Здравсвуйте, мне 21 год и я одна. - вопрос №2227502

лет, первая любовь. Провстречались три года, потом поняла, что это родной мне человек, но это не мой мужчина, я не видела его как мужчину, видела как друга или брата, а хотелось другого. Хотелось внимания, осоз авать, что ты красивая девушка и ты нравишься. Меня больше считали «своим братаном». Я даже не всегда считала себя симпатичной. Поступила в университет, там встретила парня. Очень привлекал внешне, с течением времени поняла, что кроме внешности ничего и нет и к душе его не тянет. Также внимания было немного. Провстречались год. Потом познакомилась с парнем, старше меня на 6 лет. И только тут я узнала, что я красивая девушка. Он делал очень много комплиментов и я видела, что он не обманывает и не заискивает, а говорит правду. Я поверила в себя, на меня стали обращать внимания мужчины. Меня удивляло, что за три месяца отношений, мы ни разу не поссорились, ни разногласий, ничего. Я слушала и внимала.Он казался мудрным. Но в один день проснулась и поняла, что тоже ничего не чувствую. Думала, пройдет это ощущение, но нет. Я снова ушла. И это пишется легко, но тяжело уходить самой. Я понимала, как делаю больно людям, но ничего не могла поделать. Потом познакомилась с парнем, сначала ничего особенного не вызвал, долго не могли увидеться. Но когда увиделись, это было странно. Мы общались не очень долго до этого момента, но при встрече мы были так открыты и так легко вели себя, кусали друг друга, смеялись, нам было хорошо. Все было красиво. Мы просто гуляли и были вместе, люди спрашивали, давно ли мы любим друг друга и хотели нас снимать. А мы виделись в третий раз. Но было одно но. Он был груб. Он мог укусить очень больно, зная, что мне это не нравится, мог смеясь громко кричать на меня. Для него комплиментом было сказать «ты не стремная», это было типо шутки, но все равно неприятно. При том, что сам он очень привлекателен и я знала, что девушки смотрят на него и он сам говорил, что подходят знакомиться. Но мою самооценку он убил накорню. Я опять почувствовала себя 16-ти летней девочкой. Он не подпускал к себе. Я говорила с ним об этом, он понимал, что делает мне больно, но говорил, что со мной только так и надо, что с другими именно поэтому я уходила. Говорил, что меня надо «осаживать». За месяц мы встретились раз 7. После чего он сказал, что уезжает работать в другой край страны навсегда. Он предупреждал о таком возможном исходе, но я думала, что тем будет лучше для него. Ведь я всегда ничего не чувствовала. Прошло 3 месяца, а я думаю о нем. Мы пытались общаться, но я поняла, что скоро он найдет себе там кого-то и я не смогу на это смотреть, я представляла, как он общается с девушками. Я понимала, что будет очень больно, а я не мазахист, поэтому сказала, что лучше будет не общаться. Я никогда не искала парней, они как-то притягиваются ко мне. Не знаю, что они во мне видят. Я знаю, что я симпатична, умна, веселая и думаю, душевная, за этим и идут. Но я делаю им больно, а я этого не хочу, я каждый раз виню себя за это. Сейчас общаюсь с парнем, он хороший. Я его предупреждала, что у меня ничего ни с кем не выходит, поэтому грубо говоря, не надейся. На что, он сказал, что любит трудности и не отдаст меня. Но он делает это не из силы характера. Мне кажется, он просто не умеет быть один, это он и сам говорил, он цепляется за меня. Может я и не права. Сначала вроде было все хорошо, но прошел месяц и я понимаю что опять ничего не чувствую. И думаю о том. Вспоминаю его. Я понимаю, что живу в прошлом и строю себе розовый замок, но тяжело его не строить. У меня не уходит надежда, что он напишет «Я прилетаю» или «Прилетай ко мне». Я человек больше думающий, рациональный и боящийся перемен. Но даже тут я думаю, что полетела бы. Но меня не просили об этом. И не просили ждать, хоть я и предлагала, на что был ответ «Я уехал не на год, чтобы меня ждать». Но я думаю, если людям так тяжело находить тех, кто им действительно нравится, стоит ли так легко от них отказываться? Или тут история про «запретный плод сладок»?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Я никогда не искала парней, они как-то притягиваются ко мне. Не знаю, что они во мне видят. Я знаю, что я симпатична, умна, веселая и думаю, душевная, за этим и идут. Но я делаю им больно, а я этого не хочу, я каждый раз виню себя за это.

