Здраствуйте. Я со своим молодым человеком уже 3 года(ему 22,мне 21). Мы договорились доверять друг другу, сами мы оба верные. Недавно был разговор ,что для кого измена , и для меня лично изменой - вопрос №2226421

считается даже то, если парень с другой девушкой идет за руку. Он был удивлен, и сказал, что он, со своей лучшей подругой ходить за руку, но он говорит, что не рассматривает ее для отношений так как она армянка, да и относится к ней как сестре младшей(ей недавно исполнилось 18, и они знакомы со школы еще). Дайте мне совет. Мне не очень было приятно слышать это всё, неприятно, что он с кем-то так ходит. Но он ведь ее давно знает, относится как к сестре… стоит ли сказать ему, что неприятно или всё же промолчать и лучше как-нибудь это забыть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Какая разница к какой нации человек принадлежит? Мы все едины, земля одна, и она принадлежит всем.  Пора уже выбрасывать из своей головы всякие политические пропаганды. Если Ваш парень ставит так вопрос, то это Вам нужно подумать нужен ли Вам такой парень, у которого отсутствует зрелость и осознанность. Потому что откуда Вы знаете, что он не захочет с Вами водиться, потому что Ваш дядя, или дедушка не стой страны, веры, или континента?

По вашему вопросу. Парень Вам сказал — и относится к ней как сестре младшей.

Значит так и есть. Он с Вами? Он Вас любит? Что Вам ещё нужно? Или Вы хотите его затолкать в консервную банку или сделать его ручным плюшевым мишкой?

Человек, это прежде всего свобода, личность, индивидуальность. Если Вы посягнёте на это, Вы лишитесь любви со стороны этого человека. То о чём Вы говорите, Вы говорите о ревности. По этому если не хотите загубить отношения, поднимайте себе самооценку личным ростом, и всесторонним развитием.

Что есть ревность —

Ревность — пропорциональна неполноценности.

Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

Ревность, это патология, которая вытекает из привязанности, созависимости, и эгоизма. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и чувстве собственности (эго).

Ревность — это посягательство на личностное пространство и свободу другого человека. Попытка навязать свои приоритеты, ценности, мировоззрения. А так же изменить желания, мысли, мечты, и возможности другого.

Посягательство на естественное право человека быть личностью, индивидуальностью. Быть целостным, счастливым, гармоничным, умиротворённым. Всесторонне и независимо развиваться/расти во всех аспектах, достигать поставленных целей.

Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца, и жизнь того человека которому направленна ревность.

Рано или поздно взаимоотношения/чувства сводятся на нет. Потому что любовь (уважение, принятие) и ревность (эго) — взаимоисключающие вещи.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В идеале никакой ходьбы за руку с просто подругой быть не должно. Это любой уважающей себя девушке было бы неприятно. Молодой человек должен осознавать, что теперь он в отношениях и несет ответственность не только за личный эмоциональный комфорт, но и за комфорт своего партнера. Позиция «дружу с кем хочу» в данной ситуации является проявлением эгоизма.
Здравствуйте, Софья!

Почему людям не нравятся измены — это отдельная большая тема, которой посвящено много исследований.
Одна из основных причин в том, что измена может служить угрозой для уже сложившейся пары.
Именно поэтому люди и ревнуют. Они чувствуют угрозу и как-то пытаются ее предотвратить. Не самый лучший способ, конечно, но распространенный.

В чем именно заключается для Вас угроза прогулок под руку? Означает ли, что если Ваш мужчина идет под руку со своей очень давней знакомой, то он обязательно окажется с ней в постели или, например, уйдет от Вас?

Основой для ревности часто является не реальная угроза паре, а мнимая, то есть выдуманная. И если угроза действительно выдумана, то ревнующему человеку есть смысл поработать над уверенностью в себе.

Другая сторона медали:

Вам не нравится, что Ваш мужчина ходит под руку со своей знакомой. Скажите ему об этом прямо.
Но не словами «Ты не должен так делать. Поступай иначе». А в формате Я-сообщений. Например «Мне больно и неприятно, что ты ходишь с ней под руку». Когда Вы говорите «Ты не должен...», вы даете другому человеку указание, а это можно сделать только сверху, когда один человек стоит выше другого. При попытке дать указания равному человеку, это вызывает реакцию протеста. В отношениях двух равных людей нельзя требовать и указывать. Можно только просить и говорить о себе (о своих чувствах). Поэтому и используются Я-сообщения. Ваш мужчина может принять во внимание, что Вам это неприятно и как-то скорректировать свое поведение (заметьте, добровольно, а не под давлением требований) или, как минимум, обсудить это с Вами. А может — проигнорировать. В этом случае Вам стоит задуматься — зачем мне человек, который игнорирует мои чувства и слова?

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.