не чувствую себя любимой женой - вопрос №2233163

Здравствуйте! Мне 28 лет. Замуж вышла почти год назад. Пришлось переехать в другую страну ради мужа.Во время встречаний этот мужчина, которому 35 лет, казался заботливым, нежным, ласковым и внимательным… Это покорило мое сердце. С самой первой встречи сказал, что влюбился в меня и видит своей женой. Моя мать — эгоистка, родила меня для себя, поэтому невзлюбила моего мужа изначально, ведь ради него я ее бросила. До сих пор не может меня простить и не знакома лично ни с моим мужем, ни с его родственниками. Выйдя замуж я надеялась, что у нас будет счастливая семейная жизнь, основанная на доверии, любви… Но у моего мужа появилось хобби- бодибилдинг. Он перед нашей первой встречей захотел выглядеть хорошо, что было лестно для меня… Муж начал ходить в тренажерку, употреблять спортивное питание, но оно не давало ему нужных результатов. После чего он перешел к радикальным мерам, к химии. Узнав об этом я была против, он пообещал, что пройдет лишь один курс и все.Но мне моя интуиция подсказывала, что на этом дело не закончится. Любая бы девушка была бы рада, что ее любимый человек занимается спортом, не употребляет спиртное и не курит! Но через несколько месяцев мой новоиспеченный муж вновь стал баловаться с химией… Он стал более раздражительным, нервным, самоуверенным… Да и я начала понимать, что для него тело важнее всего. Скандалы сыпались на наши головы часто. Что возможно и привело меня к замершей беременности. Больница, чистка… Я едва пережила это, сложнее было на психологическом и эмоциональном уровне. Поговорила с мужем, он осознал, что из-за этой химии стал другим. Поэтому пообещал опять, что бросит эту гадость. Этим летом собрались на юг на море. Муж без химии стал худеть, терять формы и поэтому сказал, что надо выглядеть хорошо на пляже, что надо хотя бы еще один последний курс пройти и все.Я уже чувствовала, что он подсел на эту гадость, но моих доводов он не хотел слушать. Тогда я уже была беременна второй раз и не хотела скандалить, чтобы не потерять и этого малыша. Хотя свекровь и была на моей стороне, но и ее муж не слушал. Вернувшись с юга, мы погрязли в долги, чтобы хорошо отдохнуть на морях. Муж закупился химией, говоря, что это на продажу его знакомому… Но как оказалось, это было лично для него на следующие два курса. Его не мучила совесть, что мы по уши в долгах, что сидим на шее у свекрови и что он последние деньги отдал на эту гадость… Я молчу о том, что скоро нас ждало появление ребенка.А это тоже не малые затраты! И вот я на последнем триместре, долги так и не ушли, муж на очередном курсе, для рождения малыша мало что закуплено… Недавно был мой день рождения! Мы в очередной раз сидели без денег, так как бюджет муж держит в своих руках, считая, что я транжира. Нам едва удалось купить тортик и посидеть с чаем. И в этот радостный для меня день, мой муженек не спрашивая, пошел в тренажерный зал, оставив меня одну вечером дома. Перед этим полдня проведя за компом, смотря видео о спорте и новых химических препаратах. Я ощутила себя брошенной и не нужной в такой день! Предложив посмотреть совместно какой-нибудь фильм, услышала лишь отрицательный ответ.И вот уже несколько дней я не могу простить мужа за его пренебрежительное отношение ко мне… Обида сжигает меня изнутри. Муж стал мало уделять мне внимания, полностью посвятив себя тренировкам, химическим препаратам и бодибилдингу. Задаюсь вопросом: Зачем он создавал семью? Для того, чтобы побаловаться и все? Хочу развестись, но не знаю, что делать с ребенком. Мать моя будет лишь пилить меня, если я к ней вернусь. Муж вряд ли кинет эту гадость, даже если я поставлю ультиматум ему. И даже если согласиться, то может тайно продолжать употреблять свою химию. Я в полном тупике… Подскажите что делать? Или хотя бы дайте совет, ведь со стороны виднее.

Лучший ответ по мнению автора

Катерина, вы описываете историю нарушения личных границ. И нарушаете их вы, причем постоянно. Ваш муж не ребенок и сам понимает, что и почему он употребляет. Если он решил, что ему это необходимо — это его выбор. И вы должны относиться к этому с уважением, даже если вам все это не нравится. Ваш муж сам должен прийти к мысли, что пора заканчивать пичкать себя такими препаратами. Под вашим давлением это вряд ли произойдет. Очень сочувствую вам по поводу замершей беременности. Это испытание для любой женщины. Такие события очень травмируют и их надо пережить, дать себе право на переживание утраты. Но теперь жизнь круто изменилась — скоро вы станете мамой и это замечательно! Переключите внимание с контроля над мужем на себя, на свои чувства. Радуйтесь жизни, радуйтесь своей беременности, не позволяйте негативным эмоциям отравить этот великолепный период вашей жизни! «Зачем он создавал семью?» — чтобы быть счастливым человеком. Он же не знал, что вы начнете священную войну с его привычками и его решениями. «Подскажите, что делать»? Сесть за стол переговоров. Перестать давить на мужа. Изменитесь вы — изменится и он. Если муж увидит, что вы приняли его выбор, уважаете его, даже будучи несогласной с этой химией, он обязательно оценит это. И в ответ начнет прислушиваться к вам, уважать вас. Хочет употреблять? Пусть употребляет. Определите сумму, необходимую вам на семью в месяц. Попросите его не трогать эту сумму, а остальное — пусть расходует. Рано или поздно он сам перестанет тратить деньги на эти препараты. А вы думайте больше о своем здоровье и о малыше. Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катерина.
    Ваша мать «родила Вас для себя». Т.е. в семье не было мужчины, не у кого было научиться строить отношения с противоположным полом. Нет образца для подражания! Поэтому, обретя семью, Вы стали копировать поведение своей мамы: Вы стали контролировать мужа, указывать ему как нужно, как должно быть. Он, реагируя на это, включил «ребенка» (заметьте, в ответ на Ваше доминирование!), снял с себя всю ответственность и занялся собой. Чем сильнее Ваше давление, тем сильнее его сопротивление.
    Вы являетесь носителем негативного «родительского сценария» (что это, ищите у Берна). Ваше поведение в паре очень деструктивно и, если его не изменить (не изменить саму модель взаимодействия с мужчиной), скорее всего вы расстанетесь (повторив мамин сценарий: одна с ребенком на руках). Но все можно изменить. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Доброго времени суток.

Вы не пояснили. Что он там употребляет? Спортивное питание, или антибиотики которые мутируют людей и провоцируют деградацию?

У него зависимость, у него проблема. И ему нужно писать психологам.

Задаюсь вопросом: Зачем он создавал семью?

— Очень хороший вопрос. Вы хотели заграницу? Получили. Вы хотели замуж? Получили. Вы хотели детей? (я молчу от кого) Вы получили. Теперь Вам не нравиться муж?

Изменить Вы его не измените. Вы можете изменить себя и свою жизнь С чего будете начинать?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.