Что мне делать? - вопрос №2229950

Мне 18 лет, молодому человеку — 22. В отношениях все хорошо, до того момента, как парень не вспоминает прошлое, которое было до него. Ему оно противно. Как только он вспоминает о нем, сразу начинаются ссоры. Я своим прошлым не горжусь, было это по малолетству и считаю, что следует идти дальше. В настоящем я изменилась, ничего подобного и в мыслях нету. Бросила курить, занимаюсь спортом, саморазвиваюсь. Но на фоне прошлого у парня все равно идет ко мне недоверие. Он зациклен на этом. Ради него отказалась от подруг. Почти ни с кем не общаюсь, не могу даже пройтись по улице, так как он сразу начинает себя накручивать и как в следствии — ссора. Что мне делать? Я его безумно люблю, знаю что и он тоже, но больше так не могу. Не могу и отпустить и тяжело очень. Парень целеустремленный, уверенный в себе, планирует совместную жизнь, детей и все такое.

Дополнение автора от 04.12.16 15:49:02
Был. Как он мне говорит, что это получается само по себе. Ему стыдно за мое прошлое. Настоящее с прошлым не пересекается, я полностью оградилась от него. Но это прошлое мешает мне в отношениях.

Ответы

Елена, был ли с ним прямой разговор о его отношении к вашему прошлому?
Не похожа ли эта история на «лучшая оборона — нападение» и «у самого рыльце в пушку»?

Вы в треугольнике Карпмана

Модель описывает три привычные психологические роли (или ролевые игры), которые люди часто занимают в ситуациях:

Персонаж, который играет роль жертвы (victim) — это вы.

Персонаж, который оказывает давление, принуждает или преследует жертву — преследователь (persecutor) — это ваш парень.

Спасатель (rescuer), который вмешивается, как кажется, из желания помочь ситуации или слабому. — это ваш будущий парень.

У любящих бывает страдание, от того, что человек тебя отвергает. Действительно отвергает или ты думаешь, что он не хочет с тобой делить жизнь, закрывается от тебя. Такое переживание, на мой взгляд, это не ревность.

Ревность же – это собственническое эгоистическое чувство: ты должен быть моим, ты – моя вещь, я тебя одел, накормил и облагодетельствовал, а ты там с кем-то крутишь. Это – эгоизм.

Не прогибаться. Зачем терять подруг и пытаться оправдать его надежды? Подруги на годы, а вы с ним встречаетесь не так долго, насколько я понимаю.
«Вспоминает прошлое до него» — он не может его вспомнить, его же там не было. вспоминаете Вы, и рассказываете ему. А зачем? Ваше прошлое — не его дело.  Всё, что бы Вы не делали, привело Вас в настоящее таким, какое оно есть.
Если парень ищет себе идеальную девушку — то он и сам должен быть идеальным. Пока идеала не вижу, многовато истерик и эгоизма для идеала.
Главный вопрос не «что делать Вам», а почему ОН не хочет это менять. Ведь если бы хотел, не Вы, а он написал бы «что делать, ссорюсь с девушкой из-за её прошлого». Такие запросы здесь не редкость и профессионалы сайта уже написали статьи по этому поводу.
Но это только когда сам инициатор (парень) хочет что-то менять. А ему, по  всей видимости, этого и не надо.

Пока он на Вас «обижен» — он Вами управляет. Вы чувствуйте себя виноватой за прошлые ошибки и он этим пользуется, ведь Вы делаете как он хочет. Но с какой радости? Ваше прошлое его не касается, с ним не связано. Вы делали так, как хотели и это не плохо и не запрещено.
Чем дольше Вы позволяете ему это, тем больше он будет это делать. В конечном итоге он будет Вас гнобить за всё, что ему не нравится.
Дорогая Елена!

Почему вы подстраиваетесь?

Ему противно мое прошлое: Это звучит как «ты не имеешь права на ошибку» — а это сигнал нездоровых отношений. Если он изначально был в курсе, то его право либо принять это (а это уже больше похоже на язык любви), либо понять что не сможет и не морочить голову вам обоим.

