Помогите решить задачу, весьма благодарна - вопрос №223471

Вычислить рН раствора, содержащего 4,6 г муравьиной кислоты в 500,0 мл. (КаНСООН = 1,8•10-4). Как изменится рН раствора муравьиной кислоты: А) если к исходному раствору добавить 2,1 г формиата калия; Б) если к раствору из пункта А) добавить 5 мл 0,2 М раствора соляной кислоты; В) если к раствору из пункта А) добавить 1 г гидроксида натрия. Г) если растворА разбавить водой в 50 раз.

1 ответ

Ответы

Концентрация протонов (и, соответственно, рН) в растворах слабых электролитов зависит от сотношения концентраций иона слабого электролита и его недиссоциированной формы. В вашем случае — от соотношения формиат-иона и муравьиной кислоты. Расчёты строятся исходя из выражения для константы диссоциации слабого электролита (муравьиной кислоты).

Удачи!