Хочу открыть шиномонтаж - вопрос №222713

Добрый день! Хочу открыть шиномонтаж. Не знаю через ИП или ООО это проще осуществить. Нужна ли лицензия?

11.03.12
2 ответа

Ответы

Кончно же проще через ИП.

11.03.12

Здравствуйте Алексей!!! Конечно в данном случае выбирать Вам. Но все же, хотелось бы отметить в первую очередь следующее — в плане ответственности: 

Согласно ст.24 Гражданского кодекса РФ частный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Причем ответственность с него не снимается даже после того, как он прекратит вести свою деятельность. Пока не истек срок исковой давности, кредиторы вправе взыскать все долги за исключением имущества, перечисленного в п.1 ст.446 Гражданского процессуальногокодекса РФ. В частности, это касается предметов обихода: повседневную одежду и обувь, продукты питания забрать у предпринимателя нельзя.

А вот с участника ООО можно взыскать не больше суммы, которую он внес в уставный капитал общества (ст.87 Гражданского кодекса РФ). Причем ответственность учредителей можно свести к вовсе ничтожной сумме, если организовать общество с минимальным уставным капиталом — 100 МРОТ, то есть 10 000 руб. Это следует из ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Однако здесь тоже есть исключение — на имущество учредителей (в том числе денежные средства) могут обратить взыскание, если доказана их вина в банкротстве фирмы. Это предусмотрено в ст.44 Федерального закона от 8 февраля1998 г. N 14-ФЗ.

В плане регистрации: действительно, начать дело предпринимателю проще — хотя бы потому, что для регистрации ему нужно представить меньше документов и затрат меньше, в отличие от регистрации ООО.

В плане ликвидации (закрытии), практика показывает, что «свернуть» свое дело предпринимателю быстрее и проще, чем организации.

В плане налогов: налоговая нагрузка и для предпринимателей, и для юридических лиц зависит от того, платят они налоги в общем порядке или перешли на специальный режим. При общей системе налогообложения организации и предприниматели одинаково платят НДС, акцизы, за наемных работников — ЕСН и страховые взносы, прочие сборы. Однако есть здесь и различия. Судите сами: ПБОЮЛ платит НДФЛ, налог на имущество физических лиц, ЕСН за себя, а общество — только налог на прибыль и налог на имущество организаций.

Для подитога, в плане ответственности лучше ООО, в плане налогооблажения и ведения отчетности (в зависимости от выбранного Вами налогооблажения), лучше ИП. К то му же, для наличного расчета, исходя из Вида Вашей деятельности, лучше ИП. 

У каждой организационно-правовой формы есть свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать и детально рассматривать до начала организации коммерческой деятельности. 

Что касается лицензии — данный вид деятельности не лицензируется!!!

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен за оценку!!!

 

 

11.03.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store