Нет ли у вас ощущения, что он специально вызывает ссоры по этой причине?

Почти ни с кем не общаюсь, не могу даже пройтись по улице, так как он сразу начинает себя накручивать и как в следствии — ссора. Что мне делать? его безумно люблю, знаю что и он тоже, но больше так не могу.

Любите разумно! Ваши друзья и ваша жизнь — только ваши. Никто не в праве указывать вам с кем общаться, что вам делать и как жить. Вы можете выслушать чей-то совет или рекомендацию, но у вас есть своя голова на плечах. Любовь — это свобода! Понимаете?

Я вам как рекомендацию даю билль о правах личности. Ваше право воспользоваться этим или нет.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО:

1. … иногда ставить себя на первое место

2. … просить о помощи и эмоциональной поддержке

3. … протестовать против несправедливого обращения и критики

4. … на свое собственное мнение

5. … совершать ошибки, пока не найдете правильный путь

6. … предоставлять людям самим решать свои собственные проблемы

7. … говорить: «нет, спасибо», «извините, НЕТ»

8. … не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным

9. … побыть одному (одной), даже если другим хочется Вашего общества

10. … на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие

11. … менять свои решения или избирать другой образ действий

12. … добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

1. … быть безупречным на 100%

2. … следовать за толпой

3. … любить людей, приносящих Вам вред

4. … делать приятное неприятным людям

5. … извинять за то, что Вы были самим(ой) собой

6. … выбиваться из сил ради других

7. … чувствовать себя виноватым за свои желания

8. … мириться с неприятной ситуацией

9. … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было

10. … сохранять отношения, ставшие оскорбительными

11. … делать больше, чем Вам позволяет время

12. … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать

13. … выполнять неразумные требования

14. … отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать

15. … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения

16. … отказываться от своего «Я» ради кого бы то или чего бы то ни было.

Декларация прав уверенного человека

1. Каждый человек имеет право сам оценивать свое собственное поведение, мысли, чувства, и отвечать за них

2. Каждый человек имеет право не оправдываться и не объяснять другим свои поступки

3. Каждый имеет право быть один

4. Каждый имеет право отказывать в ответ на просьбу, не испытывая чувства вины, и сам решать, хочет ли он брать на себя ответственность за решение чужих проблем

5. Каждый имеет право просить то, чего он хочет

6. Каждый имеет право требовать то, на что он имеет право

7. Каждый имеет право делать ошибки и отвечать за них

8. Каждый человек имеет право менять свои решения

9. Каждый человек имеет право на незнание, на принятие нелогичных решений, не быть совершенством

ЧЕЛОВЕК НЕ ОБЯЗАН:

1. Быть во всем совершенством

2. Никогда не ошибаться

3. Всё знать

4. Верно читать мысли других людей

ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО:

– нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое,

– мнение, отличное от вашего, может быть верным,

– никто не обязан вести себя так, как того хочется вам,

– неприемлемый для вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого,

– совет, основанный на чужом опыте, может уберечь вас от ошибок,

– ваше чувство вины может указывать на недопустимость вашего поведения,

– окружающие тоже имеют право ставить себя на первое место,

– никакие правила не освобождают вас от ответственности за ваши поступки.

Я достаточно люблю себя, чтобы:

  • Помнить, что самое лучшее, что я могу сделать для других — это стать прекрасным человеком, которым я должен быть
  • Принять то, что я не могу полностью изменить свой взгляд на жизнь и образ жизни
  • Перестать контролировать людей, места, вещи и то, что вне моего настроения
  • Узнать, что навязчивая идея в действительности является навязчивой идеей, даже если эта идея роста и развития
  • Пойти в универсальное место, где понятия о Боге — мои
  • Помнить, что прошлое — важная часть меня, но оно закончено
  • Окружать себя теми, кто ко мне хорошо относится
  • Помнить, что все будет по-другому, не лучше, не хуже, а просто по-другому
  • Позволить себе горевать, но знать, что это может стать навязчивой идеей
  • Желать иметь новую дружбу и позволить раствориться старой
Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Доброго времени суток.

