защита прав предпренимателя - вопрос №223060

здравствуите.я частныи предпениматель и хотела бы узнать возможно ли выиграть в суде дело когда истец хочет вернуть мебель после четырех месяцев эксплуотации ссылаясь на то что теперь она его не устраивает

2 ответа

Ответы

здравствуйте!!! Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течении гарантийного срока или срока годности..(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае, если все сроки прошли, требование все же может быть предъявлено, но только при выявлении существенного недостатка, только изготовителю товара и только о безвозмездном устранении таких недостатков. Потребитель должен доказать, что недостатки возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента, доказывая тем самым отсутствие своей вины в нарушении соответствующих правил пользования, хранения или транспортировки товара.

От «сроков обнаружения недостатков переданного товара» необходимо отличать «сроки извещения продавца о ненадлежащем исполнении обязательств по договору купли-продажи».

Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

В противном случае продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

В случае если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на данные положения.