Мой муж очень депрессивный и нервный человек, очень преданный и целеустремленный. У него много качеств, за которые я его люблю и уважаю, но часто у - вопрос №2229009

меня есть ощущение, что он меня пытается морально задавить. Все проблемы мои (то бишь в его глазах типично-женские) выставляются, как нечто несерьезное и несуразное. Нельзя ни на что пожаловаться (в то время как жаловаться и страдать — его самое любимое занятие), нельзя устать (любая моя работа в офисе и по дому — не серьезная). Очень устала эмоционально, обиды от непонимания накапливаются, как снежный ком. Попытки поговорить и остановить это ни к чему не приводят. Я либо молча проглатываю очередной укол в свой адрес, либо с его позиции «выношу ему мозг» попытками объяснить, что грань близка. Не понимаю, как себя вести в этой атмосфере. Вместе три года.

Дополнение автора от 03.12.16 21:54:21

Спасибо за ответ.

Началось (если говорить о массовом проявлении его депрессивного характера) после конфетно-букетного периода. Напрягло, конечно же сразу, но я решила, что в нем больше достоинств, чем недостатков и подумала, что что-то перетерплю, а что-то попробуем преодолеть вместе. В итоге, несколько конфликтных разногласий (в отношении к жизни и к друг другу) были успешно разрешены.

Вероятно, Вы правы: у него сейчас нелегкий период в жизни (из-за чего, конечно же обострение всех негативных его сторон). Стараюсь поддерживать, как могу, но когда в обычном диалоге мне систематически прилетает, что все что я говорю, делаю и думаю — ерунда, по сравнению с его проблемами — очень сложно настроиться на режим поддержки (что, к слову, было и до сложного периода, может чуть в меньшей степени). Я итак, стараюсь рта не раскрывать, но я же тоже человек (со своими переживаниями, а он — самый близкий для меня — и получается, что у нас связь какая-то односторонняя). Стараюсь перебороть себя и не обращать внимания, помалкивать.

Дополнение автора от 03.12.16 23:03:32

Спасибо за ответ.
Действительно, треугольник Карпмана, очень похож на наши взаимоотношения. Только все три роли распределены между нами двумя. Насколько я понимаю, он Преследователь и Жертва (одновременно или посменно), а я Спасатель и Жертва (на которую нападает преследователь и соответственно имею скрытую агрессию к преследователю, что является моим мотивом оставаться в этом кругу). Просто в статьях рекомендации для одного из трех участников — как покинуть круг. Но даже если предположить, что я смогу действовать, как рекомендуется — муж то продолжит НАПАДАТЬ и СТРАДАТЬ. И если на СТРАДАТЬ я еще смогу закрыть глаза (похоже ему так жить нравится), то на нападки выдерживать сложновато.

Я понимаю, что попытка изменить мужчину — самая большая ошибка женщины. Но неужели мне как «спасателю» единственным выходом из круга остается  развестись?  Неужели нельзя как то это исправить ?

Дополнение автора от 04.12.16 13:32:09

Спасибо за ответ.

Лидия, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь, может что-то изменится.
Извините, я не знала, что поставить галочку о лучшем ответе — важно, поскольку на сайте впервые.
К тому же почти все рекомендации и подходы к решению, довольно разные.

Спасибо за помощь всем, буду стараться менять себя и свою жизнь к лучшему.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

меня есть ощущение, что он меня пытается морально задавить.

— Если человек не захочет. То кто или что может его задавить? Правильно никто. Так в чём же дело?

Нельзя ни на что пожаловаться (в то время как жаловаться и страдать — его самое любимое занятие)

— Можете договориться в этом плане. Ты энное количество раз и времени жалуешься — я нее осуждаю. Потом то же самое время я жалуюсь — ты не осуждаешь. По рукам? Нет? Тогда Вы жалуетесь как это принято подруге (подругам) а жалобы мужчины пресекаете со словами — «ты же мужчина? Зачем тебе эти девичьи дела? У мужчины должен быть наставник, которому он мог бы жаловаться и обсуждать наболевшее.»

Это и будет правильно, как для него, так и для Вас.

Я либо молча проглатываю очередной укол в свой адрес, либо с его позиции «выношу ему мозг» попытками объяснить, что грань близка.

— Он на Вас катается, потому что прекрасно видит Ваше подавление и нежелание слушать. Но при этом Вашу терпимость и покорность. Вот он всё больше и больше ездит по Вам.

Когда Вы дадите отпор, где окажется манипулятор? Правильно. Он призадумается, и начнёт по другому с Вами взаимодействовать.

Напрягло, конечно же сразу, но я решила, что в нем больше достоинств, чем недостатков и подумала, что что-то перетерплю, а что-то попробуем преодолеть вместе. В итоге, несколько конфликтных разногласий (в отношении к жизни и к друг другу) были успешно разрешены.

— Уже здесь у Вас ошибочное представление и взаимоотношениях.

Что такое отношения? Это любовь, и свобода (личное пространство и рост).

