Здравствуйте, я обычная девушка с села, хорошо училась, имела хобби, всем нравилась. В 9 классе я полюбила мальчика, который старше меня на три года, и он с города, приезжал в село к бабушке. Мы - вопрос №2232310

вместе всегда гуляли, но он не только со мною гулял, а я делала вид, что этого не знаю и просто любила его. Прошло уже много лет, я на первом курсе учусь в городе откуда и он, а он на четвертом курсе, все эти года я была с ним. Он полтора года как изменился, я вижу что он меня любит, наши родители знакомы, он не гуляет, меньше пьет, можно сказать вообще не пьет, но вот друзьям его я не нравлюсь, ему стыдно быть со мною, потому что я с села, а некоторые друзья, отворачивали голову и смеялись, но я красивая, так думаю не я, всем в селе я нравлюсь, и там ему со мною быть не стыдно, а вот в городе вообще. С ним я забила на друзей, на учебу, на хобби. И вчера когда он мне это написал, о том, что ему стыдно, и что он со мною не развивается, мне было очень обидно, так меня еще никто не унижал.Я не знаю, что делать. Вчера мы расстались, но я его очень люблю, и быть с ним хочу, но вместе с этим, я правда уже не знаю чего хочу от жизни, хобби нет, просто живу и учусь. Что делать с парнем? Как быть с хобби, целью в жизни? ((
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«С ним я забила на друзей, на учебу, на хобби.»
"
я правда уже не знаю чего хочу от жизни, хобби нет, просто живу и учусь."
Вы «забили» на всё, а теперь жалуетесь, что этого нет. А не логичнее всё вернуть?
Взрослейте, вот ответ на Ваш вопрос. Вы давали друзьям смеяться над собой, бегали за парнем и теперь сидите у разбитого корыта. Почему Вы не выяснили у друзей причину их смеха? Почему не попытались добиться уважения и принятия?
С чего Вы решили, что он изменился из любви к Вам? Может парень взрослеет. А Вы как бегали за ним в 9 классе, так и бегаете, ничего не изменилось. Отсюда и его фраза про «не развивается», он не унижал Вас, он просто сказал правду, если она Вам не нравится — измените её.
Вы нарисовали себе идеального мальчика из города, влюбились в него. Настало время выкинуть рисунок, перестать жить этим сказочным принцем, повзрослеть и взять жизнь в собственные руки.
Ну или можете обижаться и горевать. Решать Вам.
Добрый вечер. Виктория,  позвольте дать вам несколько рекомендаций по вашему сообщению, опираясь на опыт и позиции профессиональной психотерапии отношений.
Виктория, попробуйте, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Вы сейчас, по сути, обесцениваете себя, ваши  желания, интересы и чувства. Мужчина к вам будут относится так, как вы это позволите им сделать.
2.
Посмотреть на себя новым взглядом и наполните себя новыми эмоциями, почувствуйте себя по- новому, например:
*«Поиграйте» разные роли (например: я-звезда,  я -лидер и т.д.).
*Кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «муза», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя
новые, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями. и расширит ваш круг общения с мужчинами;
*Сделайте профессиональные фотосессии и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение, но создадут новый круг общения, в том числе и мужчинами.
Но,  самое главное,  как показывает опыт психотерапии. бывший молодой человек «внезапно» проявит к вам сексуальный и личностный интерес, и сам начнет возвращать вас.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

С ним я забила на друзей, на учебу, на хобби.

— А вот это не правильно. Это жертвенность. Это половинчатость. Всё что не есть целостность (гармония) рано или поздно ведёт к разочарованию.

И вчера когда он мне это написал, о том, что ему стыдно, и что он со мною не развивается,

— Вместо того что бы обижаться. Вам следовало бы понять природу его вопроса. Так как он говорит правильные вещи, просто значение этих вещей в силу обстоятельств Вы не осознаёте.

мне было очень обидно, так меня еще никто не унижал

— Вы не правильно интерпретируете вещи. До Вас хотят что то донести, но не унижать.

Возможно проблема в привязанности и зацикленности друг друга.

Вы должны быть как две параллели которые идут вместе, но не переплетаются (не ограничивают личностное пространство, свободу, индивидуальность друг друга).

При этом каждый – личность, индивидуальность. У каждого есть возможность ставить цели/приоритеты и стремиться к ним. У каждого есть возможность реализовывать свой творческий потенциал, и способности. Никто ни кого не подавляет, не ограничивает.

Соответственно один не обрекает другого быть несчастным. Потому что нет ничего важнее для человека, нежели свобода.

