Хочу открыть шиномонтаж - вопрос №222713

Добрый день! Хочу открыть шиномонтаж. Не знаю через ИП или ООО это проще осуществить. Нужна ли лицензия?

2 ответа

Ответы

Кончно же проще через ИП.

Здравствуйте Алексей!!! Конечно в данном случае выбирать Вам. Но все же, хотелось бы отметить в первую очередь следующее — в плане ответственности:

Согласно ст.24 Гражданского кодекса РФ частный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Причем ответственность с него не снимается даже после того, как он прекратит вести свою деятельность. Пока не истек срок исковой давности, кредиторы вправе взыскать все долги за исключением имущества, перечисленного в п.1 ст.446 Гражданского процессуальногокодекса РФ. В частности, это касается предметов обихода: повседневную одежду и обувь, продукты питания забрать у предпринимателя нельзя.

А вот с участника ООО можно взыскать не больше суммы, которую он внес в уставный капитал общества (ст.87 Гражданского кодекса РФ). Причем ответственность учредителей можно свести к вовсе ничтожной сумме, если организовать общество с минимальным уставным капиталом — 100 МРОТ, то есть 10 000 руб. Это следует из ст.14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Однако здесь тоже есть исключение — на имущество учредителей (в том числе денежные средства) могут обратить взыскание, если доказана их вина в банкротстве фирмы. Это предусмотрено в ст.44 Федерального закона от 8 февраля1998 г. N 14-ФЗ.

В плане регистрации: действительно, начать дело предпринимателю проще — хотя бы потому, что для регистрации ему нужно представить меньше документов и затрат меньше, в отличие от регистрации ООО.

В плане ликвидации (закрытии), практика показывает, что «свернуть» свое дело предпринимателю быстрее и проще, чем организации.

В плане налогов: налоговая нагрузка и для предпринимателей, и для юридических лиц зависит от того, платят они налоги в общем порядке или перешли на специальный режим. При общей системе налогообложения организации и предприниматели одинаково платят НДС, акцизы, за наемных работников — ЕСН и страховые взносы, прочие сборы. Однако есть здесь и различия. Судите сами: ПБОЮЛ платит НДФЛ, налог на имущество физических лиц, ЕСН за себя, а общество — только налог на прибыль и налог на имущество организаций.

Для подитога, в плане ответственности лучше ООО, в плане налогооблажения и ведения отчетности (в зависимости от выбранного Вами налогооблажения), лучше ИП. К то му же, для наличного расчета, исходя из Вида Вашей деятельности, лучше ИП.

У каждой организационно-правовой формы есть свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать и детально рассматривать до начала организации коммерческой деятельности.

Что касается лицензии — данный вид деятельности не лицензируется!!!

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

P.S. Буду очень благодарен за оценку!!!