Скажите пожалуйста какой метод лечения при базалиоме на лице (между глазом и переносицей) у женщины 67 лет наименее безопасен и наиболее подходящий. - вопрос №2227583

Появилась базалиома в августе сего года. Назначена лучевая терапия. Какая есть альтернатива лучевой терапии, т.к. местоположение базалиомы около глаза очень опасно, а врач назначив 10 сеансов лучевой терапии не назначил никакой защитной маски (не знаю как правильно назвать защиту на лицо).И вообще такое ощущение, что онколог в Нашей городской онкологической поликлинике мог бы порекомендовать несколько разных методов удаления базалиомы а пациент сам смог бы выбрать что ему подходит больше — бесплатная лучевая терапия или платное удаление лазером. Якобы после лазера больше вероятность рецидива. Так ли это.
Т
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвуйте. Банально клеточный рак кожи не желательно удалять лазером и хирургическим путём. Наиболее эффективным методом действительно  является местная лучевая терапия. Никакой защитной маски вам не нужно. Так как облучение это поверхностное и если что-то и будет необходимо, в кабинете лучевой терапии это найдётся. В процессе лучевой терапии можно пользоваться метилурациловой мазью. Выполняйте лечение назначенное вам онкологом
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Базалиома, условно онкологическое заболевание. В зависимости от размера её в данном месте можно прибегнуть к обычному хирургическому удалению, амбулаторно. Лишь бы хватило окружающей здоровой кожи закрыть рану.
При лучевой терапии в области глаза, повышен риск развития катаракты.