Моей маме 65 лет. Через 2 месяца как будет год как умер папа. Когда умер папа она где-то месяца 2 осталось одна . У меня и у сестры родились дети. И просто не было возможности приезжать к маме. - вопрос №2226688

Сейчас она уже как месяца 3 живёт у сестры объясняя это тем что за ней слежка. И эту слежку видет сосед. Он Ее подслушивает, он за ней подсматривает. А вчера она стала обвинять сестру что она с соседом в заговоре. Хотела даже жить на вокзале. Пошла в полицию писать заявление. Я просто боюсь что станет ещё хуже. Насчёт психологов если ей говорить то тоже можно стать врагом так как сосед Ее и хочет загнать в психужку чтобы отобрать квартиру. Что нам делать?
02.12.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Лена, прошу прощения, но новость плохая… С психологом для мамы опоздали, это психиатрия. Важно — сколько маме лет… у нас такими пожилыми больными просто не занимаются, хороший вариант — если участковый психиатр выпишет «таблеточки». Обязательно и очень корректно спросите у нее пойдет ли она к доктору. Если согласится, то обязательно покажите ее психиатру. Не говорите слова «психолог», «психиатр». Если она не согласится, то дело обстоит хуже: пока ваша мама не «исполнит» что-то общественно-заметное, например, на улице, ею никто заниматься не будет (в общественном месте граждане вызывают милицию, милиция вызывает спец.мед.помощь, человека доставляют в клинику..., но это не самый плохой вариант, так как в этом случае человек хотя бы получает некую помощь). Посетите сами  вашего участкового психиатра, скажите, что вам нужна консультация, он что-то еще пояснит.
02.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

У Вас сложная ситуация, тут психолог вряд ли поможет. Здесь нужен психиатр, или психотерапевт. Вы написали в раздел психологии. На сайте так же есть раздел медицина. Задайте свой вопрос туда.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
02.12.16
Добрый вечер. Лена, вам с сестрой необходимо осознать:
а)смерть мужа могла стать пусковым механизмом серьезных проблем с психикой,
б)состояние вашей мамы очень опасно, прежде всего, для неё самой,
Вам с сестрой необходимо «организовать» встречу матери с врачом -психиатром, вы это можете сделать тремя способами:
*в виде проявления заботы о здоровье мамы: предложить маме пройти полное медицинское обследование, в том числе и врача психиатра;
*в виде «приглашенного в дом друга», то есть вызвать на дом врача -психиатра из поликлиники по месту жительства или ближайшего ПНД;
*написать заявление в суд, с просьбой провести принудительное обследование матери-в этом случае вы можете ограничить дееспособность матери;
*предложить маме лишить «соседа предмета преследования»: вместе с вами с ходить к нотариусу, и написать дарственную на квартиру на вас с сестрой.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
02.12.16
Здравствуйте, Лена! Вашей маме нужен врач — психиатр. Психологи в данном случае ничем не помогут.
02.12.16
Лена, здравствуйте!

    У мамы подорвалось психическое здоровье.Галлюцинации, которые ей рисуют нереальные картинки, показатель того, что маму надо обследовать у психиатра в поликлинике или в психо-неврологическом диспансере(ПНД), где получит соответствующее лечение .

02.12.16
если дело в соседе 
вернее в присвоении ее жилплощади соседом коммунальный сосед или по площадке дома 
доведение до определенного состояния
вы ничего не рассказали о соседе
может он сам не в порядке

02.12.16

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store