Москва

Здравствуйте! Может ли индивидуальный предприниматель (хозяин авто) потребовать с работника конпенсацию за ремонт авто , пострадавшего в ДТП ( за рулем был работник)? - вопрос №2233365

Мой брат работал у частного предпринимателя на грузовой машине- перевозил грузы )трудоустроен официально через центр малого бизнеса). Вноябре 2015 он попал в ДТП- из-за гололедицы его вынесло на встречную полосу и в него врезалась «фура» ( есть запись регистратора). Брат не пострадал. у машины помята кабина и лопнуло лобовое стекло. Хозяин предложил оплатить ремонт, но брат отказался, ссылаясь на то, что он предупреждал, резина на машине «лысая» и ездить опасно., но он помагал ремонтировать машину ( зарплату в это время ему не платили). Машину так и недоремонтировали и брат ушел на другую работу. В ноябре 2016 года хозяин подал на брата в суд с требованием выплаты 140 тыс рублей за ремонт авто. Имеет ли право он требовать от брата эту сумму, если при приеие на работу не было соглашения об материальной ответственности брата, независимую экспертизу хозяин сделал только летом 2016 года. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Да, имеет право. Но как он уволился, тоже официально? Вообще вопросов много, могу проконсультировать указать на то, что поможет избежать ответственности, но разумеется платно.