Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я столкнулась с классической ситуацией травли на работе, которую называют в умных статьях "сэндвич- моббинг". - вопрос №2228805

Начальница проявляет ко мне личную неприязнь. Даже пытаясь быть объективной, в лучшие времена она не упускала возможности с удовольствием публично меня отчитать или унизить, наорать по телефону или написать хамское письмо на почту; сейчас же, по прошествии года, это приняло вообще катастрофические обороты: выписываются штрафы, даются заведомо обреченные на провал проекты для разработки, идут в ход личные оскорбления… Коллектив трясётся за места и радостно участвует в этой травле. Я стала чувствовать себя дурой, которая не может справиться с работой и которую про этой причине не возьмут ни в какое другое место. Народ, раньше относившийся ко мне хорошо, собирается на праздники и чаепития, мне в лучшем случае принесут кусок торта в кабинет, а в худшем смотрят как на пустое место. Аванс выписать могут всем кроме меня- в случае нехватки денег. Перечислять можно много. Мне советуют уйти с этой работы, говорят, что «это не твоя война». Муж говорит «держаться до последнего, так как сейчас кризис».Но я думаю: не толкает ли он меня на предательство своей бессмертной души и своего достоинства из-за не таких больших денег? Я запуталась. Помогите пожалуйста…
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваш видео-ответ:
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Начальница проявляет ко мне личную неприязнь. Даже пытаясь быть объективной, в лучшие времена она не упускала возможности с удовольствием публично меня отчитать или унизить, наорать по телефону или написать хамское письмо на почту

— Тогда почему Вы держитесь за это кресло?

Либо Вы жертвуете собой что бы усидеть на кресле. Либо жертвуете креслом и всем говорите громкое — пока.

И не нужно читать умные статьи.

сейчас же, по прошествии года, это приняло вообще катастрофические обороты: выписываются штрафы, даются заведомо обреченные на провал проекты для разработки, идут в ход личные оскорбления…

— Потому что если агрессии невежеству и ненависти (в целом эгоизму) всё будет сходить с рук. Если эго видит что оно каждый раз остаётся безнаказанным. Оно имеет свойство расти, и наращивать силу. Жертвы же при этом терпят ещё больше погромов.

Вопрос, в данной случае, к офисным терпилам. Как долго они готовы терпеть беспредел?

Коллектив трясётся за места и радостно участвует в этой травле.

— Это их выбор. Каков же будет Ваш?

Я стала чувствовать себя дурой, которая не может справиться с работой и которую про этой причине не возьмут ни в какое другое место.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Народ, раньше относившийся ко мне хорошо, собирается на праздники и чаепития, мне в лучшем случае принесут кусок торта в кабинет, а в худшем смотрят как на пустое место.

— Такова их участь. Им помыкает страх. Что же Вы решили относительно себя? С Вас довольно темноты и страха, или игра стоит свеч?

Аванс выписать могут всем кроме меня- в случае нехватки денег. Перечислять можно много. Мне советуют уйти с этой работы, говорят, что «это не твоя война». Муж говорит «держаться до последнего, так как сейчас кризис».

— Муж преследует свои цели. Ему так удобно. Но что на кону стоит Ваше здоровье, как на психологическом уровне, так и на физиологическом.

Ведь всё взаимосвязано. Если будет страдать голова (душа) это непременно скажется и на тело (здоровье)

