Отпускные - вопрос №222727

Здравствуйте ув. эксперты. Я отработал на предприятии почти год, отгулял пол-отпуска(14 дней), хочу уволиться. Если я уволюсь за две недели до ровно года, должен-ли будет работодатель мне оплатить вторую часть отпускных? Или лучше за две недели до ровно года уйти в отпуск и по возвращению уволиться? Второй вариант маловероятен=) Если не трудно, пж оставьте ссылочку на координаты статьи, регулирующей этотвопрос. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Право на отпуск у Вас возникло по истечении 6 мес. непрерывной работы у Вашего работодателя (ст.122 ТК РФ).

При увольнении работодатель обязан произвести в последний день Вашей работы окончательный расчет и выплатить Вам компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

В настоящее время не требуется, чтобы Вы работали почти целый год с тем, чтобы получить отпуск.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы можете поступить как вам удобнее, т.к. возможны оба вами описанных варианта. Это предусмотрено ст. 127 Трудового кодекса РФ.

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за его оценку)