добрый день,уважаемые эксперты)мне 25 лет,считаю себя умной,образованной и симпатичной девушкой)и,казалось бы,с виду проблем никаких) - вопрос №2228669

Есть подруги, всегда была лидером в дружбе, зажигалочкой)всегда была популярна среди парней)сейчас живу с мужчиной, он постарше меня (на 9 лет), хорошо зарабатывает, балует меня в меру, любит)но проблема вот в чем)с чужими людьми, малознакомыми, я как зажимаюсь)выхожу на улицу, сразу неуютно чувствую себя в толпе, при общении не смотрю в глаза человеку, точне даже не могу, голову вриз опускаю или в сторону смотрю, не на человека))тело тоже как сжимается, скованные движения, руки не слушаются и все как каменное)меня это не скажу что сильно напрягает, но я из за этого не могу в работе найти себя)причем не думаю, что люди замечают сильно мою зажатость)скорее, это мое внутреннее)с виду я все равно общительная, улыбаюсь, шучу)а внутренне как зажим)я сейчас захотела пойти в сфнру красоты, но как? если я боюсь почеиу то людей, дишнее слово боюсь сказать, сделать)что это может быть? такой контраст между яркой и уаеренной личностью с близкими и более менее близкими и неуверенность и зажатость с чужими? что делать, как работать над этим? еще чувствуется сильная завистмость от мнения и, если на меня кто-то смотрит, допустим, сразу чувствую себя некофмортно)вот и думаю, как буду работать с людьми, если я буду на виду работать)с людьми чужими )все мои страхи как раз))

Лучший ответ по мнению автора

В такие моменты, когда Вы чувствуете неловкость при общении с человеком/людьми, Вами изнутри управляет страх быть недостаточно хорошей в глазах других. Как и всякий другой, это страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, корни его зачастую уходят в детство, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но любой страх — это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим же мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». Уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом к решению проблемы будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Сами же Вы пока что запрещаете себе двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, движении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной для других людей, ведь все они обыкновенные, сами погружены в свои проблемы, большинству из них вообще не до Вас, поверьте. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Если боитесь, что сделаете, скажете что-то не правильно, то во — первых, поймите, что никакого наказания, кроме Вашего внутреннего самою себя, не будет, позвольте себе наслаждаться процессом, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить очередной опыт. А во-вторых — уделите больше внимания подготовке к этому общению: саморазвитию, углублению знаний по предмету общения. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Вы — хорошая, ощутите себя в этом состоянии, погрузитесь в него, а если кто-то пытается Вам доказать обратное, то это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека. Не позволяйте чужим оценочным суждениям усомниться в собственной ценности. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать, так же будут к Вам относиться другие. Так что, прежде чем наладить контакт с людьми, найдите его с самим собой: Вы — самая главная ценность для себя, развивайтесь, достигайте всего, создавайте свой мир вокруг сами. Вашу проблему решать нужно, начав прежде всего с себя, осознав свою ценность, как человека, выделив все то хорошее, что есть в Вас, зная о лучших своих качествах и живя с этими мыслями. У Вас не сформировано чувство самоценности, безусловной любви к себе, это понимание дают нам с раннего детства значимые взрослые, своими действиями создавая внутри нас  осознание того, что нас есть за что любить просто так или же эту любовь нужно заслуживать. В любом случае Вы в этом не виноваты, наш характер оформляется долгие годы под воздействием многих факторов и сейчас Ваша задача — научиться принимать себя полностью, ценить, уважать, любить. Налаживайте контакт с людьми, исходя из того понятия, что Вы сами по себе важны, ценны, интересны, достойны всяческих похвал и являетесь интересным человеком. Используйте чувство юмора, смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте свою в конструктивное русло, на создание  положительного восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

что это может быть?

Это может быть то что Вы мало общались и взаимодействовали с людьми. Никогда не брали ответственность за себя свою жизнь, и свои поступки. Следствие чего и возникли страхи, фобии, неуверенность в себе, комплексы. Это могут быть следы прошлого. Пережитого в прошлом какого либо стресса, потрясений.

