Добрый день, уважаемые эксперты! Хочу задать вопрос о взаимоотношениях с родителями. - вопрос №2235797

Ситуация следующая. Я — мать-одиночка. мне 30 лет. Моему ребенку 3 года. Он пошел в садик. Так получилось, что с отцом моего ребенка у меня не сложились взаимоотношения, мы разошлись еще до рождения моего сына. Перед самыми родами было принято решение переехать к родителям, чтобы они помогали мне на первых парах, поскольку одной мне было бы очень сложно. В общем и целом с родителями была договоренность, что я останусь у них до того момента, пока сын чуть-чуть подрастет и пойдет в садик. А потом я снова перееду жить в свою квартиру и мы будем с сыном самостоятельными.

И вот, сыну дали садик в сентябре этого года, я заговорила о переезде, родители попросили меня задержаться до конца года с тем, чтобы спокойно, без напрягов, в новогодние праздники переехать обратно.

На дворе декабрь. Я снова стала говорить о переезде. Но родители не хотят меня отпускать. Им нравится, что я всегда рядом, что они могут меня контролировать.Плюс они души не чают во внуке.

Они стали обижаться на меня за то, что я хочу уехать от них. Мама спрашивает: «Тебе что, плохо с нами? Тебе что, у нас не живется?». Моя мама женщина достаточно властная и энергичная, привыкла, что все идет так, как хочет она.Папа говорит, что я не справлюсь с ребенком одна. Что я не смогу совмещать работу, сына, готовку и еще привел кучу аргументов.  Хотя я взрослая женщина и прекрасно знаю, что со своим сыном я справлюсь. И еще хочу добавить, что мне с ребенком помогает тетя, она работает у нас няней. И всегда выручает меня, если ребенок заболел и не может идти в садик.

Как мне вести себя с родителями, чтобы не нагрубить им и мирно решить вопрос? Я хочу поменять свою жизнь и хочу жить самостоятельно, тем более время уже пришло. Мама не разговаривает со мной, обиделась. Папа вроде бы нормально общается, но тоже с неким напряжением. Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, вы хорошо видите ситуацию в целом и в частностях и правы в вашем выборе о самостоятельной жизни отдельно от родителей. Прекрасно, что бабушка, дедушка во внуке души не чают, но не понятно, почему они для шантажа избрали обесценивание вас, как мамы («не справишься»). К тому же, наверное, вы не планируете переезжать «на другой край Земли», общественный транспорт давно изобрели, и бабушка с дедушкой вполне смогут приезжать, чтобы навестить внука, как и внук может проводить у них, например, выходные и т.д. Чтобы помочь дочери и внуку совершенно не обязательно держать их на привязи буквально.

Если вы уже привели все аргументы, но это не возымело положительного для вас результата, значит, родители, собственно, вас и не услышат, никогда, они заняты защитой своих личных «капризов» (топают ножками, как дети «хочу и точка»), до реальных жизненных и естественных намерений и потребностей дочери им никакого дела нет (хотя, конечно, у них только благие намерения, и они наверняка могут утверждать обратное под девизом «это все только для твоего блага»). На мой взгляд, тогда следует перестать их уговаривать, просто собрать вещи и переехать. Да, возможна ссора, но будет возможность помириться. Другого варианта не нахожу.