— Вы не чувствуете ничего, потому что к Вам идут, Вас хотят, Вас выбирают. Вот в чём проблема. А где Ваш выбор?

Вторая проблема. Что Вы ищите в парнях? Понимание того что Вы красивая, и кому то нужны? Это путь в никуда. Это деструктивный путь. Вы сами должны себя принять, по любить. Это пусть к свободе.

Вы ищите в парня любовь, счастье, гармонию, умиротворение, целостность, и реализованность? Ни один человек Вам этого не даст. Так как всё что Вам нужно, есть у Вас самих, все эти вещи органические части Вас.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим». Раджниш

www.youtube.com/watch?v=ccytPBSRx7w

В отношения следует вступать с чем то. Имея на руках собственную любовь и счастье, что бы с этим можно было делиться и дарить всем без исключения людям. Это пусть к свободе.

«Если Вы хотите, что то получить взамен, не называйте это любовью». Рави Шанкар.

— Начните нести ответственность за себя свою жизнь и свои решения.

— Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных (созависимых/деструктивных) и отягощающих отношений. Человек не дерево.

— Научитесь с благодарностью принимать всё то что происходит в Вашей жизни, и с благодарностью отпускать когда приходит время.

Мне кажется, он просто не умеет быть один, это он и сам говорил, он цепляется за меня. Может я и не права.

— Теперь Вы будете знать что Вы правы. Все люди от страха быть одни, ищут отраду в других.

Я понимаю, что живу в прошлом и строю себе розовый замок, но тяжело его не строить. У меня не уходит надежда, что он напишет «Я прилетаю» или «Прилетай ко мне».

Если Вас не любят, то и Вы не можете любить. Для любви нужны двое. Что касается этого предложения, то тут вопрос опять же, о том что бы «не жить прошлым», «не привязываться», «с благодарность принимать и с благодарностью отпускать».

«Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует».

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему». Раджниш

Я человек больше думающий, рациональный и боящийся перемен. Но даже тут я думаю, что полетела бы. Но меня не просили об этом. И не просили ждать, хоть я и предлагала, на что был ответ «Я уехал не на год, чтобы меня ждать».

— Чувство, страсть, любовь. Все эти вещи воздействуют на нас по разному. Главное в этой жизни — быть текущим. Осознавать эту жизнь. Всё остальное — всему своё время.

Но я думаю, если людям так тяжело находить тех, кто им действительно нравится, стоит ли так легко от них отказываться? Или тут история про «запретный плод сладок»?

— Тут вопрос про ожидания, надежды, иллюзии, собственные представления про идеальность, правильность. Про то что бы возлагать ответственность и ожидания на человека.

Все эти вещи так или иначе ведут к разочарованию. Ибо не один человек не обязан оправдывать ожидания другого. Ни одни представления и ожидания не сбываются. Всё случается так — как должно быть.

Просто любить (любовь приходит) — просто отпускать (когда любовь уходит). Это не понимать нужно. Это не рациональность. Это иррациональность, как и сама жизнь.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Позвольте ответит вам на ваши вопросы и дать рекомендации с позиций профессиоанльной психотерапией.
Ваш вопрос "стоит ли так легко от них отказываться?"
Ответ. Да, стоит. Это деструктивные отношения
Ваш вопрос «тут история про «запретный плод сладок»?»
Ответ. Да, именно так.
Примите несколько рекомендаций, которые,, надеюсь, помогут вам изменить состояние вашей любовной сферы. Вам стоит, если, конечно, вы этого хотите, как минимум:
1. Измените ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Тогда мужчины к вам начнут относиться как самодостаточной Личности, а не как «братану», или как кухарке и сексуальной одалиске.  Ведь «никто не может полюбить другого, если  до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский)
2. Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины ваших
персональных проблем в любовной сфере (деформированные сценарии, роли, модели поведения, характер, привычки и т.д.), которые приводят вас к фиаско на любовном фронте и втягивают вас в деструктивные и сложные отношения с мужчинами.
3. «Переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх одиночества), выработанных на их основе алогичных способов мышления и деформированных установок, физиологических реакций и регидных привычек.
4. Откорректируйте ваши модели и критерии отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений, определите географию поиска и места знакомств с порядочными мужчинами. Маленькая подсказка: в соцсетях и на сайтах знакомств они не водятся. У них на это нет времени.
Некоторые идеи подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.