Челябинская область

Как быть, если отказали в работе? - вопрос №2224109

Добрый день. Меня зовут Дарья. Я окончила МГУ Печати в 2012 году, у меня 2 высших образования: технолог полиграфического производства и педагог полиграфии. Вернулась в Озерск. Устроилась работать в ФИБ. Через 4 года меня позвали в типография на ПО «Маяк». Позвала меня начальница типографии — Гришина Светлана Валерьевна. Этот цех всего 20 человек, и ни у кого нет высшего профильного образования. Мне подписали заявление об окладе и разряде. В отдел кадров было направлено письмо от начальницы типографии, что ей нужен человек на должность печатника (что является моей специальностью по диплому). Вами было подписано заявление о принятии меня в типографский цех. Далее документы проходят проверку ФСБ, которая занимает, по словам отдела кадров, 2-4 месяца. Так как заявление подписано Вами, то в о.к. мне сказали, что можно увольняться, и проверка ФСБ это всего лишь формальность. К тому же на этой типографии я уже проходила практику, и все документы мои уже проходили эту проверку.Итак, я уволилась со своего места работы и ждала звонка с отдела кадров. За это время у меня произошел, если можно так сказать, конфликт с Гришиной. Она попросила меня выйти и помочь. Я вышла на 4 часа. Гришина С.В. вообще не имела права меня допускать до работы, ведь никаких инструкций по технике безопасности я не подписывала. Я неофициально больше не приходила. Через месяц проверки я позвонила Светлане Валерьевне, на что она мне сказала: «Вроде бы были сложности с проверкой ФСБ, я завтра все узнаю, перезвони мне. Но я так поняла, что ты работать не хочешь, если не пришла больше». Я ей позвонила на следующий день, узнать о результатах, а она скрывается, и трубки не берет. Прошло 2 месяца проверки, никто мне не звонит, ни Гришина, ни отдел кадров. Решила я сама позвонить в о.к. Оказывается, что у меня отказ по проверке ФСБ, но документы мои якобы не нашли пока. Что мне делать в такой ситуации? Я осталась без работы.

Лучший ответ по мнению автора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Потребуйте предоставить вам письменный отказ с обоснованием. Требование направляйте почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручайте под входящий номер и расписку на втором экземпляре в канцелярии или секретариате, что у них там есть.