Курская область

Здравствуйте! Интересует информация по порядку вступления в наследство и т.п. После смерти гражданина С.. осталась жена с сыном 11 лет, а также от - вопрос №2229497

первого брака бывшая жена с дочерью 33 лет (у дочери ребенок 3 лет). Имеется 3-комнатная квартира, равные доли от этой недвижимости имеют гражданин С.., бывшая жена и дочь (в этом квартире прописаны только бывшая жена и дочь со своим ребенком 3 лет). Подскажите, пожалуйста, как по закону будут вступать в право наследства вышеперечисленные граждане? Кто еще может претендовать на наследство помимо них? Как будет распределяться доля в 3-комнатной квартире гражданина С.., который не оставил завещания?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Соответственно наследовать при отсутствии завещания будут пережившая наследодателя действующая супруга, а также все дети (независимо от того, от какого брака они). Бывшая жена права на наследование не имеет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.