Смоленская область

как приватизировать земельный участок через который проходит магистральный водопровод 14 метров - вопрос №2223572

600 p

Ответы

Доброго времени суток! Сам процесс приватизации особой сложности не представляет. Только вот проблема с магистральным водопроводом, на который будет обязательно установлен сервитут. Какие именно все-таки ограничения накладываются в связи с этим водопроводом:
1. Непосредственно по полосе отчуждения для обслуживания трубопровода Нельзя размещать строения (фундаменты) установленных метров от водовода. и столбы забора. 
2. По ограничениям санитарно-защитной полосы водовода.
СанПиН 2.1.4.1110-02 — «в пределах санитарно — защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод».
СНиП 2.04.02-84* — «в пределах санитарно-защитной полосы водоводов должны отсутствовать источники загрязнения почвы и грунтовых вод (уборные, помойные ямы, навозохранилища, приемники мусора и др.)».
15.12.16
.
15.12.16
Добрый вечер,
порядок приватизации определяется 178-ФЗ.
Сложность может заключаться в водопроводе, а именно в чей собственности он находится и является ли он недвижимым имуществом.
Если все является недвижимым имуществом и принадлежит «государству», то проблем быть не должно, помимо ряда ограничений, которые будут связаны с трубопроводом и его прямым назначением.
Если собственники разные, то тут сложнее, насколько сложнее можно только догадываться, например, если тут завязано на концессии, то не факт, что приватизацию будущий собственник-концессионер не будет оспаривать в суде в последующем.
В целом, для ответа слишком мало данных, да и вообще, я бы 10 раз все проверил прежде чем ввязываться.
Всех благ!
15.12.16

Приватизация земельного участка производится на общих основаниях в соответствии со ст.ст. 39 Земельного Кодекса РФ, а в отношении магистрального водопровода устанавливается публичный сервитут на основании п. 3 ст. 23 ЗК РФ, обычно в процессе приватизации.

Публичный сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

15.12.16
Ну если отвлечься от законодательства, то вполне вероятно, что про  водопровод и не вспомнят. Вопрос в другом- вы в любом случае должны будете потом допустить к нему аварийные службы, а если нет, то суд обяжет вас это сделать. Я бы конечно рассмотрел вопрос о смене участка, но я так понимаю, что на участке уже есть строение...
Просто я не совсем пойму что там тогда приватизировать, если сервитут вам наложат на пол. участка...
Вы просто поймите, что разницы в приватизированной земле и арендованной под ЖИЛЫМ домом нет абсолютно никакой (т.е. у вас ее никогда не заберут), кроме того, что вам нужно будет отдать энную сумму на межевание и прочие расходы. Удачи!
15.12.16
Здравствуйте, Алексей! 

Сложностей с приватизацией быть не должно, есть особенности в подготовительной и процедурной части.
Вы обращаетесь в эксплуатирующую водопровод организацию с письменным уведомлением о намерении приватизации земельного участка на котором находится указанный водопровод, на основании чего просите их дать согласие или же составить с Вами договор (сервитут) об Вашем ограничении в порядке хозяйственного использования этой части участка в соответствии с требованиями СНиП, а также размера компенсации, выплачиваемой Вам за имеющие ограничения. Они в свою очередь обязаны дать Вам ответ на заявление с имеющимся согласием и указанием на то, что приступать к заключению договора будут по факту получения Вами свидетельства на право собственности. 
После этого Вы подаете пакет документов в Росреестр вместе с ответом и проходите процедуру регистрации, 
Затем заключаете сервитут и спокойно пользуетесь своим участком, а указанными 14 м. на условиях сервитута. 

Удачи. 

15.12.16
Просто.
Нянять юриста.
Он проверит основания для приобретения земли в собственность.
А Вы ему уплатите денежку согласно ст. 781 ГК РФ.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Коммуникации не повод для неоформления земли в собственность.
16.12.16
А никак, только аренда. В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса исключительное право на приватизацию земельных участков имеют собственники зданий, строений, сооружений.Собственник магистрального водопровода со 100% вероятностью вам откажет в приватизации.В этом случае даже суд ничего не изменит. 
16.12.16
Алексей до начала приватизации сходите в Водоканал и проконсультируйтесь какие ограничения для Вас будут в связи с приобретением участка, и к какому виду земель относится участок который Вы хотите приобрести, и цель приобретения Вами участка, там должны Вам сказать на что в праве Вы расчитывать, также сходите в Земельный комитет при Администрации, с теми же вопросами.
22.12.16
Ну если это вновь покупаемый участок, то я однозначно не советую его брать даже бесплатно. Ну а если на нем уже есть дом, в котором вы живете, то приватизировать не составляет особой проблемы, но нужно понимать, что это участок с так называемым обременением, а именно при его регистрации будет обязательно установлен сервитут, т.е. та площадь земли где вам будет запрещено строительство, выращивание деревьев, земляные работы определенного характера и т.п.
Ну а процедуре приватизации: изначально вы обращаетесь к кадастровым инженерам и межуете участок (ну если это не сделано), а далее идете в кадастровую палату и росреестр. Там ничего сложного, за вас все сделают специалисты данных ведомств. Удачи!
23.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store