Любовь — возникает из одиночества. Возможно Вам стоит перезагрузить свои отношения. Люди иногда должны побыть раздельно, в уединении, дабы собрать себя воедино, стать целостным, наполниться чувствами (любовью) что бы вновь ими делиться с родными и близкими людьми. Потому что отношения, любовь, в какой то степени — опустошают людей.

Стремитесь к более зрелым и осознанным отношениям -

«Я хотел бы заботиться о тебе — не желая тебя изменить. Любить тебя — оставляя тебя на свободе. Принимать тебя всерьез — ни к чему не принуждая. Приходить к тебе — не навязывая себя. Что-то дарить тебе — не ожидая ничего в ответ. Уметь прощаться с тобой — не боясь потерять тебя навсегда. Говорить с тобой о моих чувствах — не возлагая на тебя ответственность за них. Делиться с тобой знаниями — не поучая тебя. Радоваться тебе такому, каков ты есть. Если и ты с такими же чувствами шагнешь мне навстречу — мы сможем обогатить друг друга». Джебран

Из книги -

Люди вместе, чтобы сделать свои жизни счастливее; однако происходит прямо противоположное. Как будто жены и мужья находятся вместе для того, чтобы сделать друг другу жизнь несчастной, разрушить ее. Причина в том, что они не понимают даже смысла любви.

Чем больше пространства вы дадите друг другу, тем больше вы вместе. Чем больше свободы вы позволите друг другу, тем более вы близки. Не близкие враги, а близкие друзья.

Поэт говорит — «И пусть ветры небесные пляшут между вами».

Это фундаментальный закон существования: чересчур тесная жизнь, без пространства для свободы, разрушает цветок любви. Вы раздавили его, вы не предоставили ему пространства для роста.

По крайней мере, любящие должны чувствовать, что жене необходимо свое собственное пространство, так же как и муж нуждается в собственном пространстве.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы. Она должна быть свободным даром, отданным или полученным, но не должна быть требованием. Иначе очень скоро вы будете еще вместе, но так же далеки друг от друга, как звезды. Понимание не соединит вас, вы не оставили пространства даже для моста.

Не делайте любовь чем-то неподвижным. Не превращайте ее в рутину.
Если свобода и любовь одновременно смогут быть вашими, вы не нуждаетесь больше ни в чем. Вы получили то, ради чего вам дана жизнь. Не притесняйте другого никоим образом.

Струны лютни одиноки, но они трепещут одной музыкой. Разделение, пространство — в индивидуальности струн. А встреча, растворение, слияние — в музыке.
Та музыка есть любовь

Отдача велика. Любовь отдает безусловно, но она не отдает своего сердца во владение другого.

Стоять рядом, но не разрушая другого, не слишком близко — оставив пространство. «И колонны храма стоят порознь...»
Взгляните на эти колонны. Они стоят порознь, и тем не менее поддерживают одну и ту же кровлю.

«И дуб и кипарис растут не в тени друг друга».

Так много пространства необходимо, чтобы другой не был у вас в тени. Иначе роста не будет.

Почему люди, которые любят, постоянно сердиты, печальны? — потому что не происходит их собственного роста. Один из двоих занял все небо и не оставил даже маленького пространства солнцу, ветру, дождю для другого. Это не любовь, это собственничество, имущество.

Любви хотелось бы, чтобы вы росли с одной скоростью, к одной высоте, чтобы вы вместе танцевали на солнце, ветре, дожде. Ваша близость должна быть искусством. Любовь есть величайшее искусство существования. Раджниш.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Виктория.
Жаль, что парень не смог Вас оценить по достоинству, благодаря Вам «он не гуляет, меньше пьет, можно сказать вообще не пьет», Вы ради него " я забила на друзей, на учебу, на хобби".
Каждый сам выбирает свои мысли, действия. Парень выбрал зависимость от мнения других: "вот друзьям его я не нравлюсь, ему стыдно быть со мною; некоторые друзья, отворачивали голову и смеялись", «он мне это написал, о том, что ему стыдно, и что он со мною не развивается». Это говорит о том, что он не уверен в себе, слабый. И он не предложил Вам помощь в развитии, не объяснил, в чём он не развивается, что Вам нужно сделать. Т.е. он просто выбрал расставание, он сбежал.
Простите и отпустите его, будет у Вас ещё любовь, а этот Вас не стоит.
Цель свою на данный момент Вы знаете — это учёба. И цель в жизни постепенно сформируется. Кто-то и после сорока лет осознаёт свою цель и достигает её. Хобби по желанию появится. Что Вам больше всего нравится, то и возьмите себе в хобби. Даже видеть в небе облака в виде фигур тоже может быть хобби. Главное, чтобы это были Ваши цели и увлечения, не чужие, не навязанные.
Если самой трудно с ситуацией справиться, можете найти на сайте психолога и поработать с ним.