Юлия, посмотрите короткую заметку по теме, в ней есть кое-что для вас, на этом же сайте
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2223403-v-chem-sut-razgovora-s-roditelyami-informaciya-dlya-sovershennoletnih
Здравствуйте, Юлия!
Очень знакомая ситуация, решается она не всегда мирно и спокойно, но решение откладывать нельзя, это только усугубит в дальнейшем проблему. Не нужно ссориться с родителями, постарайтесь сохранять спокойствие и в тоже время будьте тверды в своем решении отделиться от родителей. Говорите им о своей любви к ним, о том, что Вы их любите, но Вы выросли и хотите своего личного счастья. По возможности, поговорите, Юлия, с психологом приватно. Сейчас главное удержаться в гармонии и не провалиться в раздражение и протест против родителей. Терпения Вам и настойчивости. Удачи, Юлия и всех благ. Ирина.
Доброе утро. Юлия, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной семейной психотерапии.
Ваш вопрос "Как мне вести себя с родителями, чтобы не нагрубить им и мирно решить вопрос?"
Ответ. Юлия, вам стоит, как минимум:
1. Осознавать: любой ваш разговор о переезде всегда будет вызывать в родителях только негативные реакции и включать весь спектр негативных воздействий. Реальные причины вы знаете и понимаете, и даже озвучили их, поэтому будьте психоэмоционально готовы к этому
2. Понимать и противостоять родительским (материнским) манипуляциям, некоторые из которых основаны на вашем чувстве вины. Например.
а)Излюбленный метод манипуляции взрослыми детьми является «внезапно-резко ухудшившимся»  состоянием здоровья кого-то из родителей (типа подскочило давление и схватило сердце и др), к которому вы не имеете ни какого отношения. Вы обязаны понимать:
*состояние здоровья в возрасте  - это результат ответственности и  бережного отношения самого человека к своему здоровью в течении все его жизни, к которому вы не имеете ни какого отношения;
*когда человеку плохо ему необходима профессиональная врачебная помощь. поэтому не давайте ни каких таблеток, а спокойно вызывайте скорую помощь. Думаю реакция родителей вас удивит.
б)настраивание вашего малыша против переезда и т.д., что будет проявляться капризами, истериками, агрессией.
3. Перестаньте бояться негативных проявлений родителей на ваши решения. Знайте: родители сами придут на встречу с внуком — от которого,  поверьте, они уже оказаться не смогут, потому что «первый внук -это первый ребенок», как гласит народная мудрость.
4. Определите сами, без согласования с родителями, дату и время переезда. Спокойно озвучьте их перед решением. И начинайте паковать основные вещи, привлекая к этому ребенка- дети любят переезды.
5. Обозначьте перед родителями четкие и ясные, ваши с сыном, личностные  границы. Время и дни общения родителей с внуком. В противном случае, родители «переедут жить» к вам.
6. Познакомьте сына с новой, для него, квартирой: покажите микрорайон, квартиру и детскую, детскую площадку и т.д.-это вызовет важный интерес к новому, который станет основой желания переехать от дедушки и бабушки.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Юлия.
Вы утверждаете, что Вы "взрослая женщина и прекрасно знаю, что со своим сыном я справлюсь". Но ведь зрелость, это способность принимать решения и нести за них ответственность. Вам же необходимо «разрешение» (одобрение) родителей. Когда Вы говорите о переезде (по сути испрашивая их разрешения), Вас воспринимают как «ребенка» (незрелую личность), следовательно ведут себя с Вами, как с ребенком. Вот и весь фокус. Зрелая же личность ведет себя иначе. Она просто информирует о своем решении. Не скандалит (как подросток, требующий к себе уважения), не требует (считайте меня взрослой), а просто принимает решение и несет за него ответственность (воплощает в жизнь).
Здравствуйте, Юлия!
У родителей свой взгляд на мир и линия поведения, которая удобна им, а у Вас должно быть  свое видение и четкая линия поведения в связи с этим.
Если трудно аргументировать свой отъезд в разговоре, подготовьтесь заранее, опишите свою ситуацию на бумаге, а затем изложите свою позицию родителям с чувством, с толком, с расстановкой.
Ведите себя спокойно и уверенно, ведь Вы — взрослая  женщина, мама ребенка и в Ваших собственных силах решать, как Вы будете жить дальше. Только чувствуя Вашу твердую уверенность в правильности выбора, родители примут Вашу сторону и поддержат Вас.
Мудрости Вам!
Доброго времени суток.

Я хочу поменять свою жизнь и хочу жить самостоятельно

— Просто берёте и делаете.

Если Вы думаете что Вас на пороге, целуя в дёсны, будут с миром отпускать. То Вы крепко заблуждаетесь.

Как они привыкли к Вам и к ребёнку? Точно так же они и привыкнут когда будете жить раздельно.

5 летний ребёнок может спросить пап мама я пойду во дворе поиграть. Но Вы то, зачем Вас спрашивать можно ли мне что то сделать?

Поблагодарить? Переехали, звоните, ставите перед фактом, и тогда уже благодарите. Обиделись? ничего страшного. Через неделю позвонили? Через неделю приехали навестили их. Мир дружба, наладиться и без Вашего участия, в том числе и обиды у всех пройдут.

