наследство - вопрос №222648

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я досматривала свою бабушку, она завещала мне свой дом, по моей просьбе в завещание вписала моего брата, несколько месяцев назад брат умер, но у него осталось трое несовершенолетних детей, имеют ли они долю от наследства или я одна полноправная наследница? Заранее большое спасибо.

Ответы

Да, Маргарита, имеют! В порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) если наследник (то есть, ваш брат) умер после открытия наследства (после смерти вашей бабушки) не успев его принять в установленный срок. Дети умершего наследника (в данном случае вашего брата) наследуют долю определенную завещанием, которая делиться между ними поровну.