возврат денежных средств по статьей 25 - вопрос №222587

Скажите. пожалуйста, по статье 25 Закона о защите прав потребителей, потрбителель может оформить возврат товара, в таком случае продавец обязан в течение 3 дней вернуть деньги. а если он не исполняет эту обязанность, есть ли за нарушение сроков здесь какая-  либо неустойка ?

 

Ответы

Здравствуйте Дмитрий!!!

К сожалению, непосредственно Законом о Защите прав потребителей неустойки (пени) за нарушение данного срока возврата денежных средств, предусмотренных пунктом 2. ст. 25 данного закона не предусмотрено. В данном случае можно применить общегражданские нормы, а именно ст. 395 ГК РФ «за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на данную сумму. Размер процентов определяется исходя из учетной ставки банковского процента (ставки рефинансирования) действующей в месте жительства кредитора, на день исполнения обязательства или его части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование о взыскании процентов на день предъявления иска или на день вынесения решения». К то му же, хочу обратить Ваше внимание, в соответствие с п.6 ст. 13 ЗоЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В Вашей ситуации, до обращения в суд, советую написать продавцу соответствующую претензию, подробно описав Ваши требования, с указанием выплаты процентов в связи с нарушением сроков возврата денежных средств на день их возврата, исходя из процентной ставки. В противном случае Вы обратитесь в суд за защитой своих прав и законных интересов, с сылочкой на выше указанные нормы и штрафы. 

Как показывает практика, продавцы в данном случае стараются не доводить дело до суда.

Удачи!!!

С Уважением Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен за оценку))

11.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store