Регистрация земельного участка - вопрос №223516

Здравствуйте! От собственников соседских участков слышала, что земельные участки, выданные ранее под строительство дома нужно перерегистрировать в Рег. палате. У меня такой вопрос — нужно ли мне (и для чего) перерегистрировать земельный участок и жилой частный дом на этом участке, если дом построен в 1954г на основании Договора «о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого домана право личной собственности?» Договор выдан Куйбышевским (Самарским) отделом по делам архитектуры Куйбышевского городского Совета депутатов в 1952г. Если ответ положительный, то каким способом (наименее затратным) я могу воспользоваться?
Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Нина Прокофьевна!

Согласно пункту 1 статьи 6 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. N 122-ФЗ, права на недвижимое имущество, возникшие до вступления в силу указанного закона,  признаются юридически действительными  при отсутствии их государственной регистрации.  Гос регистрация таких прав проводится по желанию их обладаетелей.