Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня следующая ситуация: при уходе на больничный для расчета пособия я принесла в организацию справки со старых работ о сумме заработный платы, вчера - вопрос №2225387

уволилась и данные справки мне вернуть отказываются, прав ли работодатель в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Нет, тем самым он нарушает Ваше право на корректный расчет пособия по временной нетрудоспособности у другого работодателя.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.