наследство алименты - вопрос №222691

Скажите пожалуйста, я живу в гражданском браке у нас общий ребенок. У моего мужа умер отец и он единственный наследник. Поймите меня правильно после «смерти» мужа я так понимаю наследники на его имущество будут его дети у него есть сын от первого брака. Вопрос: если мы зарегистрирум свои отношения, то после «смерти» мужа я буду участвовать или мне будет позакону что-нибудь полагаться от ег наследства. И еще мы хотим купить машину но еще не оформили свои отношения как лучше зарегестрироваться а потом купить машину или без разницы когда она будет приобретена. Не очень хочется делится с его сыном ему на данный момент 25 лет и отец все ему отдал квартиу машину гараж.Что можно сделать чтоб по максимуму получить долю от наследства(КВАРТИРЫ). Еще раз повторюсь идет стадия оформления квартиры. Я предложила мужу оформить 1/3 долю на дочь т.е.получить зеленку, а стальное будет на нем.Простите за сумбур,

 если я выйду за него замуж то оставшаяся  доля будет делиться между мной его сыном и дочерью или толькь между детьми?

Другой вопрос: моему старшему сыну исполнилось 18 лет он учится в институте алименты отец все выплатил. Но мне сказали, что пока ребенок учится на дневном отделении через суд можно добится продолжения выплаты алиментов. Нужно какие то документы предоставить. Не подскажите правда ли это и какие документы нужны. Я не замужем у меня помимо старшего есть еще дочь 4 года.

Ответы

Здравствуйте, Айгуль. Согласно ст.36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Таким образом претендовать на долю в квартире мужа Вы не можете.Что касается покупки машины то конечно лучше сначала зарегистрировать ваш брак, так как имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью(ст.34 СК РФ) и владение, пользование и распоряжение ею осуществляется по обоюдному согласию супругов.

Что касается 3 вопроса: согласно ст.86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(в том числе указанные Вами) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи Вам.Если нужна моя помощь — пишите.