Как быть.. - вопрос №223190

Здравствуйте! Я замужем, дочке 6 месяцев! Живу с незамужней свекровью.Она меня раздражает, у меня ревность к ребенку и мужу, но я молчу.Муж не поддерживает меня и не пытается помочь мне решить эту проблему.Он один в семье и рос без отца, поэтому у них очень теплые отношения.Свекровь по сути ничего плохого не делает, мы просто с ней разные абсолютно во всем.и она не отпускает сына от себя, а мне хочется жить самостоятельно.Замечаю за собой, что иногда не удается скрывать свой негатив.Вообщем ситуация обостряется, боюсь вся эта ситуация приведет к большой ссоре.Подскажите, как быть?

11.03.12
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

На самом деле, насколько я понимаю, Вы проживаете в доме своего мужа. Ну а в «чужой монастырь, со свим уставом, как извесно — не ходят». Коль Вы пришли в эту семью — подчиняйтесь ее традициям и правилам. В противном случае — решайте в разговоре со своим супругом, будете Вы жить совместно — или порознь. Отдельное проживание — было бы идеальным вариантом, но повторюсь, супруг привел Вас в свой дом — значит он и должен отвечать за мир и согласие под его крышей!

11.03.12

Мама, вы же сами мама… вы должны понять, что ваш муж — в первую очередь сын своей мамы. Мама у каждого человека — одна-единственная… И именно ваша свекровь дала жизнь вашему мужу, родила, вырастила, воспитала его, причем с трудом, в одиночку. Фактически, она всю свою жизнь положила на своего сына, а теперь и вашего мужа, ни замуж не вышла, ни личную жизнь не устроила. Вот представьте себе, что ваша дочь выросла, вышла замуж, привела в дом мужа, а тот начнет ревновать ее к вам, лить на вас негатив… понравится? Что вы будете чувствовать при этом? Мне кажется, что причин для ревности гораздо больше у вашей свекрови, чем у вас — ведь ей приходится теперь делить с вами своего единственного сына, свет в окошке… но она этого не делает.

Молодец, что молчите. Но, думаю, вам стоит однажды сесть и поговорить со свекровью по душам, по родному, в открытую, спокойно, без претензий, а просто договориться о том, как вам жить в ладу, разделить сферы жизни, особенно домашние дела и кухню — кто что будет делать, когда и как. Очень часто причина конфликтов лежит именно на кухне.

Запомните главное. Вам делить нечего. У каждой из вас — своя уникальная роль. И если вы действительно любите своего мужа, то должны сделать так, чтобы ему не пришлось метаться меж двух огней — между любимой мамой и любимой женой… В этой ситуации ему тяжелее всего.

То, что мать не хочет отпускать от себя сына — ничего противоестественного в этом я не вижу. Испокон веков традиционно старший сын оставался с родителями, и жену приводил в дом, и детей растил там же, и наследовал все. Это сейчас жизнь стала меняться, но к добру ли это — ооочень большой вопрос. Семьи, которые живут со старшим поколением (бабушки-дедушки) бывают намного крепче. И у народов, у которых сохранилась традиция домашнего очага, большой семьи, гораздо реже бывают разводы и неприятности в семьях. Просто надо быть взрослее, мудрее и терпимее… И понимать, что со временем все притрется и установится. Год-полтора — слишком мало, чтобы приспособиться друг к другу.

Удачи вам. Понимания, терпения и женской мудрости!

11.03.12

Если вы не можете изменить ситуацию, придется изменить свое отношение к ней. Если вам приходтся жить со свекровью и вы не можете изменить это, то лучше изменить свое негативное отношение и ревность на позитив. Любая ссора в данном случае обернется против вас: если вы будете активно раздувать конфликт, муж примет сторону матери, это очевидно.

Мир не принадлежит вам, в нем есть другие люди и с этим нужно мириться, то есть жить мирно. Раздражение и ревность — это ваши чувства, которые не очень хорошо вас характеризуют, а значит проблема не снаружи (не в свекрови), а внутри вас. Лучше обратиться к психотерапевту, разобраться в себе, понять причины таких эмоций по отношению к нейтральному человеку, которому по сути вы должны быть только благодарны за мужа...

11.03.12

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
2 ответа
16.06.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store