Как вернуть расположение руководства? - вопрос №2226488

Здравствуйте уважаемые психологи! Я столкнулась с такой проблемой как утрата доверия руководителя. Для меня этот вопрос очень важен так как работа мне нравится и руководитель всегда относился ко мне очень лояльно, в любой момент можно было обратиться за помощью или советом и всегда их получишь. Но недавно ко мне обратился заместитель директора с просьбой взять на себя определенное обязательство, которое я в силу личных обстоятельств взять не могу, так как привыкла относиться к своим обязанностям ответственно, а в данный момент имею определенные сложности. И вот сегодня столкнулась с тем, что руководитель мне сказал, что очень разочарован во мне и вообще не хочет со мной общаться и здесь же «естественно» всплыло, что я стала хуже работать и.т.д. Я попыталась объяснить ситуацию, но безуспешно. Как мне поступить? Я в принципе не боюсь никаких заданий, но как вести сейчас себя чтобы вернуть расположение директора и при этом чтобы это не выглядело, что я выслуживаюсь? Будет ли уместным, если я подойду к руководителю с вопросом что я могу сделать, чтобы вернуть его расположение? Есть еще одна деталь, через месяц мне предстоит аттестация и я боюсь, что негативное отношение руководителя может сыграть против меня.

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Остаться собой и потерять расположение начальника (а также «полезности» в виде помощи и поддержки от него)

или

«Прогнуться» под руководителя и позволить собой манипулировать. (зато в бонусе — те самые полезности).

Есть еще вариант — донести до руководителя причину отказа. Ведь по Вашим словам, Вы отказались для пользы дела, так как не могли выполнить это обязательство хорошо. Вы уже пытались это сделать?

А что Вы сами хотели бы выбрать? И что Вам мешает?

С уважением, Антон.
01.12.16
Нужно честно поговорить с руководством и все рассказать как есть. Так и сказать, что хорошо оценили свои способности. Не хотели подвести и поэтому отказались, чтоб не испортить задание. 
Если  сейчас Вы решитесь все же взяться за это дело и еще не поздно согласиться, то так и скажите,  что сомневались в себе, но сейчас решились попробовать и все же освоить даже то, что раньше не делали.  
 Что касается аттестации, то то же надо донести, что Вы беретесь только за т е дела, в которых гарантируете профессиональное исполнение задания, если же есть сомнения, то предпочитаете отказаться. И вот у вас к руководству вопрос. Как они бы поступили на вашем месте?   Или как Вам поступать впредь? Браться за любое дело, не гарантируя результат и успех или отказываться при сомнениях в своих силах? Разговор простой и откровенный всегда  будет в Вашу пользу.
 Всего Вам самого продуктивного и приятного.
01.12.16
Доброго времени суток.

Будет ли уместным, если я подойду к руководителю с вопросом что я могу сделать, чтобы вернуть его расположение?

— Нет что Вы. Это будет прямо указывать на это — я выслуживаюсь

Что автоматом делает Вас раба, для Вашего директора.

Есть еще одна деталь, через месяц мне предстоит аттестация и я боюсь, что негативное отношение руководителя может сыграть против меня.

— Здесь Вами движет страх. Если Вы оступитесь сейчас, если Вы примите сторону страха. Директор будет на Вас ездить ещё очень долго.

Я не знаю что он Вам там такого поручил. Но если Вы не можете это выполнить физически или интеллектуально. И если Вы ОДИН раз ему пояснили свою позицию, и нежелание. Тогда идите за справедливостью к вышестоящему руководству. Если и там Вас не поддержат. Стойте на своём. Если директор будет Вас клеймить, уходите. Заклеймит через месяц перед аттестацией — уходите.

До этого, я считаю что лучше стоять на своём, и не давать даже повода усомниться, что Вас можно было бы сделать ручной марионеткой. Покажите что Вы никому не позволите на себе ездить. Или Вас будут уважать и с Вами будут считаться, или Вам нужно будет менять работу, так как с Мулами Насрединами работать всегда сложно, и деструктивно.

