Как избавиться от привычки к спешке ? Живу в крупном городе и здесь все спешат.. И невозможно противостоять ритму - вопрос №2227755

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это нормально, тем более, что вы живете в большом городе. Вопрос в том, зачем вам нужно избавляться полностью от этой привычки.

Начинайте с малого, выведите на уровень осознания. Почему бы не попробовать сначала дома пожить в своем ритме?

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, к сожалению, «ритм большого города» и соответствующая «спешка» в нем — уже не исключение, а норма.

Это давно и хорошо видно по работе с клиентами из «малых городов» и из «столиц» — Земля и Небо. Можно затратить несколько сессий только лишь на преодоление проблем нахождения в метро, не говоря уже о том самом ритме, вечной конкуренции, в том числе, — там, где ее и быть не должно, если логически… и прочее.

Что может помочь?

Буквально «встроенный в себя» тайм-менеджмент" и по «полной программе» (сама пользуюсь), это 3-4 коучинг-сессии + работа с персональной повышенной и неизбежной тревожностью «городского жителя» + работа с «личными границами» (количество сессий устанавливается персонально).

Доброго времени суток.

Вы живёте там же, где и мы. Я так же как и Вы замечал, что миллионы людей живут на бессознательном автоматизме. И это прекрасная тема, в которой бы наука, изучала бы себя саму. Об этом можно писать диссертации. Но вернёмся к Вашему вопросу.

Для того что бы уметь анализировать своё здесь и сейчас, происходящее. Следует осознавать себя, жизнь, мир который во круг Вас. Иными словами что сходить с колеи бессознательного, с поезда, следует понимать что есть осознанность и уметь переключать на неё.

В этом помогает только медитация, и только. Иного пути нет.

Медитация, помогает Вам своими руками, за счёт своих внутренних, природных, естественных ресурсов помочь своему организму, привнести гармонию в свой внутренний мир, то есть гармонизировать своё общее состояние и здоровье в целом.
Так Вы научитесь лучше, больше, всесторонне понимать себя, своё тело, свой внутренний мир и состояние, а так же собственную психологию поведения.

Что есть медитация, что есть техники медитации. Какие есть школы, направления и течения. Всё это   называется поиском истины. Если Вы загоритесь подлинным желанием познать что есть зрелость, что есть осознанность, что есть истина. Вы найдёте способ, найти своего мастера. Иначе не бывает.

Это вопрос выбора. Спать или пробудиться.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте!
 Не согласна с вами.  Зачем уподоблять другим? Пусть они спешат. А вы так планируйте время, чтобы его хватило на график распорядка на день  и спешить не придется.

Здравствуйте.

«Как избавиться от привычки к спешке ?»

Осознать причину, которая «породила» эту привычку. Чего вы не хотите замечать, надеясь, что оно само исчезнет из вашей жизни?

Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как избавиться от привычки к спешке?»
Ответ. Для этого вам стоит, как минимум:
1. Найти и проработать первопричины вашей спешки. Классическими  причинами спешки являются:
а)страх упущенных возможностей;
б)дефекты родительского воспитания, типа «давай побыстрей»,  «не копайся» и т.д.;
в)попытка сэкономить время;
г)перфекционизм, деформированные установки и т.д.
2. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательно,
сформированных на их основе деструктивные установки и способы мышления, физиологических реакций и поведенческих моделей. ориентированных на спешку и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Нет, ну подождите, не спешите :) Во-первых, если вы живёте в городе с определённым ритмом, то это нормально, что вы тоже подстраиваетесь под этот ритм. Наоборот, если вы начнёте «тормозить». то это будет странно и неадаптивно.

А, во-вторых, соответственно, если вы хотите замедлиться, то вам нужно покинуть шум и оказаться в более медленной среде, вот и всё. Например, в кабинете гештальт-терапевта, или на гештальт-интенсиве или на гештальт-группе. В нашем направлении как раз большое внимание уделяется чувствам и нюансам, а не скорости.

Здравствуйте! Займитесь йогой и медитацией.В спешке рождается стресс и жизнь проходит мимо.В вашем городе наверняка есть центры с йогой, она помимо ощущения спокойствия и чувства присутствия здесь и сейчас, дает еще такие вещи, как силу, растяжку, выносливость.
Удачи Вам, с Уважением Олег