Смоленская область

как приватизировать земельный участок через который проходит магистральный водопровод 14 метров - вопрос №2223572

600 p

Ответы

Доброго времени суток! Сам процесс приватизации особой сложности не представляет. Только вот проблема с магистральным водопроводом, на который будет обязательно установлен сервитут. Какие именно все-таки ограничения накладываются в связи с этим водопроводом:
1. Непосредственно по полосе отчуждения для обслуживания трубопровода Нельзя размещать строения (фундаменты) установленных метров от водовода. и столбы забора.
2. По ограничениям санитарно-защитной полосы водовода.
СанПиН 2.1.4.1110-02 — «в пределах санитарно — защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод».
СНиП 2.04.02-84* — «в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод (уборные, помойные ямы, навозохранилища, приемники мусора и др.)».
.
Добрый вечер,
порядок приватизации определяется 178-ФЗ.
Сложность может заключаться в водопроводе, а именно в чей собственности он находится и является ли он недвижимым имуществом.
Если все является недвижимым имуществом и принадлежит «государству», то проблем быть не должно, помимо ряда ограничений, которые будут связаны с трубопроводом и его прямым назначением.
Если собственники разные, то тут сложнее, насколько сложнее можно только догадываться, например, если тут завязано на концессии, то не факт, что приватизацию будущий собственник-концессионер не будет оспаривать в суде в последующем.
В целом, для ответа слишком мало данных, да и вообще, я бы 10 раз все проверил прежде чем ввязываться.
Всех благ!

Приватизация земельного участка производится на общих основаниях в соответствии со ст.ст. 39 Земельного Кодекса РФ, а в отношении магистрального водопровода устанавливается публичный сервитут на основании п. 3 ст. 23 ЗК РФ, обычно в процессе приватизации.

Публичный сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Ну если отвлечься от законодательства, то вполне вероятно, что про  водопровод и не вспомнят. Вопрос в другом- вы в любом случае должны будете потом допустить к нему аварийные службы, а если нет, то суд обяжет вас это сделать. Я бы конечно рассмотрел вопрос о смене участка, но я так понимаю, что на участке уже есть строение...
Просто я не совсем пойму что там тогда приватизировать, если сервитут вам наложат на пол. участка...
Вы просто поймите, что разницы в приватизированной земле и арендованной под ЖИЛЫМ домом нет абсолютно никакой (т.е. у вас ее никогда не заберут), кроме того, что вам нужно будет отдать энную сумму на межевание и прочие расходы. Удачи!
Здравствуйте, Алексей!

Сложностей с приватизацией быть не должно, есть особенности в подготовительной и процедурной части.
Вы обращаетесь в эксплуатирующую водопровод организацию с письменным уведомлением о намерении приватизации земельного участка на котором находится указанный водопровод, на основании чего просите их дать согласие или же составить с Вами договор (сервитут) об Вашем ограничении в порядке хозяйственного использования этой части участка в соответствии с требованиями СНиП, а также размера компенсации, выплачиваемой Вам за имеющие ограничения. Они в свою очередь обязаны дать Вам ответ на заявление с имеющимся согласием и указанием на то, что приступать к заключению договора будут по факту получения Вами свидетельства на право собственности.
После этого Вы подаете пакет документов в Росреестр вместе с ответом и проходите процедуру регистрации,
Затем заключаете сервитут и спокойно пользуетесь своим участком, а указанными 14 м. на условиях сервитута.

Удачи.

Просто.
Нянять юриста.
Он проверит основания для приобретения земли в собственность.
А Вы ему уплатите денежку согласно ст. 781 ГК РФ.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Коммуникации не повод для неоформления земли в собственность.
А никак, только аренда. В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса исключительное право на приватизацию земельных участков имеют собственники зданий, строений, сооружений.Собственник магистрального водопровода со 100% вероятностью вам откажет в приватизации.В этом случае даже суд ничего не изменит.
Алексей до начала приватизации сходите в Водоканал и проконсультируйтесь какие ограничения для Вас будут в связи с приобретением участка, и к какому виду земель относится участок который Вы хотите приобрести, и цель приобретения Вами участка, там должны Вам сказать на что в праве Вы расчитывать, также сходите в Земельный комитет при Администрации, с теми же вопросами.
Ну если это вновь покупаемый участок, то я однозначно не советую его брать даже бесплатно. Ну а если на нем уже есть дом, в котором вы живете, то приватизировать не составляет особой проблемы, но нужно понимать, что это участок с так называемым обременением, а именно при его регистрации будет обязательно установлен сервитут, т.е. та площадь земли где вам будет запрещено строительство, выращивание деревьев, земляные работы определенного характера и т.п.
Ну а процедуре приватизации: изначально вы обращаетесь к кадастровым инженерам и межуете участок (ну если это не сделано), а далее идете в кадастровую палату и росреестр. Там ничего сложного, за вас все сделают специалисты данных ведомств. Удачи!