Причины могут быть разными. И их следует не угадывать. а выявлять и разбирать.

такой контраст между яркой и уаеренной личностью с близкими и более менее близкими и неуверенность и зажатость с чужими?

— С этим сталкиваются многие люди. Явление распространённое.

что делать, как работать над этим?

— Обращаться за консультацией.

еще чувствуется сильная завистмость от мнения

— Это явные признаки того что Вы не уверенны в себе и в своих силах.

и, если на меня кто-то смотрит, допустим, сразу чувствую себя некофмортно) вот и думаю, как буду работать с людьми, если я буду на виду работать)с людьми чужими )все мои страхи как раз

— Как раз социализация, выход в люди и решает все эти проблемы что Вы подняли раз и навсегда, на корню. У большинства людей всё именно так  и происходит.

«Единственная разница между трусом и храбрым, заключается в том что трус прислушивается к своим страхам и следует им, храбрый же человек откладывает их в сторону и идёт вперёд. Храбрый идёт в неведомое вопреки всем страхам». Раджниш

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый день. Позвольте ответить на ваши вопросы с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "что это может быть?"
Ответ. Вы писали все классические показатели иррационального глубинного страха, который выражается в низкой самооценке, в зависимости от мнения окружающих и в неуверенном поведении.
Ваш вопрос  "что делать"
Ответ. Обратиться к профессиональному психотерапевту, который диагностирует ваш страх и подберет адекватную систему психотерапии. Некоторые примеры такой работы здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного» медитационного или релаксационного — это изначальная ложь, в противном случае такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию.
Ваш вопрос «как работать над этим?»
Ответ. Попробуйте,  как минимум:
1. «Переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций, привычек и поведенческих моделей.
2. Освойте до автоматизма:
*«экстренную» технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, например, этот:

3. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Мила!

Свое обращение Вы начали со слов «…считаю себя умной, образованной и симпатичной девушкой) и, казалось бы, с виду проблем никаких). Далее в тексте еще раз пишите: «…не думаю, что люди замечают сильно мою зажатость)…»

Т.е сами себя Вы принимаете в положительном свете.

Чего спрашивается волноваться? Внутренней зажатости?

Могу Вас заверить, 8 человек из 10 чувствуют тоже самое. Можете проверить и опросить своих 10 знакомых. Не все признаются в этом. Но, по их замешательству, Вы поймете, что попали в точку.

Беда наступает не тогда, когда возникает внутренний дискомфорт и зажатость. А тогда, когда это мешает принимать верные решения.

Короткий рецепт как нейтрализовать собственную зажатость. Смотрите на окружающих и внутренним взором увидьте их голыми. И Вы сами осознаете:  как можно испытывать зажатость перед  человеком который сам гол?!

 По поводу работы. Здесь стоит  подумать. Самой, или проконсультироваться у специалиста в плане профориентации. А может, Ваш мужчина Вам подскажет. Он живет с Вами, поэтому должен хорошо знать в чем Вы можете состояться. Сфера красоты, куда Вы собираетесь сейчас, включает в себя очень много различных профессий.  Чтобы стать успешной важно правильно подобрать специализацию. Разработать план профессионального движения, как стратегический, так и тактический.

Успехов Вам!

