Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я столкнулась с классической ситуацией травли на работе, которую называют в умных статьях "сэндвич- моббинг". - вопрос №2228805

Начальница проявляет ко мне личную неприязнь. Даже пытаясь быть объективной, в лучшие времена она не упускала возможности с удовольствием публично меня отчитать или унизить, наорать по телефону или написать хамское письмо на почту; сейчас же, по прошествии года, это приняло вообще катастрофические обороты: выписываются штрафы, даются заведомо обреченные на провал проекты для разработки, идут в ход личные оскорбления… Коллектив трясётся за места и радостно участвует в этой травле. Я стала чувствовать себя дурой, которая не может справиться с работой и которую про этой причине не возьмут ни в какое другое место. Народ, раньше относившийся ко мне хорошо, собирается на праздники и чаепития, мне в лучшем случае принесут кусок торта в кабинет, а в худшем смотрят как на пустое место. Аванс выписать могут всем кроме меня- в случае нехватки денег. Перечислять можно много. Мне советуют уйти с этой работы, говорят, что «это не твоя война». Муж говорит «держаться до последнего, так как сейчас кризис».Но я думаю: не толкает ли он меня на предательство своей бессмертной души и своего достоинства из-за не таких больших денег? Я запуталась. Помогите пожалуйста…
Вопрос задан анонимно
03.12.16
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваш видео-ответ:
03.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток.

Начальница проявляет ко мне личную неприязнь. Даже пытаясь быть объективной, в лучшие времена она не упускала возможности с удовольствием публично меня отчитать или унизить, наорать по телефону или написать хамское письмо на почту

— Тогда почему Вы держитесь за это кресло?

Либо Вы жертвуете собой что бы усидеть на кресле. Либо жертвуете креслом и всем говорите громкое — пока.

И не нужно читать умные статьи.

сейчас же, по прошествии года, это приняло вообще катастрофические обороты: выписываются штрафы, даются заведомо обреченные на провал проекты для разработки, идут в ход личные оскорбления…

— Потому что если агрессии невежеству и ненависти (в целом эгоизму) всё будет сходить с рук. Если эго видит что оно каждый раз остаётся безнаказанным. Оно имеет свойство расти, и наращивать силу. Жертвы же при этом терпят ещё больше погромов.

Вопрос, в данной случае, к офисным терпилам. Как долго они готовы терпеть беспредел?

Коллектив трясётся за места и радостно участвует в этой травле.

— Это их выбор. Каков же будет Ваш?

Я стала чувствовать себя дурой, которая не может справиться с работой и которую про этой причине не возьмут ни в какое другое место.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя».

«Определить – значит ограничить» Оскар Уайльд

Народ, раньше относившийся ко мне хорошо, собирается на праздники и чаепития, мне в лучшем случае принесут кусок торта в кабинет, а в худшем смотрят как на пустое место.

— Такова их участь. Им помыкает страх. Что же Вы решили относительно себя? С Вас довольно темноты и страха, или игра стоит свеч?

Аванс выписать могут всем кроме меня- в случае нехватки денег. Перечислять можно много. Мне советуют уйти с этой работы, говорят, что «это не твоя война». Муж говорит «держаться до последнего, так как сейчас кризис».

— Муж преследует свои цели. Ему так удобно. Но что на кону стоит Ваше здоровье, как на психологическом уровне, так и на физиологическом.

Ведь всё взаимосвязано. Если будет страдать голова (душа) это непременно скажется и на тело (здоровье)

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и разбора. Выбирайте специалиста, и работайте с ним по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