Где свобода, рост его и Ваш? Вы оба застряли и требуете друг от друга невозможное.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Так же. Любовь — возникает из одиночества. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Вероятно, Вы правы: у него сейчас нелегкий период в жизни

— Какая разница? Это не даёт ему право превращать Вас в терпилу, и отыгрываться на Вас.

Когда у мужчины проблемы, или он хочет разобраться в себе — его нужно оставить в покое. Если он хочет побыть в уединении, его решение нужно уважать. И не важно насколько, на день, недели т.д. Почему это важно? Потому что так мужчина вновь наполняется терпением, силой, энергией и любовью, что жизненно важно необходимо для полноценных взаимоотношений, а так же что бы вновь дарить и делиться своими чувствами. (Это касается не только мужчины, но и любого человека)

Когда у женщины проблемы, когда ей плохо — с ней нужно быть рядом, всячески её поддерживать.

Как Вы видите модель взаимоотношений и поддержки, у разных полов отличительны.

Я итак, стараюсь рта не раскрывать,

— Это позиция раба. И пока Вы это не измените на Вас будут ездить. И не важно хорошо у него дела идут, или плохо.

Он Вами манипулирует и маневрирует потому что Вы сами считаете себя рабыней. Как только Вы покажите что не потерпите подобного отношение к себе. Когда Вы покажите что личность индивидуальность. Отношение к Вам со стороны мужчины измениться. Но не раньше.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Арья.
 Тут несколько вопросов.
Как давно это началось? Почему тогда изменилось, что стало причиной?
Если же было с самого начала, то почему вас это раньше не насторожило, а напрягать стало сейчас?
Вам хорошо бы было понять, откуда депрессивность мужа, как его поддержать, что вы можете сделать для того, чтобы его настроение изменилось? Возможно, вы не замечаете, что происходит с ним. И доказываете ему подсознательно, что вам тяжелее.
Сосредоточьтесь на нём, поймите его, возможно и его отношение к вам изменится тоже в результате ваших действий.
 Удачи вам.
Уважаемая Арья!
3 года совместной жизни — кризисный срок.
Выберите семейного эксперта и обсудите проблемы подробно.
Вряд ли любой письменный ответ будет исчерпывающим..
Удачи Вам!
Здравствуйте.
" получается, что у нас связь какая-то односторонняя" — все верно. Он «жертва» (ах я бедный несчастный, пожалейте меня!), Вы — «спасатель». И как только Вы пытаетесь изменить ситуацию (например пожаловаться на усталость), Вам «систематически прилетает», т.е. «бедная жертва» включает «агрессора». Знаете, очень сильно напоминает «треугольник Карпмана». Изучите тему самостоятельно, нужна будет помощь в решении проблемы — обращайтесь, помогу.
Арья, интересно, что муж (условно) «убивает» в вас «типично-женское» для того, чтобы тут же присвоить «типично-женское» себе. Тр-ка Карп.-на здесь нет, проблема в другом. Личная консультация с вами помогла бы выявить «на что» вы «попадаетесь» и прояснить возможные пути решения.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт и с позиций профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "неужели… единственным выходом из круга остается  развестись?"
Ответ.  Вы, к счастью,  ошибаетесь. Выходов решения тупиковой, как вы считаете, ситуации несколько. Например. Пригласить мужа  вместе с вами обратиться к семейному психотерапевту/семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн.
Ваш вопрос «Неужели нельзя как то это исправить ?»
Ответ. Вы можете не только исправить, но и вывести семейные отношения на иной уровень. Например, вы можете, как минимум, для начала:
1. Освободиться от негативных эмоций, которые вы в себе бережно аккумулируете в себе, и которые уже переполняют вас. Для этого вам необходимо:
*сходить  в спортзал и побоксировать от всей души боксерскую грушу или попробуйте  кикбоксинг- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения и негативных эмоций, которое вы бережно аккумулируете в себе;
своить до автоматизма технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10)-этот способ точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление. Это позволит вам действовать прагматично и рационально.
2. Изменить ваше отношение к себе самой. Сделайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Муж относится к вам так, как вы ему  это позволяете, по сути, он  «зеркалят» ваше отношение к себе самой. Измените ваше отношение к себе самой -изменит свое отношение к вам и муж, он начнет относиться к вам, как самодостаточной Личности.
3. Сменить, ставшие привычными для мужа и вас, модели вашего поведения методы взаимодействия с мужем. Например, активно включайте:
*чувство юмор и самоиронии, и на все. что говорит вам ваш муж, отвечайте с вашей милой улыбкой «Милый, я тоже люблю тебя», «Дорогой, я не психотерапевт, твои жалобы не по адресу»и т.д.
*мужа вам в помощь по домашней работе и т.д.
4. Удивите себя и мужа, например:
а)Измените
привычные модели сексуального поведения и методы сексуального взаимодействия с мужем, некоторые идеи подглядите здесь:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti
http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3
б) П
римерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
в)Найти для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями.
г)Сделать профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение.
Но, самое главное, как показывает опыт семейной психотерапии, вернут к вам сексуальный и личностный интерес мужа.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.