Если Вы правы  — не бойтесь.

Вы спросили мнение, я высказал своё.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
01.12.16
Доброй ночи. Ваш вопрос второй по счёту.

02.12.16
Ирина, здравствуйте!
Действительно ситуация у Вас щекотливая создалась. Вы чувствуете, наверное,  себя как " на острие ножа".
При внимательном прочтении Вашего повествовании, я обратил внимание, что Вы употребляете три термина «руководитель», «заместитель директора» и «директор». 
Возможно это одно и то же лицо. А, возможно — разные люди. 
Чтобы дать верную рекомендацию, важно разобраться в этом.

02.12.16
Здравствуйте, Ирина.
Руководители зачастую умеют манипулировать, чтобы достичь желаемой исполнительности от подчинённых.
Хотите зарекомендовать и утвердить себя как хорошего специалиста? Продолжайте выполнять свои обязанности на высоком уровне, в меру своих сил и возможностей. Соблюдайте взаимоуважительный, доброжелательный формат взаимодействия с руководством. Позвольте себе право на ошибку. Исследуйте возможность посоветоваться по поводу возникших сложностей, сотрудничайте, чтобы улучшить свои результаты.
Благополучия Вам.
02.12.16
«Будет ли уместным, если я подойду к руководителю с вопросом что я могу сделать, чтобы вернуть его расположение?»

Да, это уместно. Только сначала уточните, а теряли ли вы расположение.

"мне предстоит аттестация и я боюсь, что негативное отношение руководителя может сыграть против меня"

Ирина, возьмите хотя бы одну консультацию. 


02.12.16
Здравствуйте, Ирина.
В Ваших действиях ничего предосудительно нет. Здесь больше нежелание руководства получать отказ, не умение принимать точку зрения другого человека. Утрата доверия в основном связана с действиями с материальными ценностями, например хищение.
Если руководитель готов с Вами общаться ( в письме Вы говорите, что «И вот сегодня столкнулась с тем, что руководитель мне сказал, что очень разочарован во мне и вообще не хочет со мной общаться»), то говорить лучше о том, что на данный момент Вы не можете взять обязательства, объяснить причину. Позже, в другой раз (в зависимости от того, что происходит) Вы с удовольствием готовы помочь. 
Лучше вести себя, как и прежде без чувства вины.
Аттестация учитывает результаты выполнения Вами должностных обязанностей. Если, как Вы пишите, справлялись Вы с ними хорошо, то руководству нет смысла расставаться с добросовестным работником.
02.12.16
Может ваш руководитель и предполагал об отказе с вашей стороны
и приурочил это неприемлемое для вас задание к аттестации
как способ давления и принуждения на вас же.

02.12.16
Уважаемая Ирина!
Как правило кто много на себе везет, на того еще больше взваливают и со стороны начальника идет явная манипуляция.
Вы совершенно не обязаны брать на себя дополнительные обязанности. Достаточно добросовестно выполнять свои.
И поймите простую мысль: если вдруг (не дай Бог) Вас собрались «уйти», то найдут предлог, чтобы это сделать. А если нет, то не бойтесь никаких аттестаций. Поддерживайте по возможности хорошие отношения с коллективом и также при возможности с вышестоящим начальством.
Удачи Вам!
02.12.16
«Нельзя быть честным в среде, где берут взятки». Иначе среда «выбросит». Если ваш руководитель предложил вам нечто, что вам не походит, и вы не можете это сделать в силу своих убеждений, поэтому вы ему отказали, тем самым подтвердили, что вы лучше, чем он. То есть вы себя поставили выше, а его ниже. Ни один руководитель этого не простит. И при удобном случае избавится. Поэтому, скорее всего, вам стоит начать искать новую работу.
07.07.19

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store