Но на фоне прошлого у парня все равно идет ко мне недоверие.

— Это и не доверие и ревность. Прочтите сами, и дайте почитать парню   -

www.liveexpert.ru/journal/view/1899548-revnost-muzhchini-k-proshlomu-zhenshini

www.liveexpert.ru/journal/view/1926512-vopros-muzhskogo-shovinizma-kak-prostit-proshloe-zhenshini

Ради него отказалась от подруг. Почти ни с кем не общаюсь, не могу даже пройтись по улице, так как он сразу начинает себя накручивать и как в следствии — ссора.

— Это ревность. Вы выбираете не путь любви (свободы), а путь тюрьмы. Следует стремиться в своих отношениях к этому —

«Если вы поймали птицу, то не держите ее в клетке. Не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела». Раджниш.

Что мне делать? Я его безумно люблю, знаю что и он тоже, но больше так не могу. Не могу и отпустить и тяжело очень. Парень целеустремленный, уверенный в себе, планирует совместную жизнь, детей и все такое.

— Всего этого не будет. Если он не отпустит прошлое. Сейчас он Вас обманывает. Потому что любви с его стороны нет. То что Вы говорите что так жить невыносимо, это закономерно. Вы либо говорите есть доверие и каждый из Вас начинает жить нормально, или будущего нет.

Прочтите это, что бы понять что есть доверие, что есть осознанные и зрелые отношения. Что есть любовь отношения свобода и рост.

Ревность — пропорциональна неполноценности.

Мы ревнуем когда не реализованы, не осуществлены, не целостны, не счастливы.

Ревность, это патология, которая вытекает из привязанности, созависимости, и эгоизма. Ревность, это крик о недоверии, неуважении, и чувстве собственности (эго).

Ревность — это посягательство на личностное пространство и свободу другого человека. Попытка навязать свои приоритеты, ценности, мировоззрения. А так же изменить желания, мысли, мечты, и возможности другого.

Посягательство на естественное право человека быть личностью, индивидуальностью. Быть целостным, счастливым, гармоничным, умиротворённым. Всесторонне и независимо развиваться/расти во всех аспектах, достигать поставленных целей.

Все эти вещи, отравляют жизнь самого ревнивца, и жизнь того человека которому направленна ревность.

Рано или поздно взаимоотношения/чувства сводятся на нет. Потому что любовь (уважение, принятие) и ревность (эго) — взаимоисключающие вещи.

Следует стремиться к осознанным и зрелым отношениям.

«Любовь видит других такими, какие они есть.»

Не ищи любви, не пытайся заставить других любить тебя. Просто будь тем, что ты ищешь. Дай себе то, в чем ты так долго нуждался. Будь добрее, широко распахни свое сердце, без ожидания получить что-то взамен. Тебе больно? Ты истощен? Ты выглядишь, как дурак? Так или иначе, будь открытым. Открытым. Твое сердце должно «разбиваться» иногда, тогда ты сможешь отдавать больше любви, и в этом восстанавливаться. Из трещин вырастает сострадание.

Ты все еще можешь сказать «нет». Ты все еще можешь рисовать, перерисовывать и стирать границы на своем пути. Ты все еще можешь уйти, или остаться, или никогда не возвращаться, или, наоборот, вернуться навсегда. Но ты любишь, в первую очередь, себя. И через эту любовь, любишь весь мир. Нет больше того, кто придет спасти или дополнить тебя. Нет больше того, кто уберет твою боль, потому что любовь ты можешь дать себе только сам. Не стоит больше защищать «разбитое» сердце, в надежде прикрыть его. Не стоит быть мазохистом, защищающим собственные границы, пытаясь найти любовь за пределами своего собственного сердца. Другие всегда будут разочаровывать тебя, пока ты этого не осознаешь. Любовь видит других такими, какие они есть.

Солнце отдает свой свет в течение миллиардов лет, наслаждаясь жизнью, которую оно приносит всем существам. Благодатный воин любви, солнце находится в отношениях, в первую очередь, со своим собственным сиянием. Джефф Фостер

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Халиль Джебран.

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Мир — Вам.

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.