Прописка - вопрос №223415

Здравствуйте! Подскажите такую ситуацию по прописке. Есть квартира в Жилищном Кооперативе не приватизирована ( квартира). Прописаны мужчина (отец) его сын (малолетний от 2 брака) и его дочь с её дочерью (малолетней, внучка) от первого брака. Повторюсь квартира не приватизирована и не в собственности.

Вопрос: может ли этот отец ( мужчина который прописан в этой квартире) прописать в эту квартиру свою роднуюмать ( уже бабушку) ?
какие нужны для этого документы?
и нужно ли согласие (письменное или устное) от его дочери которая в этой квартире прописана, но не живёт?
Спасибо!



Дополнение автора от 11.03.12 21:14:11

Пай выплачен моей бабушкой которо уже нет в живых, вот с ней в 1988г. у нас был родственный обмен.



Дополнение автора от 11.03.12 22:58:05

Нужно ли согласие на прописку матери отца (письменное или устное) от его дочери которая в этой квартире прописана, но не живёт, ей 26 лет? Квартиру не надо пока приватезировать. Вот в таком случае.
Спасибо!



Дополнение автора от 12.03.12 12:07:30

Подскажите пожалуйста. Есть квартира -кооперативная, не приватизированная. В ней прописаны отец, дочь(25 лет).

Пай выплачен  бабушкой отца, которую уже нет в живых, вот с ней в 1988г. у нас был родственный обмен.

Как отцу получить свидетельство о праве собственности и кто тогда будет считаться собственником этой квартиры?

Ответы

Олег! Если квартира в Жилищном кооперативе, то собственниками являются те, кто выплатил пай. Если квартира неприватизированная, то она получена от государства по договору соцнайма. Если пай выплачен, право собственности возникло у того, кто пай выплатил, дополнительно можно получить свидетельство о праве собственности, но эо необязательно. Если квартира неприватизированна, то ее можно приватизировать с согласия всех проживающих и зарегистрированных. Поэтому прошу уточнить правовое положение квартиры.

11.03.12

Олег! бабушка выплатив пай стала собственницей квартиры. Родственный обмен состоялся благодаря тому, что бабушка была собственницей. При таком обмене отец стал собственником квартиры и ни у кого никакого разрешения на прописку своей матери (уже бабушки) спрашивать не должен. Отцу нужно привести документы в порядок, получить свидетельство о праве собственности, чтобы не возникало таких вопросов.

Только не понятен ваш вопрос про бабушку. Вы пишите про родную мать (уже бабушку), но в то же время в дополнении пишите, что бабушки нет в живых, тогда мужчина (отец) кто он умершей бабушке?

11.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store