Иркутская область

Работаю официально. В октябре работала только первую неделю, вторую неделю была в ежегодном отпуске, остальные две недели октября была на больничном. Вышла в конце октября на работу. При этом

зарплату за октябрь я получила в полном объеме. В начале ноября в компании происходят изменения и меня увольняют по собственному желанию 08.11.2016г. А 09.11.2016г.меня снова берут в штат. 08.11.2016 мне должны выплатить расчет примерно 9000 рублей, но выплачивают 2000 — высчитали за отгуленный в октябре отпуск. В середине ноября я получаю небольшой аванс за ноябрь, в 20-х числах начисляют межрасчет (как я поняла за октябрьский больничный), и в конце ноября начисляют зп всего 3000 рублей, хотя оклад 30000. 12000 рублей, как объяснили, высчитали за то, что я получила в октябре полную зарплату, но была при этом две недели на больничном. Плюс ко всему, на данный момент по расчетному листу у меня еще числится долг 4000 рублей, который также высчитают в ближайший аванс. Правомерны ли действия работодателя? Имеют ли права высчитывать с "новой" заработной платы то, что не успели или забыли высчитать при увольнении с расчета? Какими нормативными статьями я могу руководствоваться для предъявления своих прав, если работодатель не прав? Буду очень признательна за ответ.Спасибо большое.
07.12.16
1 ответ

Ответы

Лаура, добрый день!

По существу вопроса — если исходить из Ваших данных, что процедура переоформления на работу выглядела как «увольнение/прием по новой», то чисто теоретически работодатель  в принудительном удержании с новых начислений не прав. Потому что все удержания должны были быть произведены при окончательном расчете. А если нет — то этот вопрос должен решаться в суде — Статья 137 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/137/  + Комментарий к Статье 137 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке www.labex.ru/page/kom_tk_137.html

Если же говорить практически, то для объективности ответа нужно понимать:
— Вы по новой трудоустроены на то же самое предприятие или иное?
— Если это то же самое предприятие, то какая реорганизация на нем проходила?
— Выдали ли Вам на руки расчетный листок с обозначенными удержаниями?
— Как приходуются в организации денежные средства, которые с Вас удерживаются?

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением.
Оксана
07.12.16

Лана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Яна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store