Здравствуйте,я в отношениях с молодым человеком,который был женат и имеет дочь от того брака.В отношениях мы год.Вся проблема в том ,что что я постоянно ревную его к бывшей жене.Любой его звонок(по - вопрос №2228197

поводу дочери) вызывает у меня негодование.С одной стороны понимаю, что неправильно это, с другой не могу ничего с собой поделать… Как справится с этим? Обрести душевный покой
03.12.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Для начала позвольте пояснить Вам, что есть ревность.

Ревность — пропорциональна неполноценности.

Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

Ревность, это патология, которая вытекает из привязанности, созависимости, и эгоизма. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и чувстве собственности (эго).

Ревность — это посягательство на личностное пространство и свободу другого человека. Попытка навязать свои приоритеты, ценности, мировоззрения. А так же изменить желания, мысли, мечты, и возможности другого.

Посягательство на естественное право человека быть личностью, индивидуальностью. Быть целостным, счастливым, гармоничным, умиротворённым. Всесторонне и независимо развиваться/расти во всех аспектах, достигать поставленных целей.

Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца, и жизнь того человека которому направленна ревность.

Рано или поздно взаимоотношения/чувства сводятся на нет. Потому что любовь (уважение, принятие) и ревность (эго) — взаимоисключающие вещи.

Как справится с этим? Обрести душевный покой

— Сместить акцент с мужа на себя. Заняться собой, своими целями, приоритетами. Так Вы поднимет собственную значимость для себя, повысите самооценку себе, почувствуете себя личностью, индивидуальностью. Обретёте уверенность в себе и в своих силах. Соответственно справитесь и со всеми своими комплексами. Сейчас же все эти вещи есть у Вас, иначе бы ревности не было.

Вы можете начать как с изучения психологической литературы на тему личного роста, саморазвития. Или же обратиться за консультациями к психологу. Можете и сразу начинать себя и свою жизнь, преображать, если Вы знаете чего Вы хотите от жизни, и каких целей достичь.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
03.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы справляться с предсуществующей ревностью (которая в зачаточном состоянии, судя по описанию вашего запроса), нужно сначала разобраться и понять, насколько вы сами готовы принимать вашего МЧ (молодого человека) таким, какой он есть, со всем его прошлым опытом жизни.

Для этого требуется изрядная доля уважения к МЧ и постоянная ориентировка на настоящий момент. Живя настоящими моментами, которые наполняют ваши отношения, переключаясь постоянно именно на них, вы сможете при помощи такого упражнения свести хотя бы к минимуму ваши тревоги.

Но лучше всего, на мой, взгляд, уже начиная с легкой формы ревности, пока она не переросла в патологическую, проработать ее со специалистом. Потому как потребуется еще выяснить ряд попутных деталей. Как то, какие у вас основания есть сейчас для того, чтобы беспокоиться за ваши отношения. Если нет никаких, тогда ищем причину вашего страха дальше.

Поэтому выбирайте любого эксперта, читайте их профили, отзывы, смотрите, в какой сфере, какой эксперт имеет богатый опыт, выбирайте и «стучите» в чат. Более детальная проработка поможет вам найти свой подход к самой себе. Искренне желаю вам найти свою опору в жизни, в ваших отношениях с МЧ, чтобы активно их развивать, а не разрушать!

Напоминание:
«Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"
03.12.16
Уважаемая Наталья!
Избыточную ревность можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете. Ревность — очень деструктивное чувство, которое убило не одни отношения.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
03.12.16
Доброе утро. Наталья, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Как справится с этим?"
Ответ. Ревность — это яркий показатель вашего глубинного страха, который проявляется в неуверенном поведении. Для того, чтобы избавиться от ревности, вам необходимо «переформатировать сломанные  шаблоны» вашего бессознательного,  сформированных на их основе деструктивных установок и деструктивных способов мышления,  физиологических реакций и поведенческих моделей.
Мудрости Вам. 
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
03.12.16
Наталья, дочь вашего молодого человека всегда будет связывать его с бывшей женой. Примите это как данность. Будут и звонки, и визиты, и совместные праздники, и школьные собрания, и утренники. Это — часть его жизни. Но раз он ушел от жены и выбрал вас, то вряд ли эти их общие мероприятия должны вас так волновать. Почему вы предпочли видеть конкурентку в его жене? Зачем вам это понадобилось? Повышайте свою самооценку. Будьте уверены в себе. И стройте свои отношения с мужчиной, независимо от того, сколько у него бывших жен и детей от них) Вы то у него — одна. Удачи!
03.12.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store