Челябинская область

Как быть, если отказали в работе? - вопрос №2224109

Добрый день. Меня зовут Дарья. Я окончила МГУ Печати в 2012 году, у меня 2 высших образования: технолог полиграфического производства и педагог полиграфии. Вернулась в Озерск. Устроилась работать в ФИБ. Через 4 года меня позвали в типография на ПО «Маяк». Позвала меня начальница типографии — Гришина Светлана Валерьевна. Этот цех всего 20 человек, и ни у кого нет высшего профильного образования. Мне подписали заявление об окладе и разряде. В отдел кадров было направлено письмо от начальницы типографии, что ей нужен человек на должность печатника (что является моей специальностью по диплому). Вами было подписано заявление о принятии меня в типографский цех. Далее документы проходят проверку ФСБ, которая занимает, по словам отдела кадров, 2-4 месяца. Так как заявление подписано Вами, то в о.к. мне сказали, что можно увольняться, и проверка ФСБ это всего лишь формальность. К тому же на этой типографии я уже проходила практику, и все документы мои уже проходили эту проверку.Итак, я уволилась со своего места работы и ждала звонка с отдела кадров. За это время у меня произошел, если можно так сказать, конфликт с Гришиной. Она попросила меня выйти и помочь. Я вышла на 4 часа. Гришина С.В. вообще не имела права меня допускать до работы, ведь никаких инструкций по технике безопасности я не подписывала. Я неофициально больше не приходила. Через месяц проверки я позвонила Светлане Валерьевне, на что она мне сказала: «Вроде бы были сложности с проверкой ФСБ, я завтра все узнаю, перезвони мне. Но я так поняла, что ты работать не хочешь, если не пришла больше». Я ей позвонила на следующий день, узнать о результатах, а она скрывается, и трубки не берет. Прошло 2 месяца проверки, никто мне не звонит, ни Гришина, ни отдел кадров. Решила я сама позвонить в о.к. Оказывается, что у меня отказ по проверке ФСБ, но документы мои якобы не нашли пока. Что мне делать в такой ситуации? Я осталась без работы.

Лучший ответ по мнению автора

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. ст. 64, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Потребуйте предоставить вам письменный отказ с обоснованием. Требование направляйте почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручайте под входящий номер и расписку на втором экземпляре в канцелярии или секретариате, что у них там есть.
30.11.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store