Как быть.. - вопрос №223190

Здравствуйте! Я замужем, дочке 6 месяцев! Живу с незамужней свекровью.Она меня раздражает, у меня ревность к ребенку и мужу, но я молчу.Муж не поддерживает меня и не пытается помочь мне решить эту проблему.Он один в семье и рос без отца, поэтому у них очень теплые отношения.Свекровь по сути ничего плохого не делает, мы просто с ней разные абсолютно во всем.и она не отпускает сына от себя, а мне хочется жить самостоятельно.Замечаю за собой, что иногда не удается скрывать свой негатив.Вообщем ситуация обостряется, боюсь вся эта ситуация приведет к большой ссоре.Подскажите, как быть?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

На самом деле, насколько я понимаю, Вы проживаете в доме своего мужа. Ну а в «чужой монастырь, со свим уставом, как извесно — не ходят». Коль Вы пришли в эту семью — подчиняйтесь ее традициям и правилам. В противном случае — решайте в разговоре со своим супругом, будете Вы жить совместно — или порознь. Отдельное проживание — было бы идеальным вариантом, но повторюсь, супруг привел Вас в свой дом — значит он и должен отвечать за мир и согласие под его крышей!

Мама, вы же сами мама… вы должны понять, что ваш муж — в первую очередь сын своей мамы. Мама у каждого человека — одна-единственная… И именно ваша свекровь дала жизнь вашему мужу, родила, вырастила, воспитала его, причем с трудом, в одиночку. Фактически, она всю свою жизнь положила на своего сына, а теперь и вашего мужа, ни замуж не вышла, ни личную жизнь не устроила. Вот представьте себе, что ваша дочь выросла, вышла замуж, привела в дом мужа, а тот начнет ревновать ее к вам, лить на вас негатив… понравится? Что вы будете чувствовать при этом? Мне кажется, что причин для ревности гораздо больше у вашей свекрови, чем у вас — ведь ей приходится теперь делить с вами своего единственного сына, свет в окошке… но она этого не делает.

Молодец, что молчите. Но, думаю, вам стоит однажды сесть и поговорить со свекровью по душам, по родному, в открытую, спокойно, без претензий, а просто договориться о том, как вам жить в ладу, разделить сферы жизни, особенно домашние дела и кухню — кто что будет делать, когда и как. Очень часто причина конфликтов лежит именно на кухне.

Запомните главное. Вам делить нечего. У каждой из вас — своя уникальная роль. И если вы действительно любите своего мужа, то должны сделать так, чтобы ему не пришлось метаться меж двух огней — между любимой мамой и любимой женой… В этой ситуации ему тяжелее всего.

То, что мать не хочет отпускать от себя сына — ничего противоестественного в этом я не вижу. Испокон веков традиционно старший сын оставался с родителями, и жену приводил в дом, и детей растил там же, и наследовал все. Это сейчас жизнь стала меняться, но к добру ли это — ооочень большой вопрос. Семьи, которые живут со старшим поколением (бабушки-дедушки) бывают намного крепче. И у народов, у которых сохранилась традиция домашнего очага, большой семьи, гораздо реже бывают разводы и неприятности в семьях. Просто надо быть взрослее, мудрее и терпимее… И понимать, что со временем все притрется и установится. Год-полтора — слишком мало, чтобы приспособиться друг к другу.

Удачи вам. Понимания, терпения и женской мудрости!

Если вы не можете изменить ситуацию, придется изменить свое отношение к ней. Если вам приходтся жить со свекровью и вы не можете изменить это, то лучше изменить свое негативное отношение и ревность на позитив. Любая ссора в данном случае обернется против вас: если вы будете активно раздувать конфликт, муж примет сторону матери, это очевидно.

Мир не принадлежит вам, в нем есть другие люди и с этим нужно мириться, то есть жить мирно. Раздражение и ревность — это ваши чувства, которые не очень хорошо вас характеризуют, а значит проблема не снаружи (не в свекрови), а внутри вас. Лучше обратиться к психотерапевту, разобраться в себе, понять причины таких эмоций по отношению к нейтральному человеку, которому по сути вы должны быть только благодарны за мужа...