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и разбора. Выбирайте специалиста, и работайте с ним по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Не терпите подобное отношение к себе! Уходите с такой работы. Кто хочет терпеть — на здоровье. Перед тем, как уйти, соберите доказательства этого беспредела. После того, как заберете трудовую книжку, отправьте эти доказательства вместе со своим заявлением обо всех нарушениях в соответствующие инстанции и вышестоящему начальству. Подобные действия — свидетельство некомпетентности вашей начальницы как руководителя. Возможно, это поможет другим сотрудникам, которые также могут находиться под прессингом? И вы морально реабилитируетесь. Удачи!
Здравствуйте, Либо уходите либо боритесь. Только не чувствуйте себя жертвой, это заведомо проигрышная позиция. Потому что жертв не уважают и не ценят, с ними не считаются, жертв просто терпят до поры до времени.
Поэтому возьмите хотя бы 1-2 консультацию психолога здесь на сайте для того, чтобы выйти из состояния жертвы и определить свое поведение на дальнейшее: бороться или уходить. И помните, человек не побежден до тех пор пока сам не признал себя побежденным. Всего наилучшего!
Добрый вечер. Позвольте ответить вам на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Муж говорит «держаться до последнего..»... не толкает ли он меня на предательство своей бессмертной души и своего достоинства из-за не таких больших денег?
Ответ. Нет, вы не верно оцениваете действия и слова мужа — ваш муж не толкает вас к предательству. Ваш муж поступает рационально, прагматично, отступает грамотно и правильно. Ваш муж, по сути, предлагает вам посмотреть на вас саму под другим ракурсом, поверить самой себе и научиться противостоять трудностям и т.д.
Для этого вам стоит, как минимум:
1. Выйти из роли „жертвы“: «переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций, привычек и поведенческих, в том числе профессиональных,  моделей.
2. Освоить до автоматизма техники:
*«экстренную» технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от накопившееся  внутреннего психоэмоционального напряжения, полученного от общения с коллегой, а не аккумулировать их в себе. как вы это делаете сейчас;
*релаксации- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
3. Сменить привычные модели профессионального поведения и методы профессионально взаимодействия с начальницей и  коллегами, используя чувство юмора-это позволит вам с вашей милой и очаровательной улыбкой, смело и громко отвечать на хамство начальницы. Например:
*«Марь Ивановна,  вы такая красивая  женщина, как жаль, что у вас отсутствует чувство такта»,
*«Марь Ивановна, у вас что-то случилось?»
*«Марь Ивановна, зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?»,
*«Марь Ивановна, неужели вам плохо? Не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни»,
*«Марь Ивановна, ваше внимание к моей персоне очень радует меня- я для вас практически звезда»,
*«Марь Ивановна, вы хотите поднять вашу самооценку за счет меня? Но ведь порядочные люди так не делают»,
*«Марь Ивановна, мне приятно ваше „особо-трепетное“ отношение ко мне»
*«Марь Ивановна, спасибо. мне нравится, как вы учите меня работать, под вашим чутким руководством. я скоро стану одним из лучших работников» и т.д.
4. Подумайте о
вашем карьерном росте, ведь в мире нет ничего статичного и вечного: сегодня начальница -одна, а завтра ею можете стать и вы, стоит лишь вам захотеть и грамотно выстроить карьерную лестницу.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый день!

Видите ли, далеко не всегда то, что пишут в даже очень умных статьях — аксиома = слишком разнообразна жизнь. Но  статьи на эту тему  аксиомны в заключении — если это действительно моббинг — то рано или поздно Вы уйдете с этого места работы, потому что бороться с «законами стаи» — это бороться с ветряными мельницами. Соответственно, чем раньше выйти из ситуации — тем меньше моральный урон будет Вам  лично нанесен ( а ведь уже звучит: "...я стала чувствовать себя дурой, которая не может справиться с работой и которую по этой причине не возьмут ни в какое другое место...".

Другой вопрос — действительно ли это законы стаи, действительно ли это целенаправленный моббинг, либо часть происходящего Вы воспринимаете слишком эмоционально и накручиваете некоторую проблемность фактически до абсурда. Вот в этом и нужно разбираться… По ходу, безусловно, встанет вопрос, Отчего + Для чего Вы так успешно примиряете на себя роль жертвы?!!.. Причем не только в рабочем коллективе, но и в личных отношениях (муж в своем рациональном заключении про кризис, возможно, и прав, НО Вы его умозаключение уже переформатировали в необходимость принесения жертвы на алтарь семьи, что явно читается в Ваших "...не толкает ли он меня на предательство своей бессмертной души и своего достоинства из-за не таких больших денег?..."

Писать можно и дальше, и больше… Но только письмами проблему не решить. Нужны реальные шаги. На мой вгляд, Вам необходима некая встряска, например  — начните поиски новой работы! Причем изначально задайте комфортные критерии  поиска для себя лично = что и как Вы хотите от новой работы...
Соответственно, весь Ваш эмоциональный пыл сместится в сторону  рабочей альтернативы, а на нынешнем рабочем месте все сведется до автоматического исполнения рабочих обязанностей, эмоции остынут. И Вам будет фактически все равно, что делает  начальница и  что думает коллектив, потому что Вы будете нацелены на новую желаемую перспективу. Ваша нынешняя работа будет в таком случае лишь средством для достижения желаемого (пусть и небольшой, но доход на период поиска).

Далее — по обстоятельствам: возможно, Вы примите решение перейти на новую работу, когда найдете что-то подходящее для себя, а, возможно, все эмоции вокруг Вас постепенно утихнут, потому  что Вы сами за период альтернативного поиска изменитесь, и Вы примите иное решение. Все возможно — и это все — только в Ваших руках...

Удачи Вам!
С уважением.
Оксана