Доброе время,
У Вас заниженная самооценка, похоже жили не в полной семье в детстве, там и получили убеждения и установки на отстранение. Сближаться опасаетесь, потому что боитесь неудачи, боитесь открываться, доверяться и тд. С этим лучше поработать на личной консультации…
Mina22, причиной зажатости перед «чужими» может быть ваша способность контролировать «своих». Вы хорошо знаете, как на вас реагируют «свои», но реакции «чужих» вам не подконтрольны. Потому вам легче и привычнее «отзеркаливать» себя в «своих», а от «чужих» — не известно, что ожидать…
Знаете зачем иногда люди делают странные причёски, вставляют кольца в нос, ну вообщем делают так, чтобы привлечь к себе внимание и не всегда приятное? Это способ такой побороть свои страхи, то есть они идут навстречу страху и страх ретируется. Они делают внешним видом вызов всему миру и закаляют себя в борьбе со страхами.
Кстати некоторые психологи на тренингах советуют одевать кастрюлю на голову и пройтись так по городу и знаете это работает. После этого человек уже с юмором относится ко многим менее существенным страхам.
Метод конечно интересный и заслуживает к себе внимания, но лучше всё таки заглянуть глубже в корень этого явления и найти методы, которые и без кастрюли дают прекрасные результаты. Есть специальные техники, которые заставляют человека не думать, то есть если человек не думает и движется на автомате по своему делу, то в результате недумания, он не может себя накручивать и тем самым включать механизм панических атак, ну или просто страх. Дело в том, что отчаянные люди, они интуитивно отключают думания. в результате не запугивают себя последствиями и не пытаются подстелить солому в места возможного падения, чем и освобождают огромное количество энергии, которая должна тратиться на обаяние и сообразительность, чтобы решить поставленную жизнью задачку. И вот поэтому они так раскованы и везёт им не по детски. А все удивляются, в чём же тут секрет их счастья и удачи.
Так, что на вашу зажатость, которую можно убрать, только блокировав панические мысли, уходит вся энергия вашего организма. А что остаётся — крохи. Поэтому вы не в состоянии сделать то, что вы хотите и расслабиться. ну и естественно пытаетесь сбежать от стрессов под крышу роднёхонького дома, где вы сами себе хозяйка и вам ничто не угрожает. С ув. Александр Пиденко.

Доброй ночи, Мина22. Нет никакого контраста, всё очень стройно и гладко. Ваш ум, образованность и симпатичность — это следствия того же самого желания выглядеть как-то специально в глазах других людей, оправдывать ожидания и вообще держать некий одобряемый образ. И. конечно, вы будете зажаты, потому что всегда быть в маске, не показывать своего «говна» и неидеальностей, не «пукать» — это штука очень проблемная. Здесь довольно сложно получать истинное удовольствие от жизни. Зато другие, глядя на вас, наверное его получают. Рад за них. Грустно про вас.

Выход классический — терапия. Если уровень вашей тревоги слишком высок для того, чтобы рискнуть поработать с терапевтом, то для вас пойдёт всё, что связано с проработкой чувствительности к себе, хорошие, качественные медитации, практики по раскрепощению и т.п.

Если решите работать с этой проблемой — обращайтесь, что-нибудь придумаем вместе.

Здравствуйте.
Новая для Вас рабочая «сфера красоты» может помочь преодолеть боязни. По поводу зависимости от мнения, так на самом деле другому человеку может быть гораздо важнее как он сам выглядит и что говорит.
В компании близких людей Вы чувствуете себя комфортно, а в обществе Вы поначалу можете сыграть харизматичную, доброжелательную и общительную роль до той поры, пока не свыкнетесь с ней. В этом пойдёт на пользу выработка уверенного поведения.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!

В разных ситуациях, при разных разных обстоятельствах и с разными людьми мы ведем себя по разному. Ваши друзья и близкие это люди с которыми можно раскрыться. Что в них есть «эдакое», что вы рядом с ними настоящая?

Что вы «скрываете» от других людей, что закрываетесь от них? Что в них должно быть, чтобы вы были собой?
Вот та «вы», которая закрывается, она какая?

еще чувствуется сильная завистмость от мнения и, если на меня кто-то смотрит, допустим, сразу чувствую себя некофмортно

Почему? Всегда ли, когда человек смотрит на вас, это плохо? Что может подумать человек, если смотрит на вас?

Возьмите листок и напишите: я закрываюсь от людей потому что ...
и пишите мысли на эту тему.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!