Здравствуйте,я в отношениях с молодым человеком,который был женат и имеет дочь от того брака.В отношениях мы год.Вся проблема в том ,что что я постоянно ревную его к бывшей жене.Любой его звонок(по - вопрос №2228197

поводу дочери) вызывает у меня негодование.С одной стороны понимаю, что неправильно это, с другой не могу ничего с собой поделать… Как справится с этим? Обрести душевный покой
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Для начала позвольте пояснить Вам, что есть ревность.

Ревность — пропорциональна неполноценности.

Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

Ревность, это патология, которая вытекает из привязанности, созависимости, и эгоизма. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и чувстве собственности (эго).

Ревность — это посягательство на личностное пространство и свободу другого человека. Попытка навязать свои приоритеты, ценности, мировоззрения. А так же изменить желания, мысли, мечты, и возможности другого.

Посягательство на естественное право человека быть личностью, индивидуальностью. Быть целостным, счастливым, гармоничным, умиротворённым. Всесторонне и независимо развиваться/расти во всех аспектах, достигать поставленных целей.

Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца, и жизнь того человека которому направленна ревность.

Рано или поздно взаимоотношения/чувства сводятся на нет. Потому что любовь (уважение, принятие) и ревность (эго) — взаимоисключающие вещи.

Как справится с этим? Обрести душевный покой

— Сместить акцент с мужа на себя. Заняться собой, своими целями, приоритетами. Так Вы поднимет собственную значимость для себя, повысите самооценку себе, почувствуете себя личностью, индивидуальностью. Обретёте уверенность в себе и в своих силах. Соответственно справитесь и со всеми своими комплексами. Сейчас же все эти вещи есть у Вас, иначе бы ревности не было.

Вы можете начать как с изучения психологической литературы на тему личного роста, саморазвития. Или же обратиться за консультациями к психологу. Можете и сразу начинать себя и свою жизнь, преображать, если Вы знаете чего Вы хотите от жизни, и каких целей достичь.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы справляться с предсуществующей ревностью (которая в зачаточном состоянии, судя по описанию вашего запроса), нужно сначала разобраться и понять, насколько вы сами готовы принимать вашего МЧ (молодого человека) таким, какой он есть, со всем его прошлым опытом жизни.

Для этого требуется изрядная доля уважения к МЧ и постоянная ориентировка на настоящий момент. Живя настоящими моментами, которые наполняют ваши отношения, переключаясь постоянно именно на них, вы сможете при помощи такого упражнения свести хотя бы к минимуму ваши тревоги.

Но лучше всего, на мой, взгляд, уже начиная с легкой формы ревности, пока она не переросла в патологическую, проработать ее со специалистом. Потому как потребуется еще выяснить ряд попутных деталей. Как то, какие у вас основания есть сейчас для того, чтобы беспокоиться за ваши отношения. Если нет никаких, тогда ищем причину вашего страха дальше.

Поэтому выбирайте любого эксперта, читайте их профили, отзывы, смотрите, в какой сфере, какой эксперт имеет богатый опыт, выбирайте и «стучите» в чат. Более детальная проработка поможет вам найти свой подход к самой себе. Искренне желаю вам найти свою опору в жизни, в ваших отношениях с МЧ, чтобы активно их развивать, а не разрушать!

Напоминание:
«Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"
Уважаемая Наталья!
Избыточную ревность можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете. Ревность — очень деструктивное чувство, которое убило не одни отношения.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Доброе утро. Наталья, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Как справится с этим?"
Ответ. Ревность — это яркий показатель вашего глубинного страха, который проявляется в неуверенном поведении. Для того, чтобы избавиться от ревности, вам необходимо «переформатировать сломанные  шаблоны» вашего бессознательного,  сформированных на их основе деструктивных установок и деструктивных способов мышления,  физиологических реакций и поведенческих моделей.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Наталья, дочь вашего молодого человека всегда будет связывать его с бывшей женой. Примите это как данность. Будут и звонки, и визиты, и совместные праздники, и школьные собрания, и утренники. Это — часть его жизни. Но раз он ушел от жены и выбрал вас, то вряд ли эти их общие мероприятия должны вас так волновать. Почему вы предпочли видеть конкурентку в его жене? Зачем вам это понадобилось? Повышайте свою самооценку. Будьте уверены в себе. И стройте свои отношения с мужчиной, независимо от того, сколько у него бывших жен и детей от них) Вы то у него — одна. Удачи!