременность в результате ЭКО) поставили диагноз ревматоидный артрит. Принимаю метотрексат 10 мг. При болях мовалис, мази, магнит. Хотим с мужем ещё ребёнка. - вопрос №2222693

Ужепробовали. Отменили все лекарства. Через 2,5 месяца начались боли, а далее кризис. Гормоны и плазмаферез. Вновь метотрексат. У нас остались замороженные клеточки. Можно ли делать подсадку без длительной отмены лекарств (6месяцев)? Есть ли у нас другие варианты? Может быть другие лекарства? Какие могут быть прогнозы после беременности (меня убеждают, что станет хуже)? Спасибо
29.11.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Отменять БПВП при лечении РА можно только при стойкой ремиссии, но есть риск, что заболевание возобновится с большей активностью! Что у вас и произошло.
При беременности можно применять сульфасалазин и гормоны (метипред) в минимальной эффективной дозировке (эти препараты можно применять при лечении РА). Начало беременности провести на сульфасалазине, а потом перейти на метипред. В любом случае все это нужно делать под наблюдением вашего лечащего ревматолога. Возможно, что эти препараты не подойдут Вам (РА не будет отвечать на них). 
В настоящее время существуют ГИБП, их во время беременности не применяют, но они могут помочь достигнуть ремиссии.
Я рекомендую обратиться Вам в НИИ Ревматологии Насоновой, запишитесь на консультацию, при себе естественно нужно иметь мед карту со всеми обследованиями.
Удачи и здоровья Вам!
29.11.16
Добрый день, Елена!
Прежде всего позволю себе дать Вам ссылку на современные рекомендации по использованию противоревматических средств при беременности Ann Rheum Dis DOI: 10.1136 / annrheumdis-2015-208840
 Варианты, которые бы я рассмотрела в Вашей ситуации: сульфасалазин 2,0 — 3,0 гр в сутки (на данном препарате можно вынашивать беременность без риска для ребенка.
Было бы замечательно, если бы сульфасалазин обеспечил ремиссию или низкую степень активности РА. Однако в случае недостаточного эффекта препарата можно проводить комбинированное лечение либо с малыми дозами глюкокортикоидных гормонов (метипред), либо (при возможности финансового обеспечения) — с генно-инженерными биологическими препаратами. Как следует из современных рекомендаций, полностью безопасный профиль в течение всей беременности оказался у цертолизумаба, у других препаратов этого класса (этарнецепта, инфликсимаба, адалимумаба) пока существует рекомендация о прекращении их в III триместре. 
Следует подчеркнуть, что у большинства пациенток с РА во время беременности наблюдается ремиссия (обычно со II триместра), которая позволяет существенно снизить число используемых противовоспалительных средств.

 

29.11.16

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгения Артемовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store