Увольнение - вопрос №222783

Возможно ли уволится по собственному желанию в связи с переменной места жительства без отработки? Если заявление отправлено по почте. И бывший работник попал на больничный наследующий день после отправки заявления? Нужны ли какие то документы, для подтверждения переезда, если работник жил на съёмной квартире, а прописан в другом городе, но той же области. Человек выбыл по месту прописки

Ответы

Добрый день, Галина.

Соглсно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе, предупредив работодателя об этом не менее, чем за 2 недели.

Более ранние сроки возможны по соглашению с работодателем, а не в одностороннем порядке. В ст 80 ТК РФ указаны след. случаи, когда отработка не нужна: зачисление  в образовательное учреждение, выход на пенсию.

Немного расширено понятие «других случаев» в подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». К уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:
1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;
2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;
3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;
4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;
5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;
6) избрание на должность по конкурсу;
7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;
8) увольнение в связи с выходом на пенсию;
9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;
10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Просто переезд в другую местность не относится к случаям, когда трудовой договор может быть расторгнут без 2-недельного предупреждения.

Заявление может быть направлено по почте, но с тем расчетом, чтобы работодатель его получил не менее, чем за 14 дней до даты расторжения.

Если бы все было подано надлежащим образом, больничный не является препятствием к расторжению договора по данному основанию.

Если заявление было подано с нарушением порядка, предусмотренного ст. 80 ТК РФ, то работодатель имеет основания для отказа в расторжении по данному основанию, должен разъяснить работнику допущенные им нарушения и затребовать письменные объяснения, если работник уже счел себя уволенным и перестал ходить на работу.

PS буду рада оценке ответа, спасибо