Другое

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация.Нам достался частный дом по наследству ,моему отцу и его сестре.Сестра выписалась 10 лет назад.Но дом - вопрос №2228782

оформлен на половину (на моего отца), вторая половина и земля не оформлена. Есть угроза того что если мы до следующего года всё не оформим у нас может забрать государство. !1) Вопрос 1: так ли это? и Вопрос 2" :) сестра которая выписалась на отказ не хочет давать отказ либо подать на право собственности, а без неё мы не можем оформить дом и участок, как быть? Если какой то выход при такой ситуации? как правильно поступить ?(юристы лишь разводят руками и говорят что без неё собственно никак)

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Чтобы установить юридический факт принятия наследства, необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (исключительная подсудность). Получив решение суда, зарегистрируете право в Росреестре.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Анна Анатольевна!

Ваш отец исходя из Вашего письма уже получил в нотариальной конторе свидетельство о праве собственности на наследство на на 1/2 жилого дома. Он вправе самостоятельно оформить право собственности  на 1/2 долю земельного участка, зарегистрировать право в УФРС. Для получения свидетельства о праве на наследство  на 1/2 долю в праве собственности на земельный участок ему необходимо представить  нотариусу кадастровый паспорт земельного участка, постановление главы местной администрации о выделении земельного участка в собственность наследодателя, свидетельство о праве собственности на земельный участок (если выдавался), справку о составе семьи. Землю у Вас никто не заберёт, так как Ваш отец вступил в фактическое владение земельным участком, и является юридическим собственником 1/2 доли в праве собственности на жилой дом.

С уважением, Татьяна Анатольевна