03.12.16
Не терпите подобное отношение к себе! Уходите с такой работы. Кто хочет терпеть — на здоровье. Перед тем, как уйти, соберите доказательства этого беспредела. После того, как заберете трудовую книжку, отправьте эти доказательства вместе со своим заявлением обо всех нарушениях в соответствующие инстанции и вышестоящему начальству. Подобные действия — свидетельство некомпетентности вашей начальницы как руководителя. Возможно, это поможет другим сотрудникам, которые также могут находиться под прессингом? И вы морально реабилитируетесь. Удачи!
03.12.16
Здравствуйте, Либо уходите либо боритесь. Только не чувствуйте себя жертвой, это заведомо проигрышная позиция. Потому что жертв не уважают и не ценят, с ними не считаются, жертв просто терпят до поры до времени.
Поэтому возьмите хотя бы 1-2 консультацию психолога здесь на сайте для того, чтобы выйти из состояния жертвы и определить свое поведение на дальнейшее: бороться или уходить. И помните, человек не побежден до тех пор пока сам не признал себя побежденным. Всего наилучшего!
03.12.16
Добрый вечер. Позвольте ответить вам на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Муж говорит «держаться до последнего..»... не толкает ли он меня на предательство своей бессмертной души и своего достоинства из-за не таких больших денег?
Ответ. Нет, вы не верно оцениваете действия и слова мужа — ваш муж не толкает вас к предательству. Ваш муж поступает рационально, прагматично, отступает грамотно и правильно. Ваш муж, по сути, предлагает вам посмотреть на вас саму под другим ракурсом, поверить самой себе и научиться противостоять трудностям и т.д. 
Для этого вам стоит, как минимум:
1. Выйти из роли „жертвы“: «переформатируйте сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций, привычек и поведенческих, в том числе профессиональных,  моделей.
2. Освоить до автоматизма техники:
*«экстренную» технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*контроля за негативными эмоциями- это позволит вам своевременно и цивилизованно освобождаться от накопившееся  внутреннего психоэмоционального напряжения, полученного от общения с коллегой, а не аккумулировать их в себе. как вы это делаете сейчас;
*релаксации- это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойной.
3. Сменить привычные модели профессионального поведения и методы профессионально взаимодействия с начальницей и  коллегами, используя чувство юмора-это позволит вам с вашей милой и очаровательной улыбкой, смело и громко отвечать на хамство начальницы. Например:
*«Марь Ивановна,  вы такая красивая  женщина, как жаль, что у вас отсутствует чувство такта»,
*«Марь Ивановна, у вас что-то случилось?»
*«Марь Ивановна, зачем вы хотите выглядеть в наших глазах хуже, чем вы есть на самом деле?»,
*«Марь Ивановна, неужели вам плохо? Не переживайте так и не расстраивайтесь, у всех бывают неудачные дни»,
*«Марь Ивановна, ваше внимание к моей персоне очень радует меня- я для вас практически звезда»,
*«Марь Ивановна, вы хотите поднять вашу самооценку за счет меня? Но ведь порядочные люди так не делают», 
*«Марь Ивановна, мне приятно ваше „особо-трепетное“ отношение ко мне»
*«Марь Ивановна, спасибо. мне нравится, как вы учите меня работать, под вашим чутким руководством. я скоро стану одним из лучших работников» и т.д.
4. Подумайте о 
вашем карьерном росте, ведь в мире нет ничего статичного и вечного: сегодня начальница -одна, а завтра ею можете стать и вы, стоит лишь вам захотеть и грамотно выстроить карьерную лестницу.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
03.12.16
Добрый день!

Видите ли, далеко не всегда то, что пишут в даже очень умных статьях — аксиома = слишком разнообразна жизнь. Но  статьи на эту тему  аксиомны в заключении — если это действительно моббинг — то рано или поздно Вы уйдете с этого места работы, потому что бороться с «законами стаи» — это бороться с ветряными мельницами. Соответственно, чем раньше выйти из ситуации — тем меньше моральный урон будет Вам  лично нанесен ( а ведь уже звучит: "...я стала чувствовать себя дурой, которая не может справиться с работой и которую по этой причине не возьмут ни в какое другое место...".

Другой вопрос — действительно ли это законы стаи, действительно ли это целенаправленный моббинг, либо часть происходящего Вы воспринимаете слишком эмоционально и накручиваете некоторую проблемность фактически до абсурда. Вот в этом и нужно разбираться… По ходу, безусловно, встанет вопрос, Отчего + Для чего Вы так успешно примиряете на себя роль жертвы?!!.. Причем не только в рабочем коллективе, но и в личных отношениях (муж в своем рациональном заключении про кризис, возможно, и прав, НО Вы его умозаключение уже переформатировали в необходимость принесения жертвы на алтарь семьи, что явно читается в Ваших "...не толкает ли он меня на предательство своей бессмертной души и своего достоинства из-за не таких больших денег?..."

Писать можно и дальше, и больше… Но только письмами проблему не решить. Нужны реальные шаги. На мой вгляд, Вам необходима некая встряска, например  — начните поиски новой работы! Причем изначально задайте комфортные критерии  поиска для себя лично = что и как Вы хотите от новой работы...
Соответственно, весь Ваш эмоциональный пыл сместится в сторону  рабочей альтернативы, а на нынешнем рабочем месте все сведется до автоматического исполнения рабочих обязанностей, эмоции остынут. И Вам будет фактически все равно, что делает  начальница и  что думает коллектив, потому что Вы будете нацелены на новую желаемую перспективу. Ваша нынешняя работа будет в таком случае лишь средством для достижения желаемого (пусть и небольшой, но доход на период поиска).

Далее — по обстоятельствам: возможно, Вы примите решение перейти на новую работу, когда найдете что-то подходящее для себя, а, возможно, все эмоции вокруг Вас постепенно утихнут, потому  что Вы сами за период альтернативного поиска изменитесь, и Вы примите иное решение. Все возможно — и это все — только в Ваших руках...

Удачи Вам!
С уважением.
Оксана
04.12.16

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store