Добрый день! Хочу подробнее узнать технику избавления от застарелых обид путем дыхательной гимнастики. Мне посоветовали такую дыхательную гимнастику, - вопрос №2230288

но я не могу ее освоить, у меня ничего не выходит, хотя говорят, что ничего сложного в ней нет, просто вспоминать обиду и вдыхать и выдыхать животом, потом через слезы все выходит. Не могли бы вы мне подробно объяснить как правильно это делать. На самом деле очень много обид, которые создают постоянные проблемы не дают радоваться жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Надежда, позвольте дать вам рекомендации с позиций профессиональной психотерапии, которые, надеюсь, помогут вам избавиться от «застарелых обид».
1. Вы должны понимать: невозможно избавиться от «застарелых обид»  помощью дыхательных техник.Иначе бы «волшебнику». который её изобрел присвоили Нобелевскую премию. Есть одна, общепринятая,  в мировой психотерапии и медицине техника -это техника дыхания диафрагмой, благодаря которой включается парасимпатическую систему, отвечающую за ваше восстановление, расслабление и покой. Эта техника подробно описана в интернете.
2.Для освобождения от «застарелых обид» профессиональные психотерапевты:
*рекомендуют сходить  в спортзал и побоксировать от всей души боксерскую грушу или попробуйте  кикбоксинг- это позволит вам быстро освободиться от «застарелых обид», которые вызывают в вас огромное внутреннего психоэмоциональное напряжение и негативные эмоции, которое вы бережно аккумулируете и храните такое долгое время в себе;
*применяют «переформатирование сломанных шаблонов»  бессознательного, выработанных на их основе алогичных способов мышления и деформированных установок, физиологических реакций и регидных привычек, деструктивных сценариев и ролей. Это позволяет выходить  из роли «обиженной жертвы». и достать,  «застрявшую» в бессознательном «занозу»;
*избавляйтесь от «застарелых обид» по аналогии с техникой «Прощение родителей», предложенной  основательницей семейной психотерапии В. Сатир.

Попробуйте, у вас все получится, и вы,  наконец-то, станете свободной о негатива и обид.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда.

На самом деле, таких техник (по отпусканию обид) множество, но не каждая техника подходит каждому человеку. Как правило, самостоятельно такие техники делать не выходит, поскольку наша психика часто включает защитные барьеры, а особенно, если обида старая. Именно поэтому рекомендуется подобные техники делать под руководством психолога, который не только подберет вам технику, именно вам подходящую, но и поможет обойти все барьеры, которые выстраиваются вашей же психикой. Иначе никак. Позаботьтесь о себе, обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию, и у вас все получится.
Уважаемая Надежда!
С дыхательными гимнастиками осторожнее! Как писал авторитетнейший йог Айенгар «Пранаяма может вылечить, но может и убить». Дыхательные гимнастики нужно осваивать под руководством опытного и адекватного специалиста, а то бывало, что в группах интенсивного дыхания происходил спазм сосудов головного мозга и люди забывали дорогу домой.
Кроме того для избавления от обид есть и другие способы. К примеру психокатализ. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Надежда, здравствуйте. Дыхательные техники помогают успокоиться, снять эмоциональное напряжение, но не избавят вас от обид.
Обида  возникает вследствие вашего желания обвинить в своих проблемах других людей. Т.е. это вопрос вашего образа мышления, ваших взглядов на жизнь. Поэтому и освобождение от обид происходит путем повышения осознанности и ответственности, путем изменения отношения к себе и своим возможностям. Это вообще о другом, нежели дыхательные практики.
Понадобится помощь, обращайтесь. С благодарностью и уважением к вам.