Определение местажительства и прав на воспитания ребенка - вопрос №222545

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: С первым мужем развелась в 2006 году, совместно в браке прожили 3,5 года, сынишке на тот момент еще не было 4 лет. Так как отношения не сложились, общения после расторжения брака совсем не было. Добровольной материальной поддержки для сына, с его стороны, тоже. Спустя год, сама подала на алименты. Бывший муж категорически не хотелвидеться с ребенком, даже просто общаться… До нынешнего момента. Сегодня мне пришло постановление суда… Бывший супруг подал иск, в котором требует не припятствовать его общению с сыном… Будто бы я все эти годы запрещала ему видеться с ребенком, хотя на самом деле все совсем не так. Я уже 2 года, как состою в новом браке, сынишка супруга называет папой. И на данный момент видеться с родным отцом наотрез отказывается(сыну в сентбре исполнится 10 лет) Могу ли я подать встречный иск на бывшего супруга, чтобы он отказался от сына? Так как для ребенка сейчас это огромная душевная травма, для него существует другой папа, любящий его и заботящийся о нем. Я не хочу насильно заставлять сына видеться с родным отцом...

Ответы

Скорее всего Ваш БМ подал иск об определении порядка общения с ребенком, на что он имеет полное право, тк родительских прав его никто не лишал и запретить ему общаться с сыном тоже никто не в праве.

Что касается места жительства ребенка, то оно фактически определено по месту жительства матери — т е, Ваше место жительства. Но, я так понимаю, не было закреплено решением суда. поэтому, советую Вам  подать встречный иск  об определнии места жительства вашего общего ребенка по месту жительства матери и об опредлении порядка общения ребнка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, в котором Вы изложите свою точку зрения на данный вопрос, а также предложите Свой порядок общения, отличный от порядка общения, предложенный отцом. Если этого не сделать, то суд будет рассматривать только то график общения, который предложил ваш БМ.

Что же касается морально-психологической стороны этого дела, то тут я не имею права вам давать советы, но если вы желаете прислушаться, то я вам настоятельно советую не рушить связь сына и отца, т к  при любых обстоятельствах, даже самый чудесный отчим никогда не заменит отца (за исключением, конечно случает, когда отец — моральный урод).

Основываясь на практике подобных дел, могу вас заверить, что препятствование общению ребенка и отца никогда еще ничем хорошим не заканчивалось. Умейте находить компромисы — от этого выиграет только ваш ребенок!