Тамбовская область

Здравствуйте! Трудовая книжка меня заведена в Украине,на данный момент я устроилась на работу в России.Мне новую заводить или должны продолжать - вопрос №2226936

запись в прежней книжке????
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!Вы не написали, когда была заведена трудовая книжка.

В настоящее время на территории РФ применяются трудовые книжки нового образца (введены в действие в 2004 г.), а также ранее установленных образцов, которые обладают одинаковой силой и обмену на новые не подлежат (п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Трудовые книжки установленного образца, заведенные в СССР, действительны и замене не подлежат. Следовательно, не потребуется заводить новую трудовую книжку, сели она была заведена у Вас до 2003 года.Если ваша трудовая книжка заведена позже, то в такую трудовую книжку Работодатель российский, не может внести запись о приеме на работу, то есть потребуется завести новую трудовую книжку. Мой вывод подтверждается и Письмом  Роструда от 15.06.2005 г.  № 908-6-1, текст которого привожу ниже.

Удачи! Если моя консультация была Вам полезна, то прошу отметить мой ответ как «лучший»__________________________ Вопрос: Об оформлении трудовой книжки для работницы, являющейся гражданкой Украины, в случае представления ею трудовой книжки украинского образца. Ответ:ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМОот 15 июня 2005 г. N 908-6-1 Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.При приеме на работу гражданки Украины ею была представлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, — ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.1993), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно ст. 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации. Начальник Управленияправового обеспеченияФедеральной службыпо труду и занятостиИ.И.ШКЛОВЕЦ15.06.2005