Если кто то обижается, это не Ваша вина. Это вина того кто обижается.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый день, Юлия! Обида — это способ манипуляции. Понятно, что вы любите родителей и не хотите причинять им боль, но вы взрослый человек и имеете право на свою жизнь, такую, как удобно вам, а не родителям. Понятно их желание оставить вас и внука у себя, но с их стороны удерживать вас — это эгоизм. В данной ситуации вы вправе просто взять и уехать, а родители могут пообижаться, но в конце концов примут ваше решение, а если нет — что ж, вы не можете отвечать за чувства взрослых, как и вы, людей. Если они выберут обидеться и испортить отношения в ответ на ваш выбор, ну что ж, тогда вам придется принять такое не очень адекватное поведение с их стороны. Отделиться вам надо непременно, потому что тем дальше, тем острее у вас встанет этот вопрос, и обиду мамы все равно, как ни крути, придется пережить. Удачи вам в этом, и помните, вы взрослый человек и со всем справитесь, а родители, как бы себя не вели, все же вас любят и поймут в конце концов, что для вас лучше.
Здравствуйте Юлия! Прежде, чем говорить с родителями, Вам нужно внимательно рассмотреть реальную Вашу внутреннюю картину, Ваши реальные страхи, а они есть, ведь родители по сути «отзеркаливают Вас», они, говоря, что не справитесь, фактически озвучивают Ваши сомнения, Ваши страхи, которые Вы, похоже, пока не осознаете, они у Вас на уровне подсознания- и как только реально будете уверены, что справитесь, родители волшебным образом Вас отпустят безо всяких  обид, объяснений и выяснений!
Ваш видео-ответ:
Добрый день, Юлия!
Я склонна думать, что вы правы. И вы в семье — единственный «взрослый человек», ставящий перед собой цель и пошагово к ней идущий (мне очень нравится определение «взрослости» и «психологической зрелости» именно как способности человека ставить перед собой цели, планировать пути достижения, и достигать их без психологических игр и манипуляций)
Ваша мать, как раз манипулирует вами ("не разговаривает со мной, обиделась"), причем использует детские (видимо, заученные давным -давно) формы поведения. И за ее «властностью и энергичностью» стоит эгоцентрированность, инфантильность и страхи. Ваш отец (это мое предположение) очень «симбиотичный» человек, которому нужна опора вовне. Но, поскольку ваши родители — люди давно «сложившиеся», имеют устойчивые черты характера, формы поведения и страхи, изменить их очень и очень трудно.
"
Им нравится, что я всегда рядом, что они могут меня контролировать" — это потребность, которая сформировалась в последние годы (полагаю, после рождения внука). Она процветает и требует удовлетворения. Связана, видимо, с заполнением эмоциональной и событийной (!) пустоты вокруг себя. То есть, если вы переедете, их жизнь обеднеет, возникнет некий вакуум, с которым они просто не знают, что делать. Они боятся остаться наедине друг с другом. Их поступками руководит страх.
Вы пишите: «Как мне вести себя с родителями, чтобы не нагрубить им и мирно решить вопрос?»
Именно так, как вы говорите, и нужно себя вести. То есть, не грубить и не конфликтовать. Вы никому ничего не докажете. И родители безболезненно (!) вас не отпустят. Такого варианта просто нет.
Если вы пытаетесь спланировать свои дальнейшие шаги, то включите пункт преодоление «нетерпимости к критики» и страха перед родительским гневом. Вам не удастся избежать осуждения и манипуляций, если вы решили идти до конца. Это вопрос очередной сепарации родителей от вас. Отделяются они, а не вы. И потому им больно. И потому это вызывает протест. И как следствие — всевозможные сопротивления и защиты.
Наберитесь терпения, как вы набираетесь терпения в случае с капризным ребенком. Да, у него есть желание отстоять свои интересы, как-то «надавить на вас», но вы знаете: а) — он не прав и б) это пройдет !!
Вам нужно действовать не исходя из своих эмоций, а исходя из своих РЕШЕНИЙ, игнорируя негатив и обиды со стороны родителей. Не вступая в конфликт, не пробуя выяснять отношения, а спокойно и вежливо поступая по -своему, выражая сожаления, что так получилось и вы вынуждены причинить родителям «боль». Извинитесь, но дайте понять, что со своими собственными «капризами» и обидами, и с кризисом отношений родителям как-то придется справиться самим. И, поверьте, они это сделают, если захотят. Если не захотят, вы за это ответственность не несете, значит, им выгодно на вас обижаться. Постарайтесь донести до родителей мысль о том, что вы нуждаетесь в своем собственном доме, и для вас это так же важно, как для них «контролировать». Постарайтесь дать понять, что вы по-прежнему остаетесь семьей и надеетесь на их внимание и поддержку. Каждый человек имеет право строить «свое» счастье, но не в ущерб счастья другого.