Психология болезни - вопрос №223056

Здравствуйте! У меня близорукость. Я знаю, что она имеет психологические причины, но как их выявить и устранить — я не знаю. Прошу помощи! Благодарю!

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Марина. Чтобы определить причины приведшие к этому, Вам необходимо лично пообщатся с выбраным Вами психологом, ответить на некоторые вопросы, в частности: Когда начала прогрессировать близорукость? Что происходило в этот период в Вашей жизни? и т.п. и уже определив причины — начинать работать над ними. Выбирайте эксперта и уже вместе поработайте над этим.

С ув. Александр.

Я слышал о таких психологических причинах близорукости: перфекционизм (нежелание видеть этот несовершенный мир); страх перед будущим (оно представляется неопределенным, безрадостным и пугающим). Почитайте книгу Норбекова «Опыт дурака или ключ к прозрению».

Здравствуйте, Марина

Ваше подсознание, возможно, не хочет что-то видеть, замечать, Может быть, это своего рода защитная реакция от избытка информации (учёба), агрессивности и несовершенства окружающего мира. В эмоционально-психическом плане это означает желание сжаться, отступить, иногда нежелание взрослеть. Близорукость может свидетельствовать о сосредоточении на себе и субъективных взглядах. Возможно также, что будущее страшит Вас, поэтому безопаснее сосредоточиться на настоящем. Близорукостью часто страдают интроверты, скромные, тихие, стеснительные, замкнутые или слишком занятые деталями люди, однако они могут вести богатую и яркую внутреннюю жизнь. Близорукие люди часто испытывают исключительную потребность в уединении и могут отрешаться от окружающего мира. Они могут испытывать страх перед окружением. Очень важно выяснить, не было ли психологической травмы или расстройства, или же виной всему ваше эмоциональное желание спрятаться. внутри себя. Важно вспомнить, когда начало ухудшаться зрение, и после каких событий

Для установления и устранения конкретных причин проблемы, обращайтесь за консультациейв чат. Буду рада помочь.

Lika

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую Вам почитать  книгу М. Норбекова «Опыт дурака или ключ к прозрению» или обратиться к психологу, Вам помогут и выявить и устранить близорукость, если она имеет психологические причины. Удачи. Ирина.